Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_2013.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.18 Mб
Скачать

§ 11. Соединительные гласные (I, u, ĕ краткая) у времён несовершенного вида

1) Обычно они вставляются для благозвучия ПЕРЕД ОКОНЧАНИЯМИ на стыке СОГЛАСНЫХ (если основа или суффикс заканчиваются на согласную, а окончание на согласную начинается)1. Когда какая гласная употребляется – запоминать не обязательно, важно не путать их с суффиксами. Все суффиксы входят в суффикс «-eba-», поэтому различать нужно только суффикс футýрума -e- (который никогда не бывает кратким) и соединительную гласную -ĕ- КРАТКУЮ:

scrib-ĕ-ris – тебе пишут (Praesens), scrib-ē-ris – тебе напишут, тебе будут писáть (Futūrum).

1Исключение3-е лицо Plur. глаголов 4-ого спряжения: áudi-u-nt – они слушают, audi-u-ntur – они слушаются, их слушают. Здесь нет стыка согласных, а соединительная «-u-» стоит по аналогии с глаголами 3-его спряжения с основой на согласный, сравните: scrib-u-nt – они пишут.

2) Правила употребления соединительных гласных (образцы спряжения глаголовв § 12):

-i- встречается чаще всех, на предпоследнем слоге становится краткой (-ĭ-): scrib-i-s – ты пишешь, scrib-ĭ-mus – мы пишем, scrib-ĭ-te – пишúте (императив);

-u-в 3-ем лице Plur. (перед окончаниями -nt, -ntur): scrib-u-nt – они пишут. Также в формах древнего императива перед окончанием -nto (§ 6): scrib-u-nto – пусть (они) напишут.

-ĕ- КРАТКАЯперед окончанием -ris (пассив, 2-ое лицо Sing.) и в инфинитивах 3-его спряжения (перед окончанием -re): scrib-ĕ-re – писáть, scrib-ĕ-ris – тебе пишут. Отличие соединительной гласной -ĕ- от суффикса футýрума – в знаке краткости (см. пример в пункте 1).

NB! Соединительные гласные ставятся только перед окончаниями, которые начинаются на согласные. Перед суффиксами соединительные гласные не нужны, ведь всегда есть суффиксы, которые начинаются на гласные (-eba- в имперфекте, -е- или -а- в футýруме).

§ 11А. Ударение в глагольных формах (у времён несовершенного вида)

Если в ПРЕДПОСЛЕДНЕМ слоге гласная ОСНОВЫ или СУФФИКСА (гласные в суффиксах долгие), то она ДОЛГАЯ: a-ma-bā-mus – мы любили, a-mā-bas – ты любил. Если в этом слоге СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ гласная, то она КРАТКАЯ: a-ma-bĭ-tis – вы будете любить (вы полюбите). Ненужные для ударения знаки не ставятся: a-ma-bu-ntur – их полюбят (предпоследний слог закрытый и ударный: между последними слогами 2 согласные), a-mant – они любят (в слове 2 слога).

§ 12. Глаголы всех спряжений в таблице (времена несоверш. Вида, императив)

Императив, инфинитив и презенс образуются по двум моделям: 1) для всех спряжений, кроме 3-его; 2) для 3-его спряжения (с соединительными гласными). Имперфект и футýрум, в зависимости от суффиксов, тоже имеют 2 модели: 1) для 1–2-ого спряжений; 2) для глаголов 3–4-ого спряжений.

1-е спряж.

2-е спряж.

3-е спряжение

3-е на -io

4-е спряж.

Перевод

amo, 1

doce-o, 2

leg-o, 3

stru-o, 3

cupi-o, 3 (§ 16)

audi-o, 4

Простой инфинитив настоящего времени (активный инфинитив, § 4)

amā-re

любить

docē-re

обучать

leg-ĕ-re

читать

stru-ĕ-re

строить

cup-ĕ-re

желать

audī-re

слушать

Пассивный инфинитив настоящего времени (§ 14)

amā-ri – быть

любимым

docē-ri

обучать-ся

leg-i

читать-ся

stru-i

строить-ся

cup-i – быть

желаемым

audī-ri

слушать-ся

Простой императив (Imperatīvus, § 5)

ama/ amā-te

doce/ docē-te

leg-e/ leg-ĭ-te

stru-e/ stru-ĭ-te

cup-e/ cup-ĭ-te

audi/ audī-te

люби/ -úте

учи/ -úте

читай/ -йте

строй/ -йте

желай/ -йте

слушай/ -йте

Древний императив, или Императив будущего времени (§ 6)

amā-to (Sing.)

ama-nto (Plur.)

docē-to doce-nto

leg-ĭ-to

leg-u-nto

stru-ĭ-to

stru-u-nto

cup-ĭ-to

cupi-u-nto

audī-to audi-u-nto

пусть слушает пусть слушают

Praesens, активный залог

am-o (1)

ama-s

ama-t

amā-mus

amā-tis

ama-nt

doce-o (2)

doce-s

doce-t

docē-mus

docē-tis

dóce-nt

leg-o (3)

leg-i-s

leg-i-t

leg-ĭ-mus

leg-ĭ-tis

leg-u-nt

stru-o (3)

stru-i-s

stru-i-t

stru-ĭ-mus

stru-ĭ-tis

stru-u-nt

cupi-o (3)

cupi-s

cupi-t

cup-ĭ-mus

cup-ĭ-tis

cupi-u-nt

audi-o (4)

