Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

9. Итог занятия.

Логопед подводит итог соревнования.

— Какие звуки мы научились различать?

ЗАНЯТИЕ №72

Тема: звуки [г], [гь].

Цель: познакомить со звуками [г], [гь]; учить выделять их из состава слова и дифференцировать по твердости-мяг­кости; упражнять в звуковом анализе слов; упражнять в подборе слов-антонимов, в употреблении глагола мочь; уточнить глагольный словарь; развивать мышление.

Оборудование: сигнальные фонарики, схемы, картинки с изображением Ганса (большого и маленького) и гнома, символы звуков [г], [гь], альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

—Назовите звуки слова по порядку.

Логопед дает для анализа односложные трехзвучные слова: мох, нос, пух, кит, сок, бык, вот, дым, зуб, сын, кот, сом.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Окошечко».

«Горка».

«Прятки».

3. Знакомство со звуками [г],[гь] (с. 27).

а) Загадка.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

  • Как зовут детеныша гуся?

  • Откройте книгу. Посмотрите на гуся и гусенка.

  • Гусь гогочет: га-га-га!. Послушайте: га. Назовите пер­вый звук.

  • А гусенок гогочет: гя-гя-гя.

  • Как гогочет гусенок?

б) Анализ артикуляции звуков [г],[гь] (по схеме).

— Произнесите звук [г], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [г] по схеме.

Губы в улыбке. Зубы обнажены, разомкнуты. Кончик языка ле­жит внизу и отодвинут от нижних зубов. Задняя часть спинки язы­ка упирается в мягкое нёбо. Воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и мягким нёбом. Голос включается.

  • Произнесите звук [гь].

  • Расскажите о том, как вы его произносите.

При произношении звука [гь] кончик языка упирается в нижние зубы.

в) Характеристика звуков [г],[гъ].

— Расскажите, какие это звуки?

Юпик руки вверх поднял,

Нам две фишки показал.

— Какая фишка обозначает звук [г]? Почему? А какая — звук [гь]?.Почему?

4. Упражнение в произношении звуков [г],[гь].

Гусь стоит и все гогочет: г-г-г.

А гусенок подпевает: гь-гь-гь.

Дети строят из пальцев рук гу-

сей и произносят звуки.

5. Дифференциация звуков [г] — [гь].

а) «Зажги фонарик».

Гуси громко гоготали,

Свои звуки называли.

Звуки их определи

И фонарик подними.

Логопед называет слова: гуси, Гена, шаги, ноги, гараж, гиря, ге­рой, гном, луга. Дети поднимают синие или зеленые фонарики для обозначения звуков [г], [гь].

б) Звуковой анализ и синтез.

— Сейчас мы отправимся в путешествие по сказкам. Нас поведет сказочный герой. Отгадаем его имя: .

  • первый звук — это второй звук из слова огонь;

  • второй звук — это ударный гласный из слова гитара;

  • третий звук — это согласный, дважды произносимый в слове банан;

  • четвертый звук — это парный согласный первому звуку в слове зонт.

Дети называют звуки, заполняют схему символами звуков и на­зывают имя героя Ганс. Логопед выставляет картинку с изобра­жением Ганса.

в) Выделение звуков [г], [гь] из состава слова.

Дети рассматривают картинку «Ганс собирается в доро­гу», называют слова со звуками [г], [гь] и определяют ко­личество слогов в слове.