
- •Картотека продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста Цель: Развитие познавательно - исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста.
- •«Постройка машины»
- •«Постройка дорожки».
- •«Постройка башни».
- •«Постройка забора».
- •«Постройка ворот»
- •«Постройка скамейки»
- •«Постройка лесенки»
- •«Изготовление мебели»
- •«Постройка дома»
- •«Волшебные кирпичики»
- •«Постройка поезда»
- •«Постройка качели»
Картотека продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста Цель: Развитие познавательно - исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности детей раннего возраста.
(1год
1 месяцев – 1 год 3 месяца)
«Постройка машины»
Задачи: ОО познавательная: Научить детей устойчиво ставить кубик на кирпичик.
ОО социально–коммуникативная: Дать понять детям, что постройку можно использовать для игры.
ОО речевая: Закрепить понимание слов «кубик», «кирпичик», «поставь», «положи», «построить».
Материалы и оборудование: 1 кирпичик и 1 кубик (на одного ребенка)
Ход занятия: Воспитатель усаживает двух-трех детей за стол, дает установку: «Мы сейчас будем заниматься. Посмотрите, у меня в ящике вот какие кубики, а это кирпичики. Я сейчас сделаю машину. Положу на стол кирпичик, вот так, а на кирпичик положу кубик. Вот какая машина получилась! Кого мы покатаем на машине? Катя поедет на машине (ставит устойчивую игрушку). Би – би поехала Катя». Воспитатель несколько раз прокатывает игрушку на машине, а затем говорит: «Катя покаталась и ушла, а я соберу кубик и кирпичик опять в коробочку». После чего раздает детям по коробочке, в которых лежат по кубику и кирпичику. Воспитатель на первом занятии строит совместно с ребенком, если ребенок малоактивен. Как только ребенок построил машину, воспитатель тут же дает игрушку, приговаривая: «Би – би, поехала Катя», - побуждает детей к подговариванию. Когда активность детей падает, воспитатель предлагает собрать кубики и кирпичики в коробки.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(1год 1 месяцев – 1 год 3 месяца)
«Постройка дорожки».
Задачи: ОО познавательная: Научить детей плотно прикладывать кирпичик к кирпичику, располагать постройку на поверхности.
ОО социально-коммуникативная: Учить детей играть с постройкой.
ОО речевая:Закрепить узнавание детей кирпичика, понимать слово «кирпичик», произносить слово «топ –топ».
Материалы и оборудование: 4-5 кирпичиков (на одного ребенка).
Ход занятия: Воспитатель предлагает двум детям сесть за стол, при этом дает установку: «Мы будем заниматься». Показывает небольшую куклу и говорит: «Это кукла Катя. Я сейчас ей сделаю дорожку, чтобы Катя по ней побегала. Посмотрите, это кирпичик, я сделаю дорожку из кирпичиков. Я положу один кирпичик рядом, вот так, положу еще кирпичик и еще положу кирпичик. (Кладет 4-5 кирпичиков) Ровненькая дорожка получилась. А теперь, Катя, иди по дорожке. Вот как Катя ходит о дорожке! Топ – топ ходит Катя. Катя устала и пошла отдыхать, а я соберу кирпичики опять в коробочку, аккуратно сложу, вот так». Воспитатель показывает детям как делать дорожку 2 – 3 раза, после чего детям даются коробочки с 4-5 кирпичиками. Как ребенок сделает постройку, ему тут же дается игрушка. В процессе занятия воспитатель помогает детям делать дорожку, побуждает детей также и к подговариванию. После того как дети поиграли, воспитатель предлагает детям собрать кирпичики в коробочку, обращая внимание на аккуратность складывания материала.
Печора К. Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решения в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
(1год 1 месяцев – 1 год 3 месяца)