Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Конспекты фронтальных логопедических занятий .

ЗАНЯТИЕ №47

Тема: звуки [к], [кь].

Цель: уточнить произношение звуков [к], [кь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе одно­сложного слова; учить передавать голосом восклицатель­ную интонацию; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Выделите третий слог в слове: канава, бананы, солома, болото, лопата, халаты, домино, коровы, родина, шурупы, панамы, эскимо.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Горка».

«Прятки».

«Покашливание».

3. Знакомство со звуками [к], [кь].

а) Загадка.

Поглядите, поглядите —

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить —

Землю с небом хочет сшить?

(Дождь)

б) Анализ артикуляции звуков [к], [кь].

— Послушайте, как капает дождь: к-к-к. Произнесите песенку дождя, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

Губы разомкнуты, кончик языка опущен и отодвинут от нижних зубов, задняя часть спинки языка смыкается с нёбом, воздушная струя разрывает эту преграду, голос не включается.

— Послушайте, как нежно капает дождь: кь-кь-кь. Про­изнесите этот звук, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

Кончик языка касается нижних зубов, спинка языка смыкается с небом, воздушная струя разрывает эту преграду, голос не работает.

в) Характеристика звуков [к], [кь] (по схеме).

4. Закрепление звуков [к], [кь] (с. 3).

  • Посмотрите на рисунок дождя. Покажите голосом, как сердито капают его капли. Как они нежно стучат?

  • Посмотрите на картинку. Кто мокнет под дождем? По­слушайте, как о них рассказано в стихотворении.

Дождь по листьям: — Кап-кап-кап! —

Разбудил лягушку.

А лягушка: — Ква-ква-ква! —

Позвала кукушку.

А кукушка: — Ку-ку-ку! —

Закричала на суку.

Целый день по лесу:

  • Кап — кап — кап! —

  • Ква — ква — ква! —

  • Ку — ку — ку! —

— Расскажем стихотворение вместе. Покажем пальчика­ми звуки дождя, кукушки и лягушки.

Логопед произносит звукоподражания с восклицательной инто­нацией, сопровождая их движениями пальцев рук: дождь стучит подушечками пальцев по столу; лягушка ритмично соединяет большой палец с остальными сомкнутыми вместе пальцами; кукуш­ка— ритмично соединяет большой палец с указательным пальцем. Дети хором произносят звукоподражания, соблюдая заданную ин­тонацию, и сопровождают их соответствующими движениями.

5. Дифференциация звуков [к], [кь].

а) — Посмотрите, какие фишки держит Юпик? Почему?

б) Игра «Будь внимательным» (с сигнальными фонариками).

— Послушайте внимательно «дождливые» слова и най­дите в каждом слове «капельки дождя»: звуки [к], [кь]: капать, мелкий, дождик, постукивает, капли, тучки, мо­кнуть, зонтик.

Физминутка. Дождик

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва:

— Кап — кап.

Дети хлопают.

Стали капельки бежать,

Хлопают быстрее.

Капля каплю догонять:

— Кап-кап-кап; кап-кап-кап.

Хлопают еще быстрее.

в) «Два карандаша»

Дождь покапал и прошел.

Солнце в целом свете.

Это очень хорошо

И большим и детям.

  • Прошел дождик. Встретились два карандаша: зеле­ный и синий. Им надо раскрасить картинки. Спорить они не будут. Синий карандаш раскрасит картинки со звуком [к], а зеленый — со звуком [кь],

  • Какие картинки раскрасит каждый из художников-ка­рандашей? (Кит, кегли, носки, конфета, бабочка, клубок.)