Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 период.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

8. Итог занятия.

— Снеговик готов. Он радуется за вас, что вы научились писать и читать его букву и слова с ней. Спасибо вам, ребя­та!

ЗАНЯТИЕ №55

Тема: звуки [х], [хь].

Цель: уточнить произношение звуков [х], [хь]; учить вы­делять их из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; развивать голос, упражнять в передаче голосом интона­ции перечисления; учить употреблять существительные в форме предложного падежа множественного числа; развивать мышление.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— С кем вы любите играть? Отвечая на вопрос, выделите в предложении предлог с.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Горка».

«Киска сердится».

«Прятки».

3. Знакомство со звуками [х], [хь]. — Доскажите словечко.

Впереди пятачок. Сзади розовый крючок. Посреди бочонок — Это... (поросенок).

  • Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)

  • Он хрюкает сердито: х-х-х.

Дети повторяют, наблюдая за артикуляцией в зеркале. Губы и зубы разомкнуты. Кончик языка опущен и немного отодвинут от ни­жних зубов. Задняя часть спинки языка поднимается к нёбу и созда­ет щель, через которую проходит воздушная струя. Голос не рабо­тает.

— Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.

Кончик языка продвигается вперед, касается нижних зубов. Спинка образует щель с небом, через которую проходит воздушная струя. Голос не работает.

4. Характеристика звуков [х], [хь].

  • Расскажите, как произносятся звуки [х], [хь]?

  • Какие это звуки?

5. Закрепление звуков [х], [хь] (с. 10).

а) — Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страни­цы. Кто на ней нарисован? Почему его так назвали? Как он хрюкает?

  • Произнесите звук [х] ([хь]) на длительном (коротком) выдохе.

  • Какие фишки Юпик показывает Хрюше? Почему?

б) Хрюша художником стать вдруг решил.

Но только рисунками всех рассмешил.

— Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча.

Логопед произносит предложение, соблюдая интонацию перечи­сления.

  • Кого нарисовал Хрюша? Ответьте, делая паузу между словами-названиями картинок.

  • Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. По­чему же смеются дети?

Пословица: Делано наспех — сделано насмех.

  • Почему так говорят? Повторите пословицу и запомни­те ее.

  • Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.

в) Игра «Сигнальщики»

Хрюша хихикает

хитрый хороший

хвостик орехи

хрюкает мухи

6. Звуковой анализ. а) Анализ слогов.

  • Мальчик смеется низким голосом: «Ха-ха-ха!» Пока­жите, как он смеется.

  • Сколько слогов вы произнесли? Похожи ли эти слоги?

  • Какой первый звук в слоге? Как он обозначен на схе­ме? Почему?

  • Какой второй звук? Как он обозначен на схеме?

  • Прочитайте схему.

— Девочка смеется высоким голосом: «Хи-хи-хи!» Аналогично анализируется данный слоговый ряд.

б) Звуковой анализ слов.

  • Как называется суп из рыбы?

  • Посмотрите на схему слова уха. Сколько звуков в слове?

  • Составьте схему слова уха (Приложение 1).

Аналогично анализируется слово мох.

7. Физминутка. «Девочки и мальчики»:

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ножками топают.

Ручками хлопают.

Головками кивают.

Глазками моргают.

Дети выполняют названные

движения.

8. Дифференциация звуков [х] [хь] (с. 11).

Стал Хрюша дальше заниматься,

Уже работал не спеша

И начал рисовать стараться.

Картина вышла хороша.

  • Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.)

  • Юпик держит фишки звуков [х], [хь] и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).

9. Упражнение в произношении звука [х].

  • Какую домашнюю птицу нарисовал Хрюша?

  • Где стоит петух?

  • Что он нашел?

— Сочиним стишок про петуха.

Ух! Ух! Ух! — Вот поет ... (петух).

Xа^ Ха! Ха! — Мы слышим ... (петуха).

Ах! Ах! Ах! — Петух поет в ... (кустах).

Ох! Ох! Ох! — Петух нашел ... (горох).

10. Упражнение в употреблении существительных предложного падежа множественного числа.

— Посмотрите на книги. Рисунки на обложках книг на­рисовали настоящие художники. По рисункам догадайтесь, о чем эти книги? Выделите голосом звук [х] в конце слова.

11. Итог занятия.

  • Назовите Хрюшины звуки. Художник Хрюша рисо­вал картинки, в названии которых были звуки [х] и [хь].

  • Что бы вы еще предложили нарисовать Хрюше?

ЗАНЯТИЕ №56

Тема: буквы X, х.

Цель: закрепить звуки [х], [хь]; познакомить с их графи­ческим обозначением; обучать звуко-буквенному анали­зу, чтению слов; развивать мышление.

Оборудование: кассы букв, альбом 2.