Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕТАЛИ МАШИН В ПРИМЕРАХ РАСЧЕТОВ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.48 Mб
Скачать

Тема 6. Неразъемные соединения

Пример 6.1 Рассчитать и сконструировать заклепочное соединение внахлестку двух полос с размерами в сечении ; сила , действующая на соединение, приложена по оси симметрии листов и равна 80 кН. Материал листов стальСт3, заклепок –сталь Ст2 [3].

Решение.

  1. Определим диаметр заклепок

мм.

Принимаем мм.

  1. Определяем максимальную нагрузку на одну заклепку из условия среза по формуле

Н.

мм2

3.Необходимое число заклепок

Принимаем число заклепок

Ч тобы уменьшить влияние изгиба на прочность соединения, располагаем заклепки в 2 ряда по 3 в каждом.

При расстоянии от оси заклепки до края листа , шаг между заклепками в ряду равен

мм.

С учетом рекомендаций для двухрядного соединения

мм.

Условие выполняется при мм.

4

Рис.1. Схема расположения заклепок проектируемого соединения.

.Проводим проверку по напряжению смятия

Н.

5.Проверяем прочность листов по ослабленному заклепками сечению а-а

МПа<[σ]p=160МПа.

Условие прочности выполнено.

Сварные соединения

Пример 1 Рассчитать на статическую прочность сварные стыковые швы винтовой стяжки, детали которой изготовлены из стали Ст3 =160Мпа; сварка дуговая ручная электродом Э42; =40мм – внутренний диаметр трубы; статическая сила =34000Н, возникающая под действием момента завинчивания стяжки =140Нм [3].

Рис.1.Сварная винтовая стяжка.

Решение. Условие статической прочности сварного шва в опасном сечении

где МПа –допускаемое напряжение сварного шва( принимаем по табл.1); - напряжение растяжения; - напряжение кручения

,

откуда

мм

Принимаем =2.

П ример 2 Найти параметры сварных швов кривошипа, нагруженного постоянной силой =5 кН и имеющего размеры =100 мм; =200 мм; =300 мм; =3 мм при условии, что прочность основного металла обеспечена [3].

Р

Рис.1. Сварной кривошип

ешение. Дополнительно принимаем: основной металл – сталь Ст3 ( =250Мпа); сварка дуговая ручная электродом Э42А; швы угловые с катетом =3 мм.

Расчету подлежит шов №1, который по сравнению со швом №2, дополнительно нагружен изгибающим моментом М. Поверхность опасного сечения шва, является конической, которую условно разворачиваем на плоскость стыка свариваемых деталей. Выполняем приведение нагрузки (перенос в центр тяжести расчетного сечения) и составляем расчетную схему, на которой: - центральная сила; М- изгибающий момент, Н·мм, Т –крутящий момент, Н·мм; - расчетная высота поперечного сечения мм.

В наиболее нагруженных зонах шва, удаленных от оси Х-Х на расстояние , находим суммарное касательное напряжение и сравниваем с допускаемым по зависимости

где - касательное напряжение при действии центральной сдвигающей силы ; при наличии центрирующего пояска ; - касательное напряжение при действии вращательного момента ,

МПа;

- касательное напряжение при действии изгибающего момента ,

МПа

- допускаемое касательное напряжение сварного шва определяем по таблице 1

МПа;

- допускаемое напряжение основного металла, ; - коэффициент запаса по текучести, при грубых расчетах принимаем =1,6.

Определяем

МПа =102 МПа.

Статическая прочность угловых швов обеспечена.

Определяем величину катета проектным расчетом

мм

Принимаем =3 мм.

П ример расчета 3. Рассчитать кронштейн и сварное соединение (рис. 3.14) при F=104H, Т=8 103 Н м=8·106 Н·мм, нагрузка статическая, толщина листа δ=12 мм, материал листа—сталь Ст3 (σт=220 МПа), сварка ручная электродом Э 42 [2].

Р

Рис.3.14

ешение 1. Определяем ширину b листа по условию его прочности. Принимая s=1,4 (см. примечания к табл. 3.1), находим

[σ]pт/s=220/l,4=157 МПа.

