
- •Раздел II
- •1. Снеговая нагрузка.
- •2. Ветровая нагрузка.
- •2.1. Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки Wm на высоте z над поверхностью земли определяем по формуле:
- •Расчетная погона нагрузка на 1п.М.
- •Суммарный опрокидывающий момент.
- •Удерживающий момент от собственной массы.
- •Раздел III
- •Список литературы:
- •Раздел IV Технология строительного производства
- •1. Введение
- •2. Проектирование календарного плана.
- •3. Составление матрицы трудоемкости.
- •4. Составление матрицы продолжительности.
- •5. Расчет стройгенплана.
- •5.1.Расчет численности персонала строительства.
- •5.2 Определение потребности и выбор типов инвентарных зданий.
- •5.3 Организация складского хозяйства.
- •5.4. Временное электроснабжение строительной площадки.
- •5.5. Временное водоснабжение строительной площадки.
- •Список литературы:
- •Раздел V
- •1.1 Реконструктивные мероприятия.
- •1.3. В архитектурной части с точки зрения безопасности запроектированы следующие мероприятия:
- •2. Безопасность на этапе производства работ.
- •2.1. Пожарная профилактика.
- •2.2. Календарный план с позиции безопасности.
- •2.3. Стройгенплан с позиции безопасности.
- •2.4. Разработка технологической карты в виде декомпозиции на усиление деревянных конструкций.
- •1.Фактор высоты.
- •2.Физические нагрузки.
- •3. Механическая энергия.
- •4. Электрическая энергия.
- •5. Производственный шум при работе машин и механизмов.
- •6. Метеоусловия.
- •7. Освещенность.
- •3. Охрана окружающей среды.
- •Список литературы:
- •1. Краткие сведения об объекте.
- •2. Взрыво- и пожаробезопасность в культовых сооружениях на этапе проектирования и строительного производства.
- •2.1. Разработка основных решений по взрыво- и пожаробезопасности.
- •2.1.1. Цель создания систем противопожарной защиты.
- •2.1.2. Основные решения при защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.
- •2.2. Основные решения и требования к размещению зданий, объемно-планировочные и конструктивные решения. Огнестойкость сооружений, конструкций, требования к материалам, пути эвакуации.
- •2.2.2. Основные решения и требования к огнестойкости конструкций и материалов.
- •2.2.3. Основные решения путей эвакуации людей при пожаре.
- •2.3. Основные решения и требования систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Автоматизированные системы пожаросигнализации и пожаротушения.
- •2.3.1. Первичные средства пожаротушения и противопожарное водоснабжение.
- •2.3.2. Пожарная автоматика.
- •2.3.3. Положения и требования к первичным средствам и автоматическим системам пожаротушения.
- •2.4. Основные решения систем коллективной защиты и средств индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара.
- •2.5. Основные решения систем противодымной защиты.
- •2.6. Основные решения и требования для ограничения распространения пожара за пределы очага.
- •2.7. Требования к пожарной технике.
- •2.8. Требования к огнетушащим веществам.
- •2.9. Электрооборудование.
- •2.10. Отопление и вентиляция.
- •3. Общие требования пожарной безопасности в культовых сооружениях при эксплуатации.
- •4. Выводы.
- •Список литературы:
Раздел II
Конструкции зданий
Кафедра конструкций из дерева и пластмасс
Тема: "Расчет конструкций шатра церкви Покрова пресвятой Богородицы в с.Шум Кировского района Ленинградской области"
1. Снеговая нагрузка.
Полное расчетное значение снеговой нагрузки S на горизонтальную проекцию покрытия определяем по формуле:
S=Sg*μ,
где Sg - расчетное значение веса снегового покрова на 1м2 горизонтальной поверхности земли, принимаем в соответствии с п.5.2;
μ – коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый в соответствии с пп. 5.3-5.6 настоящего СНиП 2.01.07-85*.
