Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ПОГР Савельев.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.47 Mб
Скачать

5 Отвальные работы

Сменная производительность бульдозеров в плотном теле при отвалообразовании вскрышных пород с перемещением во внешний отвал:

Пб = 3600 * Тсм * Vб * Ку * Ко * Кп * Кв / (Кр * Тц) =3600 * 12 * 3,2 * 1 * 1 * 0,7 * 0,75 / (1,5 * 215) = 225 м3/ смену;

где:

Тсм – продолжительность рабочей смены, Тсм= 12ч;

Vбобъем грунта в разрыхленном состоянии, перемещаемый отвалом бульдозера:

Vб = l·h·a /2 = 3,22 * 1,18 * 1,7 / 2 = 3,2 м3;

lдлина отвала бульдозера, l = 3,22 м;

h – высота отвала бульдозера, h = 1,18 м;

а – ширина призмы перемещаемого грунта:

a = h/tg = 1,18 / 0,7 = 1,7 м;

 – угол естественного откоса грунта ( = 30…40°);

Ку – коэффициент, учитывающий уклон на участке работы бульдозера:

Уклон, %

±0

+10

+20

>20

-10

-20 и более

Ку

1

0,95

0,8

0,6

1,1

1,3

Ко – коэффициент, учитывающий увеличение производительности бульдозераКо = 1;

Кп – коэффициент, учитывающий потери породы в процессе ее перемещения:

Кп = 1 – l2 * ε = 1 – 50 * 0,006 = 0,7

ε = 0,004…0,008 – коэффициент, учитывающий связность пород (большее значение для рыхлых сухих пород);

Кв – коэффициент использования бульдозера во временипри перемещении взорванной скальной породыКв = 0,75;

Кр – коэффициент разрыхления грунта, Кр = 1,5 ;

Тц – продолжительность одного цикла:

Тц = l1/v1 + l2/v2 + (l1 + l2)/v3 + tп + 2tр =13 / 0,25 + 50 / 0,7 + (13 + 50) / 1 + 9 + 2 * 10 = 215 секунд

где:

l1 – длина пути формирования призмы волочения,l1 = 13 м;

v1 – скорость движения бульдозера при наборе грунта, v1 = 0,25м/с;

l2 – расстояние транспортирования грунта, l2 = 50 м;;

v2 – скорость движения бульдозера с грунтом, v2 = 0,7м/с;

v3 – скорость холостого (обратного) хода, v3 = 1 м/с;

tп – время переключения скоростей, tп = 9с;

tр – время одного разворота бульдозера, tр = 10с.

Удельная приемная способность отвального участка:

wо = Vа·Ккр/ ba = 7,5 * 2 / 2,64 = 5,7 м3;

где:

Vа – вместимость кузова автосамосвала, м3;

Ккр – коэффициент кратности разгрузки автосамосвала по ширине кузова,

Ккр = 1…3;

ba – ширина автосамосвала, ba= 2,64 м.

Длина фронта отвального участка по приемной способности отвала:

L'о.у = Qк.см /wо = 334,4 / 5,7 = 58,6 м

где Qк.см – сменная производительность карьера по вскрыше:

Qк.см = Qк / (Nр.д. * nсм) = 200 000 / (299 * 2) = 334,4 м3/ смену;

Длина возможного отвального участка по условию разгрузки автосамосвалов:

L''о.у = B·Na·tр.м /Tр =25 * 2 * 1,5 / 10,2 = 7,35 м

где:

В – ширина полосы, занимаемой автосамосвалом при разгрузке и маневрировании,В = 25 м;

Na – количество автосамосвалов, работающих на отвальном участке,Na = 2;

tр.м – продолжительность разгрузки и маневрирования автосамосвала на отвале, tр.м = 1…2 мин;

Tр – продолжительность одного рейса автосамосвала, мин.

Длину отвального участка принимаем 58,6 метров.

Общая длина отвального фронта:

Lо.ф = (2,5…3)Lо.у = 3 * 58,6 = 175,8 м.

Объем бульдозерных работ на отвале:

Qб.о = Кзав * Qк.см = 0,6 * 334,4 = 200,6 м3

где:

Кзав – коэффициент заваленности (доля породы, остающейся на площадке и подлежащей планировке бульдозером), Кзав = 0,5…0,7.

Количество рабочих бульдозеров на отвале:

Nб.о = Qб.о / Пб = 200,6 / 225 = 0,89

При отвалообразовании принимаем 1 бульдозер ДЗ – 110.

Площадь, занимаемая отвалом при равнинном рельефе местности:

So = V·К'р/(Н1 +η·) = 200 000 * 1,1 / (25 + 0,6) = 8 593,7 м2;

где:

V – общий объем породы, размещаемой в отвале, V = 200 000 м3;

К'р – остаточный коэффициент разрыхления породы в отвале К'р = 1,1;

Н1, Н2 – высота первого и второго ярусов отвала, Н1 = Н2= 25 м;

η = 0,4…0,8 – коэффициент заполнения площади вторым ярусом.

Производительность бульдозеров при планировочных работах:

Ппл = 3600ТсмL (lsinc) Kв / [n (L/v + tр)] = 3600 * 12 * 20 * (3,22 * 1 – 0,4) * 0,85 / (1,5 * (20 / 0,7 + 9)) = 36 478 м2/ смену

где:

L – длина планируемого участка, L = 20 м;

– угол установки отвала бульдозера к направлению его движения, = 900;

с – ширина перекрытия смежных проходов, с=0,3…0,5 м;

п – число проходов бульдозера по одному месту,п = 1…2;

vсредняя скорость движения бульдозера при планировке, соответствующая обычно первой или второй передаче трактора, v= 0,7 м/с;

tр – время, затрачиваемое на развороты при каждом проходе, tр= 9 с;

Кв – коэффициент использования бульдозера во времени, Кв = 0,85;