Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 2. Древние германцы и Римская империя.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
31.24 Кб
Скачать

Урок 2. Древние германцы и Римская империя

Цели: ознакомить с жизнью древних германцев в IV-VI вв. и подвести к пониманию причин появления у них неравенства; ус­воить понятие «великое переселение народов»; продолжить фор­мирование умений работать с исторической картой, историческими источниками, давать развернутый ответ на вопрос.

Оборудование: карта «Великое переселение народов», Ники­форов Д.Н. Альбом по истории культуры Средних веков. М., 1959. таблица 3 «Совет старейшин германского племени».

Оформление доски: тема урока, новые слова (тацит, герцог, кровная месть, народное ополчение, Великое переселение народов), домашнее задание.

Информация для учителя. Умение составлять связный и чет- v рассказ по тексту учебника и другим источникам знаний (на основе простого плана) - одна из главных задач курса. Для этого несообразно к каждому уроку готовить специальную карточку, держащую план развернутого ответа на вопрос. Вопрос задается ему классу, а готовится и отвечает один из учащихся. Пока ученик (готовится, учитель организует другие формы проверки домашнего знания.

Ход урока

  1. I Актуализация знаний по теме «Что изучает история Средних веков?»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 1.

КАРТОЧКА № 1

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

Что изучает история Средних веков?

б) Для этого подумай и поразмысли:

Какой период времени охватывает история Средних веков?

Почему он так называется?

По каким источникам ученые изучают историю Средних веков?

в) Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося

История Средних веков - вторая часть Всемирной истории, после истории Древнего мира. Она охватывает довольно большой период времени с V по XV век. Этот исторический период приходит на смену истории Древнего мира, а вслед за ним наступает эпоха нового време­ни, т. е. он находится как бы посередине ленты времени. Отсюда его другое название - Средние века.

В ходе изучения материала мы ознакомимся с тем, как жили люди в этот период времени: что они ценили, что нового изобрели, почему продолжали воевать между собой. А более глубокому пониманию этих вопросов поможет знакомство с различными историческими источ­никами по истории Средних веков. Это разнообразные письменные источники: письма, летописи, хроники, поэмы, а также знакомство с вещественными источниками: памятниками архитектуры, живописи, скульптуры, орудиями труда, оружием и т. д.

Таким образом, мы будем продолжать изучение того, как жили люди, но в новых исторических условиях.

2. Работа с классом.

а) Задание. Названия каких наук, дающих информацию о жизни людей, зашифрованы ниже:

А_____я (археология), Э _____я (этнография), Н_______а (нумизматика).

б) Работа по карте «Римская империя в IV-V вв. Падение За­падной Римской империи».

  • В 395 году Римская империя была разделена на два государ­ства - Восточную империю и Западную. Какие территории вошли в состав Восточной империи? (Северная Африка, Ис­пания, Галлия, Италия.)

  • Какие территории вошли в состав Западной империи? (Бал­канский полуостров, полуостров Малая Азия, восточное Средиземноморье, Египет.)

  • Какие племена римляне называли варварами? (Племена го­тов, гуннов, франков, вандалов, бургундов.)

  • В 476 году Западная Римская империя пала. Назовите при­чины. (1. Упадок хозяйства (рабы не были заинтересованы в результатах своего труда), большинство крестьян было разорено. 2. Обострение классовой борьбы (выступления рабов и крестьян). 3. Ослабление римского войска. 4. Втор­жение «варваров».)

3. Развернутый устный ответ учащегося по карточке № 1, при необходимости - дополнения одноклассников.

  1. Постановка целей и темы урока

Итак, мы с вами вспомнили, что германские племена в IV-VI в. начали переселение со своих земель на территорию Римской им­перии. С этих событий в Европе начинается эпоха Средневековья. Поэтому на уроке сегодня мы выясним следующее: Как жили германцы в IV-VI вв.?

  1. Изучение новой темы

План

  1. Занятия и быт древних германцев.

  2. Появление неравенства у германцев.

  3. Великое переселение народов.

  1. Работа по карте и беседа (с. 14 А-Д).

Где проживали племена древних германцев в первые века нашей эры? (Они жили на территории от Рейна до Одер. и на части Скандинавского полуострова.)

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 2, 3 с. 10-12 А-Д.

  1. Беседа по прочитанному.

  • Какие занятия существовали у древних германцев? (Ското­водство, земледелие, охота, рыболовство, собирательство лесных ягод, орехов, обработка железа, глины.)

  • Что продавали германцы римлянам? (Скот, кожи, меха, ян­тарь.)

  • Что покупали у римлян германцы? (Украшения, оружие, вина, ткани.)

  • Кто жил под одной крышей в доме престарелых родителей? (Как правило, их дети со своими семьями, а также вольно­отпущенники и рабы.)

  • Как назывался коллектив древних германцев? (Род, т. е. кол­лектив близких родственников, связанных общим происхож­дением. Несколько родов - племя. Объединение племен - пле­менной союз.)

4. Рассказ учителя.

Для того, чтобы решать вопросы войны и мира, разбирать споры иежду членами рода, все свободные мужчины по зову старейшины собирались на поляне. Это было народное собрание. Но в начале шшей эры у германцев появляется неравенство.

  • Вспомните, что называется неравенством? (Появление людей богатых и бедных.)

  • Почему появляется неравенство? (Если ученики забыли, то можно дать наводящий вопрос: «Почему первый параграф учебника начинается с описания занятий древних герман­цев?»)

Дело в том, что германцы научились обрабатывать металл, i значит, изменились и орудия труда. Теперь каждая семья могла самостоятельно обрабатывать свой участок земли, поэтому на смену эодовой общине, приходит соседская. Деление земли производит старейшина. Он сам и его ближайшие родственники, военные вожди становятся богатыми или знатными. Они решают все самые важные зопросы, выступают на народных собраниях, а простые люди либо соглашаются, либо не соглашаются с их предложениями.

Неравенство еще более усилилось, когда германцы начали на­беги на территорию Римской империи. Вожди и воины их дружины обогащались за счет ограбления новых территорий. Многие из них перестали обрабатывать свои участки сами, а заставляли это делать рабов.

С конца IV века от отдельных набегов на Римскую империю германцы перешли к крупномасштабным завоеваниям. Началось Великое переселение народов, т. е. эпоха массовых перемещений племен, в результате которых пала Западная Римская империя Главной причиной этого явления стало вторжение из глубин Азии кочевников гуннов. К концу VI века германцы расселились на все; территории Римской империи. Посмотрите на карту.

5. Работа по карте (с. 14 А-Д).

  • Каким знаком на карте обозначены направления вторжений германских племен в IV-VI веков. (Стрелочкой.)

  • Где расселились германцы к началу VI века? (Вандалы -в Се­верной Африке, вестготы - в Испании, остготы - в Италии : франки - в Галлии, англы и саксы - в Британии.)

  • Что произошло с Западной Римской империей? (Она была разрушена и перестала существовать.)