
- •Курсовая работа
- •Содержание
- •1. Расчетная часть
- •1.1. Контрольное задание 1
- •1.2 Контрольное задание 2
- •1.3 Контрольное задание 3
- •1.4 Контрольное задание 4
- •1.5 Контрольное задание 5
- •2. Антикризисное управление
- •1. Понятие антикризисного управления.
- •2. Особенности антикризисного управления в сравнении с управлением стабильными системами.
- •3. Антикризисное управление на различных фазах экономического цикла.
- •4.Технологии антикризисного управления.
- •3.Заключение
Федеральное агентство по образованию РФ
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Кафедра
Экономики и
предпринимательства
в строительстве
Курсовая работа
по теме: «Технологии антикризисного управления»
Выполнил:
студент группы 11-202
Пентегова Е.
Проверил: Мухаррамова Э.Р.
Казань 2011
Содержание
1. Расчетная часть
1.1. Контрольное задание 1
По данным, приведенным в таблице необходимо определить сумму амортизации за год, среднюю норму амортизации, фондоотдачу, фондоёмкость, фондовооруженность по активной части основных производственных фондов, коэффициенты ввода и выбытия основных средств.
Определим среднегодовую стоимость ОПФ по видам, в целом по предприятию и по активной части.
Вариант 1:
(506+154+88+96+855)+(100*9+80*10)/12-(30*3+20*4)/12
=1826,5 т.р.
506+100*9/12
=581т.р.
154-30*3/12
=146,5 т.р.
88+80*10/12
=154,6 т.р.
855-20*4/12
=848,3 т.р.
(88+855+96)+80*10/12-20*4/12
=1099 т.р.
Вариант 2:
(380+108+101+1101+55)+(30*6+100*9+80*10)/12-(30*3+20*4)/12 =1887,5
380+30*6/12 =395 т.р.
108+100*9/12 =183 т.р.
101-30*3/12
=93,5 т.р.
1101+80*10/12
=1167,6 т.р.
55-20*4/12
=48,3 т.р.
(101+1101+55)+80*10/12-(30*3+20*4)/12
=1309,4 т.р.
Вариант 3:
(650+202+55+530+107)+(30*6+100*9+80*10)/12-(30*6+30*3)/12 =1678,2 т.р.
650+30*6/12 =665 т.р.
202-30*6/12 =187т.р.
55+100*9/12 =130 т.р.
530-30*3/12 =522,5 т.р.
107+80*10/12
=173,6 т.р.
Определим стоимость ОПФ на конец года.
Вариант 1:
1603+180-50
=1733 т.р.
Вариант 2:
1745+210-50 =1905 т.р.
Вариант 3:
=
1544+210-60 =1694 т.р.
Определим годовую сумму амортизации по каждому виду ОПФ и в целом по предприятию.
Вариант 1:
Годовая сумма амортизации определяется (линейный метод):
первоначальная
стоимость ОПФ,
годовая норма амортизации.
506*5,4/100=27,3
т.р.
154*5,5/100=8,47
т.р.
88*5,3/100=4,6
т.р.
855*12,7/100=108,6
т.р.
96*13,5/100=12,96
т.р.
27,3+8,47+4,6+108,6+12,96=161,93
т.р.
Вариант 2:
380*6/100=22,8 т.р.
108*7,2/100=7,78 т.р.
101*5,8/100=5,86
т.р.
1101*13/100=143,13
т.р.
55*14/100=7,7 т.р.
22,8+7,78+5,86+143,13+7,7= 187,27 т.р.
Вариант 3:
650*5,2/100= 33,8 т.р.
202*6/100= 12,12 т.р.
55*5/100= 2,75 т.р.
530*11,8/100= 62,54 т.р.
107*12,2/100= 13,1 т.р.
33,8+12,12+2,75+62,54+13,1= 124,31 т.р.
Определим среднюю норму амортизации.
