- •Тема «Закон и право»
- •Занятие «Для чего нужны правила?»
- •Ход занятия
- •Занятие «Права и обязанности ребенка»
- •Ход занятия
- •Занятие «Человек – защитник окружающей среды»
- •Ход занятия
- •Занятие «Доброе братство дороже богатства»
- •Ход занятия
- •Занятие «Закон и право»
- •Ход занятия
- •Занятие «Могу, хочу, должен»
- •Ход занятия
- •Занятие по рисованию «Красная книга»
- •Ход занятия
- •Занятие по физкультуре «в лес с Незнайкой»
- •Ход занятия
- •Тема «Семья и культура»
- •Занятие «Моя семья»
- •Ход занятия
- •Занятие «Правила жизни в семье»
- •Ход занятия
- •Занятие «Река времени»
- •Ход занятия
- •Занятие «я поведу тебя в музей»
- •Ход занятия
- •Занятие «Откуда пришла книга»
- •Ход занятия
- •Занятие «Экскурсия в парк»
- •Ход занятия
- •Дополнительный материал
- •Тема «Население и жилище»
- •Занятие «Мой дом»
- •Ход занятия
- •Конец ознакомительного фрагмента.
Тема «Семья и культура»
В работу по данной теме помимо воспитателей должны включиться родители, а также психолог и социальный педагог. Ребенок должен знать членов своей семьи, их профессии; иметь представление об истории семьи; знать, кто какие обязанности и домашние дела выполняет. Можно проводить с детьми разнообразные сюжетно‑ролевые игры: «Семья», «Мамины помощники», «Наш дом», «День рождения», «Мы идем в гости»; обыгрывание профессий родителей, например, «Моя мама – воспитатель», «Мой папа – врач», «Мы снимаем фильм», «Библиотека», «Вернисаж», «Сочиняем сказку» и т. п.
Знакомство с культурой своей страны должно включать формирование некоторых исторических представлений. Например, можно рассказать детям о том, как был заложен град Москва, о Кремле, используя иллюстрации, фотои видеоматериалы, изображающие старинную и современную Москву; посетить музеи, провести экскурсии к памятникам. Знакомя детей с музеями, необходимо донести до них, что это храмы, в которых собраны сокровища народной культуры. Они открыты для того, чтобы люди, посещая их, не только изучали историю своей и других культур, но и любовались предметами старины и творениями, созданными в наше время.
Приобщение детей к литературному наследию – забота не только воспитателей, но и главным образом родителей. Детские книги – средство духовного общения между детьми и родителями. Необходимо постоянно вызывать интерес ребенка к книгам, помогать понимать прочитанное, формировать сознательность, бережное отношение к ним.
О жизни домашних и диких животных дети узнают на протяжении всего года в ходе экскурсий, во время чтения художественной литературы, при проведении сюжетно‑ролевых игр, инсценировок, дидактических игр, просмотра слайдов, видеои телепередач.
Занятие «Моя семья»
Программное содержание. Уточнять представления детей о семье, о трудовых обязанностях членов семьи (на работе и дома); воспитывать внимательное и заботливое отношение к членам семьи, желание помогать им; об истории семьи (где и как жила семья, кем были бабушки и дедушки). Выяснить, есть ли в семье фотоальбомы или семейные видеофильмы.
Материал. Генеалогическое дерево, альбом с сюжетными фотографиями семьи, фломастеры, листы белой бумаги.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, на которых изображена семья, беседа по иллюстрациям, сюжетно‑ролевые игры «Наш дом», «Мамины помощники», «Мой папа – врач» и т. д., дидактическая игра «Кому что нужно?». Беседы о составе семьи, трудовых обязанностях членов семьи.
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с чтения рассказа Д. Габе «Работа»:
Сегодня воскресенье, но папа с мамой работают с самого утра. Мама убирает квартиру, папа чинит окно.
– Ты почему бездельничаешь? – спрашивает папа.
Мне обидно до слез.
– Мам, дай сумочку, я в магазин пойду.
– Держи, – говорит мама и дает мне сумку.
Я все купила правильно: и хлеб, и простоквашу. Только вот сдачу куда‑то задевала.
– Ничего, – говорит папа, – переживем. В следующий раз будешь аккуратнее, а пока вот тебе лейка. Поливай цветы.
Я стала поливать цветы; все полила, только немножко на пол протекло.
– Ничего, – говорит мама, – это не страшно. Лужу я сейчас вытру, а пока вот тебе веник и совок. Подметай.
Я стала подметать, споткнулась и ударилась коленкой.
– Не страшно, – говорит папа, – коленка заживет. Главное, что ты сегодня работала.
Проводится беседа о трудовых обязанностях членов семьи. Затем педагог читает стихотворение Я. Акима «Родня»:
Мама с папой – моя родня.
Нет роднее родни у меня,
И сестренка родня, и братишка,
И щенок лопоухий – Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме – в кухню – волшебная щетка,
Молоток настоящий – братишке,
Мяч – сестренке, Конфета – Тишке.
А еще есть друг у меня.
Друг Сережа мне тоже родня,
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра – не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Воспитатель. Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы детей.) Правильно, это стихотворение о дружной, заботливой семье, о самых дорогих и близких людях, которые любят друг друга, помогают, дарят друг другу не только подарки, но и тепло, нежность. А сейчас расскажите нам о своих семьях и покажите фотографии; мы увидим, как вы дружно живете, вместе проводите выходные дни, отдыхаете, трудитесь.
Дети по очереди берут свои семейные альбомы и рассказывают, кто изображен на фотографиях, где и когда сделаны снимки.
Воспитатель. Ребята, вы рассказали, как вы дружно живете в своих семьях. У каждого в семье есть корни. (Вывешивает на доске большой лист бумаги, на котором изображено генеалогическое дерево.) Посмотрите на это дерево. Видите, сколько здесь разных «корешков» – это ваши предки, а дерево называется генеалогическим. Посмотрите, от «корешков», то есть прадедушек, прабабушек, пошел ствол – это ваши бабушки и дедушки, а от ствола идут веточки потоньше – это ваши родители, а совсем тоненькие веточки – это вы – дети. Вот какая дружная семейка живет на вашем генеалогическом дереве. А какие традиции есть в ваших семьях? Вы дружно отмечаете дни рождения, праздники? (Ответы детей.) Вы знаете, что есть семьи, где нет любви друг к другу, заботы. Из таких семей дети убегают и становятся беспризорниками, поступают в приют, где о них заботятся совсем чужие люди. Давайте будем любить друг друга и дружно жить в своих семьях. А теперь я предлагаю каждому из вас нарисовать свою любимую семью.
Дети садятся за столы и рисуют. В конце занятия они вместе с воспитателем рассматривают свои работы.
Можно организовать выставку рисунков на тему «Моя семья», чтобы их увидели родители, а затем провести беседу родителей с психологом.
