Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

6. Знакомство с правилом письма предложения.

  • В доме у Маши и Наташи жила кошка. Звали кошку Машка. Она была рыжая, пушистая, ласковая. Когда к де­вочкам приходили гости, они показывали свою кошку и го­ворили: «Это наша Машка». Это слово или предложение?

  • Сколько слов в предложении? Назовите их по порядку.

  • Как зовут кошку? Как пишутся имена людей и клички животных?

Логопед на доске пишет предложение, объясняя правило письма предложения:

а) большая буква в начале предложения;

б) раздельное написание слов;

в) точка в конце предложения..

Дети списывают предложение с доски (см. «Памятка списыва­ния предложения». Приложение 2).

7. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка». (См. конспект №50).

б) Выполнение движений с речевым сопровождением «Чер­ный кот» (см. конспект № 78).

8. Чтение, текста.

— Кошка Машка — умная кошка. Она охотилась на мы­шей. Прочитаем об этом в рассказе. Будьте внимательны, чтобы потом суметь рассказать по картинке, как кошка ловила мышку.

Дети читают рассказ по предложению, объясняя смысл каждого предложения, упражняются в передаче интонации перечисления.

  • Какую картинку вы нарисуете к этому рассказу?

  • Что интересного вы можете рассказать о своей кошке?

9. Итог занятия.

  • Вспомните, как звали девочек?

  • Назовите еще имена, в которых пишется буква Ш.

ЗАНЯТИЕ № 80

Тема: звуки [с] [ш], буквы С — Ш.

Цель: учить дифференцировать звуки [с] [ш] в слогах, словах, предложениях и буквы С Ш при чтении и письме; упражнять в согласовании числительного с су­ществительным; отрабатывать дикцию; развивать зри­тельное восприятие.

Оборудование: карандаши, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Выделите слог со звуком [ш] и придумайте другое сло­во с этим слогом.

тишина лапша

Шуба хорошо

2. Сравнение звуков [с] и [ш] (с. 36).

  • Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь].

  • Как шар выпускает воздух? Расскажите о звуке [ш].

  • Юпик предлагает сравнить эти звуки.

Дети сравнивают произношение звуков по схеме анализа арти­куляции звуков

— Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?

3. Дифференциация звуков [с] — [ш] на слух и в произ­ношении.

а) Дифференциация изолированных звуков [с]— [ш].

— Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка: ↑↓↓↑↑↓↑↓↓↑↓↑↑

б) Дифференциация изолированных звуков [с] — [ш] в слогах. Игра «Эхо».

са-ша-са ас-аш-ас шо-со-шо

ош-ос-ош су-су-шу ус-ус-уш

ши-ши-сы ыш-ыш-ыс

в) Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах. Игра «На­оборот».

— Замени звук [с] на звук [ш].

сок — ... басня — ... миска — ... нас —...

сутки —... каска — ... усы — ... вас — ...

г) Выделение звуков [с] [ш] из состава слова.

— В одном городе жила-была вредная, шустрая старушка. Забавлялась она тем, что проказничала. Звали ее Стеша. Ста­рушка Стеша на протяжении всего занятия будет делать раз­ные пакости, а мы постараемся их исправить. Рассмотрите картинку «Проказы Стеши». На полках стояли игрушки: на одной полке — игрушки со звуком [с] в названиях, на другой — со звуком [ш]. Старушка Стеша сбросила игрушки с полок. Надо поставить их обратно. Посмотрите на нижнюю полку. Какие игрушки надо поставить на эту полку? Как вы догада­ лись? Какие игрушки надо поставить на верхнюю полку?

д) Дифференциация звуков [с] — [ш] в предложении. Игра « Произнеси отчетливо ».

  • Рассмотрите картинку, на которой Саша пытается дос­тать шишку. Как он это делает? Старушка Стеша ему мешает.

  • Произнесем отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [с] и [ш]: «Саша шапкой шишку сшиб».