
- •Содержание Введение …………………………………………………………………3
- •Введение
- •1. Транспортная характеристика заданных грузов
- •2. Укрупнение грузовых мест
- •2.2. Формирование пакетов.
- •Определение нагрузок при штабелировании грузов.
- •3.1. Выбор средств механизации.
- •4. Обоснование оптимальных размеров штабеля
- •4.1. Оптимизация размеров основания штабеля.
- •4.2. Определение размеров штабеля
- •5. Определение эффективности использования складов
- •6. Загрузка транспортных средств
- •6.1. Загрузка грузового отсека судна
- •6.2. Загрузка смежных видов транспорта пакетами
- •7. Обеспечение оптимальных режимов транспортировки
- •Заключение
6. Загрузка транспортных средств
В данной работе задача решается только по двум критериям: совместимостью грузов и оптимальным использованием распределенного веса (грузоподъемности) и грузовместимости грузовых помещений.
6.1. Загрузка грузового отсека судна
По среднему удельному погрузочному объему заданных грузов Uср подбирается наиболее подходящее судно, т.е. сравниваем Uср и удельную грузовместимость судна ω=Wс /Dч и выбираем то судно, у которого разность между ними минимальная:
Uср = (U1+U2+U3+U4+U5)/5
где Ui – удельный погрузочный объем грузов, м3/т.
Uср = (1,85+1,28+2,49+2,61+0,72)/5=1,79 м3/т
Выбираю судно типа «Дубровник»
Разница между Uср и ω минимальна относительно других типов судов.
Грузовместимость судна, м3/т;
ω=Wс/Dч
где Wс – киповая вместимость судна, м3;
Wc =20464 м3
Dч – чистая грузоподъемность судна, т;
Dч =11717т
ω= 20464/11717=1,74 м3/т
Можно говорить о том, что разница между Uср и ω (1,79 – 1,74 = 0,05) минимальна относительно других типов судов.
Учитывая ранее составленную таблицу совместимости грузов, определяется минимальное количество помещений для размещения грузов. Для перевозки заданных грузов необходимо два помещения, разделённые переборкой. По этим помещениям методом "пропорционально кубатуре" определяется распределенный вес.
Рпом= Wпом·Dч / Wс
где Pпом – распределенный вес расчетного помещения, т;
Wпом – объем расчетного помещения, м3;
Wтр.2=2303 м3
Wтр.3=4123 м3
Wтв.2=1900 м3
Wтв.3=2499 м3
Ртр.2=2303·11717/20464 =1319 т.
Ртр.3=4123·11717/20464 = 2361т.
Ртв.2=1900·11717/20464 = 1088т.
Ртв.3=2499·11717/20464 = 1431т.
Для начала определим, какой у нас груз, тяжёлый или легкий:
Нафталин
U=1,85 м3/т
ω =2,07 м3/т (U < ω) → груз тяжелый
Арахис
U=1,25 м3/т
ω =2,07 м3/т (U < ω) → груз тяжелый
Ткань
U=2,49 м3/т
ω =2,07 м3/т (U > ω) → груз легкий
Купорос
U=2,61 м3/т
ω =2,07 м3/т (U > ω) → груз легкий
Двутавр
U=0,72 м3/т
ω =2,07 м3/т (U < ω) → груз тяжелый
Определяем количество груза в каждом грузовом помещении.
Ткань и Арахис размещаем в трюме №3
т.к. один груз «легкий», а другой тяжелый решаю систему уравнений
Qл=(4123-2361*1,25)/(2,49-1,25)=944,95 т.
Qт=2361-944,95=1416,05 т.
Нафталин размещаем в трюме №2
т.к. груз «тяжелый», рассчитываем по формуле:
Q=Рпом
Q=1319 т.
Купорос размещаем в твиндеке№3
т.к. груз «легкий» рассчитываем по формуле:
Q= Wпом/U
Q=2499/2,61=957,5 т
Двутавр размещаем в твиндеке №2
т.к. груз «тяжелый» рассчитываем по формуле:
Q= Ртв.2
Q=1083 т
Рис. 6.1. Схема загрузки отсеков судна
После определения количества каждого груза на судне, определяется их объем, м3;
Vi=Qi·Ui
Нафталин: V= 1319·1,85=2440,15 м3
Арахис: V= 1416·1,25=1770 м3
Ткань: V= 944,95·2,49=2352,9 м3
Купорос: V= 957,5 ·2,61=2499,1 м3
Двутавр: V= 1083 ·0,72=779,76 м3
6.2. Загрузка смежных видов транспорта пакетами
В данном разделе в масштабе, с учетом линейных размеров и массы пакетов, размеров и грузоподъемности вагонов, приводятся схемы размещения пакетов груза в вагонах.
Приводится то количество видов (сверху, сбоку, с торца), которое необходимо для минимального определения количество пакетов каждого груза в вагоне Nв. После этого для каждого груза рассчитывается и приводится в записке коэффициент использования технической нормы загрузки вагонов.
Нафталин в ящиках будем перевозить в крытом 4-осном металлическом крытом вагоне грузоподъёмностью 72 т и размерами 15,75×2,77×3,05 м. Объем кузова 140 м3. Тара 28,0 т.
Арахис в мешках будем перевозить в 4-осном металлическом крытом вагоне грузоподъёмностью 72 т и размерами 15,75 × 2,77 × 3,05 м. Объем кузова 140 м3. Тара 28,0 т.
Ткань в кипах будем перевозить в 4-осном металлическом крытом вагоне грузоподъёмность 72 т и размерами 15,75 × 2,77 × 3,05 м. Объем кузова 140 м3. Тара 28,0 т.
Купорос в бочках будем перевозить в 4-осном металлическом крытом вагоне грузоподъёмностью 72 т и размерами 15,75 × 2,77 × 3,05 м. Объем кузова 140 м3.
Для перевозки двутавра используем 8-осный полувагон для перевозки пакетированных штучных грузов, а также различных видов металлов в форме плит и профилей, грузоподъёмностью 129 т и размерами 18,768×2,878×2,502 м.
После этого для каждого груза рассчитывается и приводится коэффициент технической нормы загрузки вагонов.
Kваг=Nв·gп /Pваг
Нафталин
Nваг=9·2·2=36 шт.
Kваг=36·1,763/70,992=0,89
Арахис
Nваг=9·2·2=36 шт.
Kваг=36·1,58/95=0,60
Ткань
Nваг=9·2·2=36 шт.
Kваг=36·0,836/51,59=0,58
Купорос
Nваг=9·2·2=36 шт.
Kваг=32·0,88/49,9=0,63
Двутавр
Nваг=1·8·6=48 шт.
Kваг=48·2,6712/120,204=1,06
Рис. 6.2. Схема загрузки вагона пакетами нафталина
Рис. 6.3. Схема загрузки вагона пакетами арахиса
Рис. 6.4. Схема загрузки вагона пакетами ткани
Рис. 6.5. Схема загрузки вагона пакетами купороса
Рис. 6.6. Схема загрузки вагона пакетами двутавра