Учитывая только основную нагрузку T, получаем

W=δb2/6=T[σ]p

или мм.

С учетом нагрузки F принимаем b=165 мм. Проверяем прочность при суммарной нагрузке:

МПа<[σ]p=157 МПа.

2. Определяем размеры швов. Принимаем lл=b=165 мм, k=δ=12 мм. Предварительно оцениваем lф только по основной нагрузке T, используя формулу (3.13). При этом, согласно табл. 3.1, принимаем

[τ'] =0,6 [σ]р=94 МПа;

τт=94=8·106/(lф·0,7·12·165+0,7·12·1652/6);

из этого равенства найдем lф=35 мм. Пусть lф=40 мм (исполнительный размер с учетом неполноценности шва на концах lф=50...60 мм).

Проверяем прочность швов по суммарной нагрузке [см. формулу (3.14)]:

τF=104/[0,7 12(2·40+165)]≈5 МПа [см. формулу (3.11)];

уточняем τт=8·106/(0,7·12·40·165+0,7·12·1652/6)=86 МПа [см. формулу (3.13)];

τ=τтF=91<[τ']=94 МПа.

Отмечаем, что по условию равнопрочности детали и соединения при действии изгибающей нагрузки как основной требуемая длина фланговых швов lф невелика и составляет около 0,25 lд

П ример 3.2. Рассчитать сварной шов (см. рис. 3.17): d=140мм, толщина стенки трубы δ=5 мм, T=104Нм, М=7 103Нм, нагрузка статическая, материал трубы—сталь Ст3, сварка ручная электродом Э42. Сама труба рассчитана по [σ]р=157МПа (см. пример 3.1) [2].

Р

Рис. 3.17

ешение. Напряжение от Т, по формуле (3.17),

τт =2·107/(0,7·1402)=4,65·102/k.

Напряжения от М, по формуле (3.18),

τм=4·7·106/(0,7·1402)=6,5·102/k.

Суммарное напряжение, по формуле (3.19),

τ=(102/k) =8·102/k≤[τ']=94 МПа (см. пример 3.1).

Отсюда находим k=8,5 мм. Отметим, что для принятой конструкции шва при условии равнопрочности шва и трубы требуется k>δ. Более совершенно соединение стыковым швом с разделкой кромок. Изучающим рекомендуется самим выполнить расчет такого соединения.

П ример 3.3. Рассчитать соединение, выполненное точечной сваркой и нагруженное по схеме рис. 3.18,а. Задано: F=3500 H, δ=3 мм, материал—сталь 10, нагрузка знакопеременная (R= —1) [2].

Решение. Определяем ширину b прочного листа с учетом ослабления в зоне сварки. Принимая s=1,5, находим [σ]р=σт/s=200/1,5=133 МПа (см. табл. 1.1).

По формуле (3.22) при Kэф≈7,5 (см. табл. 3.3) находим

Рис. 3.18

=1/(0,6·7,5+0,2)-(0,6·7,5-0,2)(-1)≈0,11.

Расчетное допускаемое напряжение

[σ]=[σ]р =133·0,11=14,6 МПа.

Далее b=F/(δ [σ])=3500/(3·14,6)≈80 мм.

Определяем размеры и число сварных точек. По рекомендациям,

d=1,2·3+4≈8 мм; t2=1,5·8=12 мм; t1=2·8=16 мм; t=3·8=24мм.

Число точек в одном ряду

z'=[(b-2t2)/t]+l=[(80-24)/24]+1-3,3.

Принимая число точек в двух рядах z=6, проверяем прочность сварных точек по формуле (3.20):

τ=4·3500/(6π·82)=11,6 МПа.

По табл. 3.1 с учетом у имеем

[τ']=0,6[σ]р =0,6·133·0,11=8,75 МПа.

Условия прочности не удовлетворяются. Следовательно, нужно увеличивать ширину листов и ставить четыре точки в ряду или выполнять трехрядное соединение по три точки в ряду. Этот пример показывает, как плохо работают/точечные соединения при знакопеременных нагрузках.