
- •Глава 2. Практическая часть Вариант 2
- •2.1Производственная программа предприятия
- •2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •Плановые годовые технико-экономические показатели предприятия
Глава 2. Практическая часть Вариант 2
2.1Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико- экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п\п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
670 |
670 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
402 |
542,7 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
81 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства:
670*81/100= 542,7т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
542,7 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
25654,56 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
13922729,7 |
Расчеты:
12002431,55/542,7 = 22116 руб (себестоимость одной тонны продукции)
22116 +16%=25654,56руб (цена одной тонны продукции)
542,7*25654,56 = 13922729,7руб (объем реализуемой продукции)
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
№ п/п |
Элементы затрат |
Затраты, руб.. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
3683260,2 |
30,6 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2500761,6 |
20,8 |
|
- вспомогательные материалы; |
338644,8 |
2,8 |
|
- запасные части для ремонта оборудования; |
331545 |
2,8 |
|
- электроэнергия, вода; |
512308,8 |
4,3 |
2 |
Затраты на оплату труда |
4134336 |
34,44 |
3 |
Страховые взносы |
1240300,8 |
10,3 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
9,3 |
5 |
Прочие затраты: |
1565534,55 |
11,4 |
|
- налоги и сборы; |
521844,85 |
4,34 |
|
- затраты на ремонт основных средств; |
521844,85 |
4,34 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
521844,85 |
4,34 |
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции |
12002431,55 |
100 |
Расчеты:
Затраты на сырье: 3683260,2*100/12002431,55
Сырье А 542.7*0,5*5600 = 1519560
Сырье Б 542,7*0,11*7100 = 423848,7
Сырье В 542,7*0,07*6100 = 231732,9
Сырье Г 542,7*0,04*15000 = 325620
1519560+423848,7+231732,9+325620 =2500761,6 (всего затрат на сырье)
Затраты на вспомогательные материалы:
542,7*390*1,6 = 338644,8руб
Затраты на запасные части для ремонта оборудования:
288300*1,15% = 331545руб
Затраты на оплату электроэнергии:
542,7*300*2,88 = 468892,8руб
Затраты на оплату воды:
542,7*4*20 = 43416руб
468892,8+43416 = 512308,8руб (вода , электроэнергия)
Материальные затраты:
2500761,6+338644,8+331545+512308,8 = 3683260,2
Затраты на оплату труда:
17*7700*12(мес.) = 1570800 руб. (основным рабочим)
6*5900*12(мес.) = 424800 руб. (вспомогательным рабочим)
5*10300*12(мес.) = 618000 руб. (руководителям)
4*8400*12(мес.) = 403200 руб. (специалистам)
5*6200*12(мес.) = 37200 руб. (техническим исполнителям)
1570800+424800+618000+403200+37200 = 3388800(затраты на оплату труда)
3388800+(3388800*22/100) = 4134336
Страховые взносы:
4134336*30% = 1240300,8
Амортизация:
100/20 = 5% (норма амортизации здания)
7160000*5/100 = 358000 (сумма амортизации здания ).
100/5 = 20% (норма амортизации транспортных средств)
580000*20/100 = 116000 (сумма амортизации транспортных средств)
100/8 = 12,5% (норма амортизации машин и оборудования )
(3620000*12,5*2/100) = 905000 (сумма амортизации машин и оборудования)
358000+116000+905000 = 1379000 (сумма всей амортизации)
Прочие затраты:
(3683260,2+4134336+1240300,8+1379000)*15% = 1565534,55руб
Производственная себестоимость товарной продукции:
3683260,2+4134336+1240300,8+1379000+1565534,55 = 12002431,55руб
Доля материальных затрат в себестоимости продукции :
3683260,2/12002431,55*100 = 30,6% (материальные затраты)
в том числе:
2500761,6/12002431,55*100 =20,8% (сырье)
338644,8/12002431,55*100 = 2,8% (вспомогательные материалы)
331545/12002431,55*100 = 2,8 %(з/ч для ремонта оборудования)
512308,8/12002431,55*100 = 4,3 %(электроэнергия , вода)
Доля затрат на оплату труда:
4134336/12002431,55*100 = 34,44%
Доля затрат на страховые взносы :
1240300,8/12002431,55*100 = 10,3%
Доля затрат на амортизацию:
1379000/12002431,55*100 = 11,4%
Доля прочих затрат:
1565534,55/12002431,55*100 = 13%
в том числе :
521844,85/12002431,55*100 =4,34 % (налоги и сборы)
521844,85/12002431,55*100 = 4,34% (затраты на ремонт основных средств)
521844,85/12002431,55*100 = 4,34% (другие затраты)