
- •3. Анализ предложения с целью включения или невключения его в рассказ.
- •2. Анализ предложения с целью включения или невключения его в рассказ.
- •Ход занятия
- •1Организационный момент
- •2. Игра «Подарки для мамы»
- •3. Игра - сравнение «Разные мамы»
- •4. Игра-объяснение «Вот так подарок!»
- •5. Динамическая пауза «Мама спит»
- •6. Игра – описание «Мамина работа»
- •7. Игра – рассказ «Белка –помощница»
- •8 Итог занятия, оценка деятельности детей
- •Ход занятия
- •1.Беседа «Земля наш общий дом.»
- •4.Беседа детей с Шариком–Кубариком
6. Игра – описание «Мамина работа»
Воспитатель показывает детям картинки – символы и просит отгадать – кем работают эти мамы. Дети называют профессии, рассказывают то, что знают о них.
Затем воспитатель предлагает всем детям вспомнить профессии своих мам.
- Сейчас самые смелые будут рассказывать о работе любимой мамочки. Ваши рассказы я запишу на магнитофон, а запись передам родителям! Мамам будет очень приятно! А поможет вам вот такая схема ( показывает схему из 5 –ти пунктов).
Воспитатель знакомит детей с пунктами плана – схемы, вызывает первого желающего и включает магнитофон. Затем опрашивает ещё 2-3 детей.
7. Игра – рассказ «Белка –помощница»
Воспитатель выставляет на доску серию сюжетных картин и даёт детям время рассмотреть их. Задаёт вопросы по содержанию рассказа. Дети подробно объясняют – кто чуть не испортил мамин праздник, а кто исправил положение и порадовал маму. 3-4 ребёнка по цепочке рассказывают историю от начала до конца.
8 Итог занятия, оценка деятельности детей
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Более 150 игровых заданий для развития связной речи и составления 800 рассказов различного вида, вы сможете найти в этой книге автора Т.А. Ткаченко
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Тема занятия: Космос
Задачи: активизировать речевое общение детей, пополнить и уточнить словарь, фразовые и связные высказывания по темам «Планета Земля», «Солнечная система», «Дикие животные», «Орудия труда». Приучать детей к коллективным действиям, решению групповых интеллектуальных задач, развивать мышление, внимание, воображение.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель. - Приглашаю вас на борт ракеты, она находится за полянкой. К ракете мы пройдём через ручей, по камешкам.
Дети идут, наступая на полукруглые сферы, затем пролезают в обруч (вход в ракету) и оказываются на борту импровизированного космического корабля
1.Беседа «Земля наш общий дом.»
Воспитатель: Я командир космического корабля - Внимание! Наша ракета отправляется к далёкой планете за пределами солнечной системы. Называется планета Фантазирия (звучит музыка)
Беседа, в ходе которой дети не только отвечают воспитателю, но и беседуют между собой, дополняя и уточняя высказывания друг друга.
Вопросы
Куда мы поднимаемся? Что мы видим из иллюминатора? Как меняется картина: мы видим больше или меньше? Как меняется пейзаж: всё становится крупнее или мельче? Космос тёмный или светлый? Почему? Можно ли человеку дышать в космосе? Какая температура за бортом: тепло или холодно? Какого цвета Земля из космоса? Почему?
Дети смотрят в один из иллюминаторов и наблюдают за удаляющейся Планетой Земля (горящий глобус).
2.Моделирование изображения солнечной системы на магнитной доске. ЛОГОПЕД объясняет, что кто-то перепутал изображения планет на доске и предлагает детям помочь расставить их правильно. Затем выбрать изображение той или иной планеты солнечной системы (изображения планет сделаны из бумаги в соответствии с относительной величиной и цветом каждой из планет). Дети выходят по двое, выбирают изображение и совместно рассказывают о выбранной планете. (до этого занятия с воспитателем дети беседовали о каждой из планет подробно). Причём остальные добавляют и уточняют рассказы товарищей. Дети составляют модель солнечной системы на магнитной доске. Затем сравнивают эту модель с готовой моделью солнечной системы ( на плакате)
3.Игра «Что понадобится нам в путешествии?» Дети самостоятельно делятся на 2 команды. Капитанами команд воспитатель назначает тех детей, которые активнее других участвовали в беседе. Они подбирают себе остальных членов команды. Затем происходит командный выбор необходимых предметов и инструментов по картинкам, с объяснением назначения каждого предмета (роботы, инструменты, машины, провокационные картинки , например дивана)