
- •2. Обоснование допустимой потери напряжения в сети 0.38кВ
- •5. Выбор типа и принципиальной схемы трансформаторной подстанции.
- •6. Электрический расчет линии 0.38 кВ
- •6.1 Составляем расчётные схемы, указывая на них вечерние максимумы нагрузок. Линия 1.
- •Линия 2. Линия 3.
- •6.2 Расчет эквивалентной нагрузки на участках.
- •6.3 Проверка проводов по допустимым потерям напряжения.
- •7.1 Составление схемы замещения
- •7.2 Составление схемы замещения для расчетов.
- •8. Выбор аппаратуры защиты
- •8.1 Выбор автоматических выключателей для защиты линии.
6. Электрический расчет линии 0.38 кВ
Расчет ведем на минимальные приведенные затраты по экономическим интервалам. С дальнейшей проверкой по допустимым потерям напряжения.
Намечаем трассы воздушных линий с учетом следующих требований:
Число отходящих линий должно быть не более четырех.
Воздушные линии недолжны пересекаться.
Воздушные линии не должны загораживать входы и въезды во дворы, и как можно меньше пересекать улицу.
6.1 Составляем расчётные схемы, указывая на них вечерние максимумы нагрузок. Линия 1.
Линия 2. Линия 3.
Так как вечерний максимум нагрузок отдельных потребителей отличается более чем в четыре раза, то нагрузку участков определяем табличным методом т. е. к большей нагрузке прибавляем добавки мощностей от меньших нагрузок, которые берем из таблицы 4.4 [4, с.91]
Линия 1.
S 10-9 =S10=5,7кВ*А
S9-8= S9+∆S10-9 = 5,7+ 3,4=9,1 кВ*А
S 8-7 =S8+∆ S7=9,1+3,4 =12,5 кВ*А
S 7-6 =S7+∆ S6=12,5+9,2 =21,7 кВ*А
S 6-5 =S 5 +∆S 7-6 =21,7+2,2=23,9 кВ*А
S 5-4 =S4 +∆ S 6-5 =23,9+9,2=33,1 кВ*А
S 4-3 =S3+∆ S 5-4 =33,1+2,2=35,3 кВ*А
S 3-2=S2+∆ S 4-3 =35,3+1,2=36,5 кВ*А
S 2-1 =S1+∆ S 3-2 =36,5+3=39,5 кВ*А
S 1-тп = 39,5 кВ*А
Линия 2.
S 10-9 =S10=5,7кВ*А
S9-8= S9+∆S10-9 = 5,7+ 9,2=14,9 кВ*А
S 8-7 =S8+∆ S7=14,9+3,4 =18,3 кВ*А
S 7-6 =S7+∆ S6=18,3+13,2 =31,5 кВ*А
S 6-5 =S 5 +∆S 7-6 =31,5+3,4=34,9 кВ*А
S 5-4 =S4 +∆ S 6-5 =34,9+3,4=38,3 кВ*А
S 4-3 =S3+∆ S 5-4 =38,3+3=41,3 кВ*А
S 3-2=S2+∆ S 4-3 =41,3+3,6=44,9 кВ*А
S 2-1 =S1+∆ S 3-2 =44,9+12=56,9 кВ*А
S 1-тп = 56,9 кВ*А
Линия 3:
S 8-7 =S8 =5,7 кВ*А
S 7-6 =S7+∆ S6=5,7+3,4 =9,1 кВ*А
S 6-5 =S 5 +∆S 7-6 =9,1+3,4=12,5кВ*А
S 5-4 =S4 +∆ S 6-5 =12,5+3,4=15,9 кВ*А
S 4-3 =S3+∆ S 5-4 =15,9+31,6=47,5 кВ*А
S 3-2=S2+∆ S 4-3 =47,5+3,4=50,9 кВ*А
S 2-1 =S1+∆ S 3-2 =50,9+3,4=54,3 кВ*А
S 1-тп = 54,3 кВ*А
Расчитываем суммарную нагрузку трансформатора.
Sтп = Sвл1 + ∆Sвл2 + ∆Sвл3 + Sул =39,5+56,9+54,3+7,5=158,2 кВ*А
Суммарная нагрузка входит в приделы выбранного трансформатора: ТМ – 160
Тип трансформатора ТМ-160
Номинальная мощность Sн = 160 кВ*А
Сочитание напряжений U1 ВН = 10 кВ U2 НН = 0,4кВ
Сумма и группа соединительных обмоток Y/У – 0
Pхх = 0,24 кВт
Ркз = 2.65 кВт
Uкз% = 4,5 %
Сопротивление приведенные к напряжению
Прямой последовательности
Rт = 0,045 Ом
Хт = 0,1010 Ом
Zr = 0,114 Ом
При однофазном коротким замыканием
Zто = 0,487Ом