Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

8. Итог занятия.

— Вы ласково называли детенышей: зайчонок, рысенок. А теперь назовите друг друга ласково — так, чтобы в имени появился звук [к].

ЗАНЯТИЕ №49

Тема: буквы К, к.

Цель: закрепить звуки [к], [кь]; познакомить детей с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу слов, чтению двусложных слов с закрытыми слогами и стечением согласных; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: кассы букв, игрушки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Ласка».

  • Я называю предмет, а вы называете его ласково.

  • Какой одинаковый согласный звук звучал в ваших «ласковых» словах?

2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].

— Расскажите о звуках [к], [кь].

3. Знакомство с буквами к, к (с. 5).

  • Есть у Оли младший брат —это мальчик Коля. Коля любит играть кубиками и строить из них разные фигуры и буквы. Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Одна­жды Коля расставил кубики и сразу услышал: «Привет!»

  • «Кто это?» — удивился Коля.

  • Это я — первая буква твоего имени. Буква К. Хочешь со мной дружить, научиться читать и писать мои слова?

  • Да, — ответил Коля.

  • Ну, давай знакомиться.

  • И мы сейчас тоже познакомимся с буквой К. Логопед демонстрирует букву К из разрезной кассы.

  • Сколько элементов у буквы К?

— Какие это элементы? Два столбика стояли рядом.

Вдруг один переломился.

И к другому прислонился.

  • Посмотрите, как с помощью пальцев рук построить бу­кву К. Постройте ее так же.

  • Прочитайте буквы в голубой рамочке.

  • Чем они отличаются?

  • Посмотрите, как Коля построил буквы К из цветных карандашей. Сколько букв он построил?

  • Найдите место буквам К, к в кассе букв.

4. Звуко-буквенный анализ.

У Коли на полке стояли игрушки: кубики, «Камаз», паровоз, пистолет, кони.

Логопед демонстрирует игрушки.

— Буква К попросила Колю выбрать игрушки со звуками [к], [кь]. Какие игрушки выбрал Коля? Назовите в этих словах слоги со звуками [к], [кь]. Составьте эти слоги в кас­се букв.

Логопед предлагает к слогу ка добавить букву п и прочитать по­лученное слово (к слогу «ко» м; к «ку» м; к «ки» т).

5. Физминутка.

— У буквы К есть игра «Покажи действие». Все названия действий начинаются со звуков [к], [кь].

Логопед называет слово, а дети показывают действие: «Копайте, кивайте, кружитесь, кланяйтесь, кушайте, качайтесь, купайтесь».

Пальчиковая гимнастика. «Колокольчик»:

Колокольчик все звенит,

Язычком он шевелит.

Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно вращает.

Крючочки

Крепко держатся дружочки

Не разжать нам их крючочки

Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючоч­ка, чтобы их трудно было расце­пить. Аналогично с другими па­рами пальцев.

6.Чтение (с.5).

а) Чтение слогов.

— Буква К пригласила гласные буквы покататься на ка­руселях. Какие слоги они образовали? Прочитайте их по стрелочкам.

б) Чтение слов.

  • Буква К встала перед гласными буквами и провела до­рожки к согласным буквам. Какие слова у них получатся?

  • Заняла буква К свое место в словах. Прочитайте эти слова и объясните их значения.

  • Решила буква К дать задание потруднее. Стоит она од­на, а перед нею две дорожки к слогам. Прочитайте эти слоги.

  • Пошла буква К по первой дорожке. Прочитайте, какой слог получился?

  • А дальше букв нет. Догадайтесь, какое это слово?

  • Какой слог получился на второй дорожке?

  • Отгадайте второе слово.

  • Коля взял карандаши и нарисовал картинки. А потом подписал их названия. А буква К решила пошутить: пере­мешала все картинки. Прочитайте слово и найдите к нему картинку.