- •Тема «Закон и право»
- •Занятие «Для чего нужны правила?»
- •Ход занятия
- •Занятие «Права и обязанности ребенка»
- •Ход занятия
- •Занятие «Человек – защитник окружающей среды»
- •Ход занятия
- •Занятие «Доброе братство дороже богатства»
- •Ход занятия
- •Занятие «Закон и право»
- •Ход занятия
- •Занятие «Могу, хочу, должен»
- •Ход занятия
- •Занятие по рисованию «Красная книга»
- •Ход занятия
- •Занятие по физкультуре «в лес с Незнайкой»
- •Ход занятия
- •Тема «Семья и культура»
- •Занятие «Моя семья»
- •Ход занятия
- •Занятие «Правила жизни в семье»
- •Ход занятия
- •Занятие «Река времени»
- •Ход занятия
- •Занятие «я поведу тебя в музей»
- •Ход занятия
- •Занятие «Откуда пришла книга»
- •Ход занятия
- •Занятие «Экскурсия в парк»
- •Ход занятия
- •Дополнительный материал
- •Тема «Население и жилище»
- •Занятие «Мой дом»
- •Ход занятия
- •Конец ознакомительного фрагмента.
Занятие «Мой дом»
Программное содержание. Познакомить детей с понятием «биосфера»; объяснить, что человек – ее маленькая часть. Рассказать о том, что человек должен сохранять наш общий дом – Землю и свое жилье. Воспитывать любовь к родительскому дому.
Ход занятия
Воспитатель. Растения, животные, грибы, бактерии есть и в лесу, и в степи, и в тропиках, и в тундре. Вместе со средой, в которой они живут, живые организмы образуют биосферу. Био – значит живой. Биосфера – живая оболочка Земли, очень тонкая и хрупкая. Человек – крошечная часть биосферы, но он сильно влияет на ее состояние благодаря своему разуму. Именно человек должен заботиться о сохранении биосферы Земли – нашего общего дома. Что такое дом для каждого живого существа? (Ответы детей. Воспитатель дополняет их ответы.) У всех есть место, где лучше всего живется: у жучка, паучка, муравья, медвежонка, котенка, ребенка. Вы помните сказку про Дюймовочку? Жаба любит свое сырое болото, но там много мошек и комаров, и в болоте никогда не захотела бы жить Дюймовочка. Не хотела бы она жить и в темной норе у крота, где много еды, но нет солнечного света. Каждое живое существо выбирает определенное место для своего дома. А где строит свой дом человек? Давным‑давно люди выбирали место для жилья на высоких берегах рек, ближе к солнышку. Киев стоит на берегу Днепра, Москва – на берегу Москвы‑реки, Петербург – на берегу Невы и т. д. Где находятся ваши дома? Какие они?
Дети рассказывают, в каких домах они живут, сколько этажей в их домах, сколько жилых комнат в квартирах и т. д.
Воспитатель спрашивает «Что есть в каждой квартире?» Дети отвечают: телефон, радио, телевидение, балкон; кухня, коридор, ванная комната, туалет, антресоли, встроенные шкафы. Затем педагог просит их рассказать, что есть в каждом современном доме. Дети перечисляют: мусоропровод, антенна на крыше, водопровод, электричество, канализация, подвал, лестница, лифт.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Стоимость полной версии книги 49,00р. (на 30.03.2014).
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.
