Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Лидия - Солнечная тропинка. Занятия п...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
541.86 Кб
Скачать

Занятие «Откуда пришла книга»

Программное содержание. Рассказать детям о том, как появились книги, какие бывают книги, кто их пишет. Учить бережно относиться к книгам.

Материал. Веревка с узелками, письма‑картинки (можно использовать иллюстрации); книги с иллюстрациями разных художников; бумага, гуашь, кисти.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшую археологическую экспедицию. Кто из вас знает, что это за профессия – археолог? (Это человек, который ищет следы прежней жизни.)

На столах разложены палочки с узелками (или карточки с изображением узелков).

Воспитатель. Узелковое письмо существовало, когда люди еще не умели писать. Человек брал толстую веревку и завязывал на ней узелки; чем ближе к концу веревки был узелок, тем важнее было то, о чем говорилось в письме. Затем появились письма‑картинки: первобытные люди вырезали их на костях убитых животных. Сейчас мы с вами постараемся разгадать такое письмо‑картинку. (Педагог показывает детям письмо‑картинку, на которой изображена переправа через озеро.) Переправляются пять лодок, в которых находится пятьдесят один человек (люди – палочки). Человек на коне – вероятно, вождь, поход продолжается три дня, потому что на картинках нарисовано три солнца. Черепаха и орел говорят о том, что поход окончился удачно. Страшное животное – это пантера. Это имя вождя. А змея внизу обозначает, что во время похода никто не погиб. Вот как мы с вами перевели картинку на язык слов и разгадали, что написано в письме. Вы видите, как сложно было разгадать тайну письма? Поэтому люди придумали книги. А как вы думаете, для чего нам нужна книга, чему она учит нас? (Ответы детей.) Сейчас я расскажу вам, откуда к нам пришла книга. Пришла она из глуши лесной, а когда‑то сама была сосной. Книга провела в лесу много лет. А как вы думаете, кого она видела в лесу? (Ответы детей.)

Проводится игра «Кто больше назовет зверей и птиц». Победитель награждается книгой.

Воспитатель. Вот как делают бумагу: сначала взрослое дерево спиливают, потом везут на лесопилку, обдирают кору, на специальных машинах рубят в щепки, которые сортируют и варят с кислотой, затем промывают, разбивают на волокна и кладут на сетку бумагоделательной машины. Видите, какой сложный процесс. Поэтому мы должны беречь книги, чтобы они нам долго служили, учили нас. Посмотрите, какая у нас сегодня большая выставка: все книги яркие, красивые, так и хочется их рассмотреть и почитать. Здесь есть книги не только на русском, но и на других языках. Вот книга с иллюстрациями знакомого вам художника В. М. Васнецова на английском языке. Эту книгу будут рассматривать и читать дети в Англии. Сегодня мы с вами, как художники‑иллюстраторы, будем оформлять каждый свою книгу. Подумайте, кто какое произведение или сказку хочет проиллюстрировать.

Дети выбирают сюжеты и приступают к рисованию. Затем устраивается выставка детских работ. Каждый ребенок рассказывает, какую книгу он иллюстрировал, кто ее автор.

Воспитатель. Как славно мы с вами потрудились! Узнали историю создания книги, ее художественную ценность. Давайте будем любить и беречь книги.