По табл.4 настоящего СНиП, принимаем, для снегового района IV (по карте 1 прил.5 настоящего СНиП), Sg = 2,4 кПа (кгс/ м2)
2,4=240 кгс/ м2
μ – (по прил.3 настоящего СНиП) α > 60˚, следовательно μ=0
S= 240*0=0 Следовательно снег не будет задерживаться на покрытии.
2. Ветровая нагрузка.
2.1. Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки Wm на высоте z над поверхностью земли определяем по формуле:
Wm = Wo*k*c,
где Wo – нормативное значение ветрового давления (по п.6.4 настоящего СНиП);
k – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте (по п.6.5 настоящего СНиП);
с – аэродинамический коэффициент (по п.6.6 настоящего СНиП).
Wo по п.6.4 настоящего СНиП, по табл.5, принимаем (для II ветрового региона РФ – 0,48 кПа
0,48 кПа = 48 кгс/ м2
k по п.6.5 настоящего СНиП, по табл.6, принимаем (для типа местности В):
k(+8,6м) = 0,608
k(+10,0м) = 0,65
k(+14,0м) = 0,73
с по п.6.6 настоящего СниП
се = +0,8 – наветренная
се = -0,6 - подветренная
Для k(+8,6м) = 0,608 кгс
Wm = 30*0,608*0,8=14,6 кгс/ м2
Для k(+10,0м) = 0,65 кгс
Wm = 30*0,65*0,8 = 15,6 кгс/ м2
Для k(+14,0м) = 0,73 кгс
Wm = 30*0,73*0,8 = 17,52 кгс/ м2
Расчетная погона нагрузка на 1п.М.
Wp = Wm* γf *l ,
где γf - коэффициент надежности по нагрузке γf=1,4;
l – шаг стропил, l = 1м.
Wp (+8,6м) 6*1,4*1=20,44 кгс/ м2
Wp (+10,0м) = 15,6*1,4*1 = 21,84 кгс/ м2
тоящего СНиП).5й район покрова земли к
снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый
в соответствии с пп.
Wp (+14,0м) = 17,52*1,4*1 = 24,53 кгс/ м2
Р1 = 21,84 + (24,53-21,84)/2*а2 = 92,76 кгс
Р2 = 20,44 + (21,84-20,44)/2*а1 = 29,60 кгс
Суммарный опрокидывающий момент.
М = 92,7*3,4 +29,6*0,7 = 315,18 + 20,72 = 335,9 кгс.
Удерживающий момент от собственной массы.
Черепица кровельная γ = 1
Погонная расчетная нагрузка qр пог. = qр*l = (52,5+10,4+110)*1 = 172,9 кг/м
l – шаг стропил = 1м.
qр пог. = 172,9 кг/м
α = 78˚
М = 335,9 кгс.
ΣМi (а) = 0; -Rв*l + (q*C*cosα*0,75)*2, отсюда
Rв = ( (q*c*cosα*0,75) + (q*c*cosα)*0.25)/l =
172,9*5.3*cos78*0,75 + (172,9*5,3*cos78)*0,25 =
142, 9 + 47,6 = 190.5 кгс
М(от ветра) = 335,9кгсм > Rв*l = 190,5*1 > нужна анкеровка.
3. Расчет балки под колокола.
(II) сорт
σ = M/W≤Rизг*mв*mа
mв = 1 (условие уксплуотации А1)
mа = 0,9 (для элементов с пропиткой антиперенов)
RIIизг. – 130 кг/см2
W≥M/( Rизг*mв*mа) = (1640*102)/(130*1*0,9) = 1401см3
Задаемся в = 2h
Wx = bh2/6 = 2h3 = 1/3h3
Wx = 1401 см3 ≥ 1/3h3
h = 16,1см > принимаем брус высотой 165мм > в = 80мм.
Приложение
Список литературы:
СНиП II-25-80 “Деревянные конструкции”. М.:Стройиздат. 1980.
СНиП 2.01.07.-85* «Нагрузки и воздействия». М.:Стройиздат. 2008.