Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

4. Звуко-буквенный анализ.

— Продолжаем космическую игру. На какую планету мы прилетели на прошлом занятии? Друзья Юпика Рэкси и Ри­кси показали нам свою самую большую планету.

  • Наш экипаж готов продолжить свое путешествие. За­правим баки-кассы топливом — буквой Р.

  • Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Со­общение о готовности к взлету. Составим в кассе предложе­ние: «Ракета на старте».

Дети составляют в кассе предложение и читают его.

— Пять, четыре, три, два, один... Ура! Летим!

Поднимается ракета,

Чертит небо ярким светом.

5. Физминутка.

«Большая желтая луна» (см. конспект № 61).

6. Чтение.

Идет спокойно наш полет.

Нас впереди планета ждет.

— Отгадайте название планеты по верхним половинкам букв. (Сатурн.) Наш корабль (ракету) зажали кольца Са­турна. На планете видим флаг. На нем написано начало слов. Отгадаем слова и прорвемся через кольца Сатурна.

Дети читают слоги и дополняют их до целого слова.

Наша ракета мчится вперед. Какая планета в гости нас ждет?

  • Отгадайте название планеты по «рассыпанным» бук­вам. (Марс.)

  • Дается команда: «Включить контакт». Контакта нет. Гигантская пылевая буря разыгралась на Марсе. Идут толь­ко отдельные слова. Прочитайте слова и объясните их значе­ние. (Орбита, Гагарин, старт, космодром.) Летим дальше.

Вот планета перед нами,

Покрыта белыми облаками.

  • Узнайте название планеты, поставив буквы по разме­ру, начиная с самой большой. (Венера.)

  • Прочитайте предложение шепотом.

А сейчас экипажу нашему нужно

Прочитать предложение громко и дружно.

— Выходим на связь с планетой Венера. Нам сообщают, что на планете сильная жара. Там так жарко, что пирог мо­жно испечь за несколько секунд, даже без духовки. Обле­тим горячую планету.

Летим вперед, летим вперед!

Последняя планета ждет.

— Отгадайте ее название, поставив буквы в порядке, ука­занном цифрами. (Земля.) Идем к Земле. Расшифруем ко­ординаты посадки корабля.

Дети отгадывают ребусы: народ, ворота, пирог.

7. Итог занятия.

— Дополните стихотворение отгаданными словами.

Едва мы угадали слова коды,

Раскрылись вдруг небесные ... (ворота).

И подошел к концу космический полет.

И приземлился дружный наш ... (народ).

Перешагнем мы домашний порог,

Дома нас ждет очень вкусный ... (пирог).

ЗАНЯТИЕ №101

Тема: буквы Р, р (закрепление).

Цель: закрепить звуки [р], [рь]; буквы Р,р; формировать на­вык письма слогов и слов с буквами Р, р; уточнить употреб­ление предлога перед; упражнять в согласовании числи­тельных и существительных, в подборе родственных слов.

Оборудование: карточки с буквами, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей карточки с буквами слов: Белка и Стрелка. На обратной стороне карточек цифры от 1 до 12. На доске написано: 1, 2, 3, 4, 5 и 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

— Первыми в космос на ракете полетели собаки. Клички этих собак мы сейчас отгадаем. Посмотрите, какие цифры у вас на карточках. Закройте цифры на доске своей карточ­кой с такой же цифрой.

Дети ставят карточки на доску и читают слова: Белка и Стрелка.

— В кличках собак часто встречаются звуки [р], [рь]: Барбос, Шарик, Мухтар, Рэкс. Как вы думаете, почему?