audi-s

audi-t

audī-mus

audī-tis

audi-u-nt1

слушаю

слушаешь

слушает

слушаем

слушаете

слушают

Praesens, пассивный залог

am-or

amā-ris

amā-tur

amā-mur

ama-mĭni

ama-ntur

dóce-or

docē-ris

docē-tur

docē-mur

doce-mĭni

doce-ntur

leg-or

leg-ĕ-ris

leg-ĭ-tur

leg-ĭ-mur

leg-i-mĭni

leg-u-ntur

stru-or stru-ĕ-ris

stru-ĭ-tur

stru-ĭ-mur

stru-i-mĭni

stru-u-ntur

cupi-or

cup-ĕ-ris

cup-ĭ-tur

cup-ĭ-mur

cupi-mĭni

cupi-u-ntur

audi-or

audī-ris

audī-tur

audī-mur

audi-mĭni

audi-u-ntur1

слушаю-сь; меня слушают

слушаешь-ся; тебя слушают

слушает-ся; его слушают

слушаем-ся; нас слушают

слушаете-сь; вас слушают

слушают-ся; их слушают

Imperfectum, активный залог

amā-ba-m (1)

amā-ba-s

amā-ba-t

ama-bā-mus

ama-bā-tis

amā-ba-nt

docē-ba-m (2)

docē-ba-s

docē-ba-t

doce-bā-mus

doce-bā-tis

docē-ba-nt

leg-ēba-m (3)

leg-ēba-s

leg-ēba-t

leg-ebā-mus leg-ebā-tis

leg-ēba-nt

stru-ēba-m (3) stru-ēba-s stru-ēba-t stru-ebā-mus stru-ebā-tis

stru-ēba-nt

cupi-ēba-m (3)

cupi-ēba-s

cupi-ēba-t cupi-ebā-mus cupi-ebā-tis cupi-ēba-nt

audi-ēba-m (4)

audi-ēba-s

audi-ēba-t

audi-ebā-mus

audi-ebā-tis

audi-ēba-nt

я слушал(а)

ты слушал(а)

он слушал

мы слушали

вы слушали

они слушали

Imperfectum, пассивный залог

amā-ba-r

ama-bā-ris

ama-bā-tur

ama-bā-mur

ama-ba-mĭni

ama-ba-ntur

docē-ba-r

doce-bā-ris

doce-bā-tur

doce-bā-mur doce-ba-mĭni

doce-ba-ntur

leg-ēba-r

leg-ebā-ris

leg-ebā-tur

leg-ebā-mur

leg-eba-mĭni

leg-eba-ntur

stru-ēba-r

stru-ebā-ris

stru-ebā-tur

stru-ebā-mur

stru-eba-mĭni

stru-eba-ntur

cupi-ēba-r

cupi-ebā-ris

cupi-ebā-tur

cupi-ebā-mur

cupi-eba-mĭni

cupi-eba-ntur

audi-ēba-r

audi-ebā-ris

audi-ebā-tur

audi-ebā-mur

audi-eba-mĭni

audi-eba-ntur

я слушал-ся2

ты слушал-ся2

он слушал-ся2

мы слушали-сь2

вы слушали-сь2

они слушали-сь2

Futūrum I, активный залог

amā-b-o (1)

amā-b-i-s

amā-b-i-t

ama-b-ĭ-mus

ama-b-ĭ-tis

amā-b-u-nt

docē-b-o (2)

docē-b-i-s

docē-b-i-t

doce-b-ĭ-mus

doce-b-ĭ-tis

docē-b-u-nt

leg-a-m (3)

leg-e-s

leg-e-t

leg-ē-mus

leg-ē-tis

leg-e-nt

stru-a-m (3)

stru-e-s

stru-e-t

stru-ē-mus

stru-ē-tis

stru-e-nt

cupi-a-m(3)

cupi-e-s

cupi-e-t

cupi-ē-mus

cupi-ē-tis

cupi-e-nt

audi-a-m (4)

audi-e-s

audi-e-t

audi-ē-mus

audi-ē-tis

audi-e-nt

буду слушать (услышу)

будешь слушать3

будет слушать3

будем слушать3

будете слушать3

будут слушать3

1,2,3См. примечания на стр. 20, после таблицы.

Futūrum I, пассивный залог

amā-b-or (1)

ama-b-ĕ-ris

ama-b-ĭ-tur

ama-b-ĭ-mur

ama-b-i-mĭni

ama-b-u-ntur

docē-b-or (2)

doce-b-ĕ-ris

doce-b-ĭ-tur

doce-b-ĭ-mur

doce-b-i-mĭni

doce-b-u-ntur

leg-a-r (3)

leg-ē-ris

leg-ē-tur

leg-ē-mur

leg-e-mĭni

leg-e-ntur

stru-a-r (3)

stru-ē-ris

stru-ē-tur

stru-ē-mur

stru-e-mĭni

stru-e-ntur

cupi-a-r (3)

cupi-ē-ris

cupi-ē-tur

cupi-ē-mur

cupi-e-mĭni

cupi-e-ntur

audi-a-r (4)

audi-ē-ris

audi-ē-tur

audi-ē-mur

audi-e-mĭni

audi-e-ntur

буду слушать-ся4

будешь слушать-ся4

будет слушать-ся4

будем слушать-ся4

будете слушать-ся4

будут слушать-ся4

1Соединительная гласная «u» вставляется по аналогии с 3-им спряжением.

2Также возможен перевод: «меня слушали», «тебя слушали», «его слушали» и т.д.

3Или совершенный вид: «услышишь», «услышит», «услышим», «услышите», «услышат».

4Или: «меня будут слушать (меня услышат)», «тебя будут слушать (тебя услышат)» и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]