Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

8. Итог занятия.

—Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления?

  • Понравилось вам наше цирковое представление?

  • За что вы любите цирк?

ЗАНЯТИЕ № 95

Тема: буквы Е, е в начале слога.

Цель: познакомить с буквами Е, е; обучать чтению слов с бу­квой Е в начале слова; совершенствовать звуко-буквен-ный анализ; формировать навык письма букв Е, е и слов с ними; упражнять в согласовании прилагательных с су­ществительными, в употреблении прилагательных срав­нительной степени; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Подберите слово к схеме:

2. Знакомство с буквами е, е (с. 53).

В дремучем лесу росли ели.

Стволы их тихонько скрипели.

  • А вы, ребята, сумели бы написать слово ели?

  • Посмотрите на ели в левом верхнем углу страницы.

  • Разделите слово ели на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте вто­рой слог. А первый слог е обозначается буквой Е.

  • Рассмотрите буквы Е, е в розовой рамочке. Чем они по­хожи? Чем отличаются?

  • Сколько элементов у большой буквы Е? Какие это эле­менты?

  • Постройте ее из пальцев рук, как показано в правом верхнем углу страницы.

  • Рассмотрите маленькую букву е. Сколько у нее эле­ментов? Какие это элементы?

  • Постройте ее из пальцев рук, как показано в книге.

  • Прочитайте буквы в розовой рамочке.

  • Сколько букв е (больших и маленьких) на рисунке?

3. Звуко-буквенный анализ.

  • Найдите место буквам Е, е в кассе букв.

  • Кто нарисован на первой картинке? (Ежи.) Скажите слово по слогам. Какой буквой надо обозначить первый слог? Обозначьте его.

Дети ставят из кассы букву Е в схему слова.

— Прочитайте слово.

Аналогично проводится работа со словами енот, еда, Ева.

— Буква Е гласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.) Какую букву Е вы поставите в слове Ева? Почему?

4. Чтение слов.

Загадка.

Дурачок в деревне жил да поживал,

Как-то щуку чудную в речке он поймал.

Все, что говорили ей, щука понимала,

Самые заветные желанья исполняла.

  • Кто поймал щуку? Какая первая буква в имени Еме­ля?

  • Надо Емеле проехать через горки. Обращается Емеля к щуке:

По-щучьему велению,

По моему хотению,

Печка, по горам езжай

И слова мне прочитай.

Но еще раскрой секрет:

К слову назови предмет!

— Какие слова прочитала печка? Подберите к этим сло­вам слова, называющие предметы.

5. Формирование грамматического строя речи (с. 54).

а) Упражнение в согласовании прилагательного и сущест­вительного.

  • Едет Емеля дальше, а на пути все голубого цвета. На­зовите, что увидел Емеля? (Небо, носки, ведро, ели.) Прочи­тайте первое слово. Что голубое увидел Емеля? Прочитайте второе слово. Какие голубые предметы увидел Емеля?

  • Приехал Емеля к Марьюшке, а на столе у нее все слад­кое. Посмотрите и назовите, что лежало на столе у Марьюш­ки?

Дети читают слова сладкое, сладкие и соотносят их с картин­ками.

б) Упражнение в употреблении прилагательных сравни­тельной степени.

  • Сидят Емеля с Марьюшкой и беседуют:

  • Яблоко вкусное, а груша еще....

  • Мост длинный, а дорога еще....

  • Тюльпан красивый цветок, а роза еще ....

Логопед обращает внимание на ударение в слове красивее.