
- •Картотека продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста Цель: Развитие познавательно - исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста.
- •«Постройка машины»
- •«Постройка дорожки».
- •«Постройка башни».
- •«Постройка забора».
- •«Постройка ворот»
- •«Постройка скамейки»
- •«Постройка лесенки»
- •«Изготовление мебели»
- •«Постройка дома»
- •«Волшебные кирпичики»
- •«Постройка поезда»
- •«Постройка качели»
«Постройка скамейки»
Задачи: ОО познавательная: Научить детей делать перекрытия на устойчивой основе.
ОО речевая: Закрепить усвоенное в быту слово «скамейка».
Материалы и оборудование: 2 кубика и 1 дощечка (на одного ребенка).
Ход занятия: Воспитатель показывает детям маленькую скамейку, называет ее, говорит, что на скамейке могут посидеть куклы, сажает куклу, а остальные куклы сидят на столе у воспитателя. Воспитатель говорит, что она сейчас и им тоже сделает скамейку. Берет кубик, потом параллельно, на расстоянии ставит еще кубик, а сверху кладет дощечку. Сажает на скамейку кукол, потом раздает материал детям. Дети строят скамейки, и воспитатель дает им кукол. После игры с постройкой, воспитатель предлагает детям собрать материал в коробки.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(1год
6 месяцев –1 год 9 месяцев)
«Постройка лесенки»
Задачи: ОО познавательная: Воспроизводить постройку по показу воспитателя.
ОО социально-коммуникативная: Играть с постройкой.
Материалы и оборудование: 3-6 кубиков (на одного ребенка).
Ход занятия: Воспитатель строит лесенку из 3 кубиков, говорит: «Сделаем лесенку: положим кубик, рядом еще положим кубик и сверху еще кубик. Вот какая лесенка получилась! Что я сделала? Правильно, лесенку. А теперь наша Катя по лесенке пойдет, топ-топ, наверх по лесенке, а теперь топ-топ вниз по лесенке, и ушла. А теперь вы постройте такую же лесенку». На следующих занятиях можно взять кирпичики из напольного строителя. Если дети хорошо справляются с постройкой лесенки из трех элементов, показывается постройка лесенки из 6 элементов.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(1год 9 месяцев –2 года)
«Изготовление мебели»
Задачи: ОО социально-коммуникативная: Расширение возможности использования строительного материала, например, стул, кровать, диван, стол и т.д.
Материалы и оборудование: 4 кубика, 4 кирпичика, 2 дощечки (на одного ребенка)
Ход занятия: Занятие начинается с того, что воспитатель строит для куклы стул, кровать (сажает куклу на стул, кладет ее на кровать). Затем раздает материал и предлагает сделать для куклы стул, кроватку. Когда постройки готовы, детям дается сюжетная игрушка и воспитатель побуждает детей играть с постройкой. При складывании можно иметь коробочки для разных форм материала, что объединяет детей и закрепляет дифференцировку материала по форме. Хорошо так же давать материал небольшим набором в коробочке каждому ребенку, увеличивая затем количество материала и разнообразя его по степени усложнения материала.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(2
года –3 года)