Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Са-фи-дансе 4год.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Уроки 63-64

I

Музыкально-подвижная игра «Нам не страшен серый волк». Повторить урок 62.

II

Хореографические упражнения. Соединение изученных упражнений в законченную композицию у опоры и вне ее. Повторить уроки 33—34. Перевод рук из одной пози­ции в другую на шаге.

Акробатические упражнения. Вертикальное, горизонталь­ное равновесие на одной ноге с опорой и без нее («воро­на»).

Танцевально-ритмическая гимнастика «Пластилиновая ворона». Повторить урок 62.

Ритмический танец «Полька тройками». Повторить уроки 11—12.

III

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Расслабление всего тела, лежа на спине.

Уроки 65-66

I

Танцевально-ритмическая гимнастика «Марш» Повторить урок10

II

Танцевально-ритмическая гимнастика «Упражнение с флажками» (уроки 15—16), «Три поросенка» (урок 22), «Упражнение с мячом» (уроки 31—32), «По секрету всему свету» (уроки 37—38), «Упражнение с обручем» (уро­ки 43—44), «Ванька-Встанька» (уроки 49—50), «Пластили­новая ворона» (урок 62).

Игровой самомассаж. Поглаживание и растирание рук, груди, спины, ног в образно-игровой форме.

III

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Выборочные дыхательные упражнения

на имитационных и образных движениях с проговариванием, задержкой дыхания, подниманием и опусканием рук (уроки 31—32; 35).

Сюжетный урок 67 «в гостях у трех поросят»

Задачи. Добиться правильного выполнения упражне­ния танцевально-ритмической гимнастики «Три поросен­ка». Повторить выполнение перекатов вперед—назад, вправо—влево. Закрепить выполнение танца «Полька тройками». Содействовать развитию прыгучести, ловкос­ти, ориентировки в пространстве.

Ход урока

1. Построение врассыпную (свободно по залу). Руко­водитель говорит, что сегодня на уроке они будут вспо­минать сказку. Упражнение танцевально-ритмической гим­настики «Пластилиновая ворона».

Сказка всем знакомая и почти не новая

Про веселых поросят, озорных таких ребят.

За горами, за долами, за высокими лесами есть страна Хрюляндия, и живут там поросята — веселые ребята. Утром поднимаются, дружно умываются. Все делают, как нужно, шагают в ногу дружно. Делают зарядку, вставая по порядку.

2. Общеразвивающие упражнения под музыку по типу зарядки.

3. Прыжки. Все поросята в этой стране весело живут, любят прыгать, резвиться на травке, кувыркаться.

Раз, два, три — прыжки на месте.

Ноги врозь и ноги вместе!

Прыг да скок! Прыг да скок!

Через голову прыжок.

Раз, два, три — прыжки на месте,

Проживем мы лет до двести!

Если прыг, да если скок —

Под березку, под дубок!

Раз, два, три — прыжки на месте.

Мы встаем, ложимся с песней!

Прыг да скок! Прыг да скок!

Если что — и наутек! (Бег по кругу.)

4. Акробатика.

Я — веселый Пятачок,

Акробат отличный!

Хвостик — маленький крючок,

Голосок приличный.

Поросенок я лесной!

Бара-бара-банчики!

Кувыркайтесь все за мной,

Кабаны-кабанчики.

Выполнение перекатов вперед— назад; вправо—влево.

5. Но вдруг веселую беззаботную жизнь Хрюляндии нарушил голодный и страшный серый волк. Он стал потихоньку ловить поросят. И тут самые умные из них —. поросята Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф — предложи­ли построить крепкий дом, а для этого нужно нарубить дрова и принести кирпичи.

Мы построим новый дом и поселимся все в нем.

Кто быстрее из ребят кирпичи уложит в ряд?

Перестроение в три шеренги.

Эстафета с кубиками. Дети стоят в шеренгах. Рядом с направляющими лежат на полу кубики (кирпичи). По сигналу направляющий берет по одному кубику и пере­дает его рядом стоящему, и так до конца строя, а замы­кающий аккуратно складывает их на пол. Побеждает ко­манда, которая быстрее всех передала кубики.

6. «А теперь построим дом». Упражнение танцевально-ритмической гимнастики «Три поросенка» (урок 22).

7. Но волк продолжал приходить к поросятам. Они его больше не боялись и смело гуляли на лужайке. Игра «Нам не страшен серый волк» (урок 62).

8. Бара-бара-банчики,

Кабаны-кабанчики.

Глазки-бусинки горят,

На спине щетинки.

Танцевать они хотят,

Ох уж эти свинки!

Танец «Полька тройками» (см. уроки 11—12).

9. Вот и сказке конец,

А кто слушал — молодец!

Нужно жить и не лениться,

Всем дружить и всем трудиться.

Петь, плясать не уставать,

Бед и горестей не знать.

Сказка ложь, да в ней намек —

Добрым молодцам урок!!!

Подведение итогов урока, организованный выход из зала под музыку «Ни кола, ни двора» (Н. Ефремов, Р. Сеер).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]