Вариант 1:
161,93
=
16193/1603
= 10,1%
Вариант 2:
18727/1745
= 10,7%
Вариант 3:
12431/1544
= 8,1%
Определим коэффициенты ввода и выбытия ОПФ, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность.
сумма
выбывших ОПФ,
стоимость ОПФ на конец года.
0,03
Вариант 2:
0,1
0,02
Вариант 3:
=
0,13
0,05
1.2 Контрольное задание 2
По данным, приведенным в таблице определить производительность труда, среднемесячную заработную плату, балансовую прибыль, рентабельность реализованной продукции.
Вариант 21
Объем производства в базисном году – 1032 тыс.т., выручка от реализации – 406510 тыс.руб., среднесписочная численность работников – 1620 чел., себестоимость 1 т. продукции – 340,48 руб. (в том числе: материальные затраты – 19,95%, расходы на оплату труда – 38,4%, отчисления на социальные нужды – 15,3%, амортизация – 16,93%.
Определим производительность труда, т/человек.
=
831,5/1745 = 476,5т/чел
879,1/1553
= 566,1 т/чел
Определим среднемесячную заработную плату.
где
ФОТ – фонд оплаты труда за месяц,
среднесписочная численность работников.
Определим балансовую прибыль.
+
874091-(694,14*831,5)
= 296913,59 р.
912722-(556,39*879,1)
= 423599,55 р.
По
данным определяем, что
и
Определим уровень рентабельности реализованной продукции.
44,2%
99,4%
По следующим данным из таблицы ниже определим: 1) процент изменения уровня стоимости в зависимости от уровня норм и цен на сырье, материалы, топливо, энергию; 2) процент изменения уровня себестоимости в зависимости от уровня производительности труда и заработной платы; 3) процент изменения уровня себестоимости в зависимости от уровня постоянных расходов и объемов производства. Норма по отдельным видам материальных ресурсов уменьшилась на 8%, цены на материальные ресурсы повысились на 5%. Заработная плата возросла с 2000 до 2200 тыс. руб. Производительность труда повысилась на 15%. Постоянные расходы увеличились на 3%. Индекс объема производства -1,2.
-
Номер варианта
Доля заработной платы и отчислений на соц. Нужды в себестоимости продукции (%)
Доля постоянных расходов в себестоимости продукции (%)
Доля затрат на материалы в себестоимости продукции (%)
21
15
26
30
где
индекс норм по отдельным видам материальных
ресурсов (доли ед.)
индекс
цен по видам материальных ресурсов
(доли ед.)
доля
затрат по конкретному виду материальных
ресурсов в себестоимости продукции
(%).
где
индекс заработной платы (доли ед.)
индекс
производительности труда (доли ед.)
доля
заработной платы и отчислений на
социальные нужды в себестоимости
продукции (%).
где
индекс постоянных расходов (доли ед.)
индекс
объема производства (доли ед.)
доля
постоянных расходов в себестоимости
продукции (%).
2200/2000=1,1
%
Определим абсолютную экономию или перерасход от снижения или роста себестоимости единицы продукции, рентабельность реализованной продукции.
Показатели абсолютного отклонения:
Планируемая экономия себестоимости единицы продукции
,
где
себестоимость единицы продукции по
плану на отчетный период
себестоимость
единицы продукции за предыдущий год
(базисный)
руб.
Сверхплановое изменение себестоимости единицы продукции
,
где
себестоимость единицы продукции
фактически за отчетный год
себестоимость
единицы продукции по плану на отчетный
год
руб.
перерасход
Фактическое отклонение себестоимости по сравнению с базовым периодом
,
где себестоимость единицы продукции фактически за отчетный год
себестоимость единицы продукции за предыдущий год (базисный)
руб.
Расчет абсолютной величины отклонений определяется по формуле:
(719,21*852,4)
– (340,48*852,4) = 613055-290225 = 322830 руб.
Абсолютная экономия в отчетном году по сравнению с базисным годом составила 322830 рублей.