
- •Картотека продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста Цель: Развитие познавательно - исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста.
- •«Постройка машины»
- •«Постройка дорожки».
- •«Постройка башни».
- •«Постройка забора».
- •«Постройка ворот»
- •«Постройка скамейки»
- •«Постройка лесенки»
- •«Изготовление мебели»
- •«Постройка дома»
- •«Волшебные кирпичики»
- •«Постройка поезда»
- •«Постройка качели»
«Постройка дома»
Задачи: ОО познавательная: Овладение новой сюжетной постройкой, включающей в себя все предыдущие действия, но данные в другой связи в более сложных сочетаниях.
Материалы и оборудование: 3 кирпичика и 1 крыша (на одного ребенка).
Ход занятия: Начинается занятие с показа для всех детей. Воспитатель называет цель постройки: «Сейчас я сделаю домик». В процессе постройки называет свои действия: «Посмотрите, я поставлю кирпичик, рядом еще поставлю кирпичик, теперь с другой стороны я поставлю кирпичики, а на них я поставлю крышу. Вот и дом! Показывает последовательность постройки 2-3 раза. Ставит в домик сюжетную игрушку. После чего разбирает постройку, убрав сначала игрушку. Затем раздает материал в коробках детям. Вместо кирпичиков для крыш можно дать дощечки, а для стен использовать» бруски. В процессе постройке дома детьми, воспитатель наблюдает за действиями детей, помогает, если это необходимо. Постепенно на следующих занятиях вводятся новые детали: дверь, окно, потолок, уточняется название деталей дома: крыша, потолок, стены и т.д. Заканчивается занятие складыванием материала в коробку. Проводя занятие по постройке дома, воспитатель стремиться к тому, чтобы дети овладели «техникой постройки», научились выполнять постройку по слову воспитателя, называть ее и ее детали.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(2
года –3 года)
«Волшебные кирпичики»
Задачи: ОО познавательная и ОО социально-коммуникативная: Познакомить детей со свойствами деталей строительного материала через организацию совместного со взрослым практического экспериментирования и сюжетного конструирования.
Материалы и оборудование: 2-4 кирпичика (на одного ребенка).
Ход занятия: Воспитатель рассаживает 4-6 детей за стол, открывает коробку со строительным материалом разного цвета. Далее показывает детям поочередно два кирпичика. Затем демонстрирует зависимость устойчивости кирпичиков от их расположения: ставит их друг за другом на узкую сторону вертикально и легким движением слегка подталкивает первый кирпичик, и тогда все кирпичики медленно падают друг на друга. Далее воспитатель предлагает всем взять по несколько кирпичиков и сделать тоже самое. Затрудняющимся детям помогает.
«Развивающие занятия с детьми 2-3 лет: Методическое пособие под редакцией Парамоновой Л.А. – М.: ОЛМА Медиа групп, 2010.:ил. (Развивающие занятия с дошкольниками)»
(2
года –3 года)
«Постройка поезда»
Задачи: ОО познавательная: Учить детей строить поезд, познакомить с новой деталью – пластиной; продолжать учить различать детали конструктора: кубик, кирпичик, призма.
Материалы и оборудование: 3 пластины и 6 кубиков (на одного ребенка).
Ход занятия: Воспитатель рассаживает 4-5 детей. Подняв пластину, спрашивает: «на что больше всего она похожа: на кубик или кирпичик?» Предлагает сравнить кубик и кирпичик с пластиной. Я построю паровозик, вот так из трех кубиков, а вы постойте вагончики. Раздает детям по два кубика разного цвета, дети ставят кубики на длинную пластину друг за другом, называя цвет. «Вот какой длинный поезд получился!» далее воспитатель говорит: «На нем поедет Машенька на дачу и возьмет с собой своих друзей.
«Развивающие занятия с детьми 2-3 лет: Методическое пособие под редакцией Парамоновой Л.А. – М.: ОЛМА Медиа групп, 2010.:ил. (Развивающие занятия с дошкольниками)
(2 года –3 года)