
- •Содержание
- •Глава 1. Теоретические основы алгоритмизации процесса обучения младших школьников
- •Глава 2. Использование алгоритмов в начальной школе.
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы алгоритмизаци процесса обучения младших школьников
- •1.1.Понятие алгоритма. Виды алгоритмов
- •1.2. Алгоритмы в начальной школе на уроках математики
- •Выводы по главе 1
- •Глава 2. Использование алгоритмов в начальной школе
- •2.1. Методическое описание исследования сформированности умения младших школьников работать с алгоритмами
- •2.2. Система заданий для младших школьников с использованием алгоритмов
- •2.3. Анализ результатов исследования уровня сформированности ууд у младших школьников в процессе алгоритмизации
- •Выводы по главе 2
- •Список литературы
- •24) Колмогоров а.Н. - Теория информации и теория алгоритмов 1987,
- •Конспект урока по математике во 2 классе
- •1.Организационный момент(1мин).
- •2. Актуализация знаний учащихся (13 мин).
- •3. Открытие нового (4 мин).
- •4. Физминутка (2 мин).
- •5. Закрепление изученного материала (15 мин)
- •6. Итог урока (3 мин).
- •7. Домашнее задание (1 мин).
- •8. Выставление оценок (1 мин).
- •Конспект урока во 2 классе
- •1.Организационный момент(1мин).
- •3. Создание проблемной ситуации и постановка учебной задачи (3 мин).
- •4. Открытие нового знания (12 мин).
- •5. Физминутка (2 мин).
- •6. Закрепление изученного материала (15 мин).
- •7. Итог урока (3 мин).
- •8. Домашнее задание (1 мин).
- •9. Выставление оценок (1 мин).
Конспект урока по математике во 2 классе
Тема урока: Программа действий – алгоритм.
Цели урока:
- сформировать представление о понятиях “программа”, “алгоритм”.
- рассмотреть алгоритмы решения бытовых вопросов (рецепты из поваренной книги, режим дня, работа швеи и т.д.).
- закрепить навыки устных вычислений.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- формирование саморегуляции, как способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствия;
- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
- учиться рассуждать, переносить общие суждения на частные.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации, применении методов информационного поиска;
- структурирование знаний;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
- презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;
- ускорить осознание изучаемого материала;
- больше времени уделять самостоятельной работе;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- самостоятельный поиск необходимой информации при работе со схемами;
- постановка и формулирование проблемы;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
– принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие
коммуникативные средства;
– строить монологические высказывания о математических объектах;
– использовать в общении правила вежливости;
– допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнера в общении;
– строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы, использовать речь для передачи информации.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, конверт с разрезными карточками.
Ход урока
1.Организационный момент(1мин).
Учитель: Прежде чем начать урок, мне хотелось бы, чтобы вы улыбнулись друг другу и мне. Присаживайтесь. Сегодня на уроке математики мы узнаем что-то новое, интересное, то, что вам пригодится на всю жизнь. Хочу посоветоваться с вами: каким бы вы хотели видеть наш урок?
Дети: Интересным, веселым, познавательным.
2. Актуализация знаний учащихся (13 мин).
Учитель: для того, чтобы узнать что-то новое, нам нужно повторить то, что мы уже знаем, то, что нам сегодня пригодится на уроке.
- Панда не верит, что мы уже много знаем и умеем. Он приготовил для нас задания.
1. Учитель: как называется выражение, которое записано латинскими буквами?
(a + b – c) + m – k
Дети: уравнение.
Учитель: определите порядок действий в выражении. Если в выражении есть скобки, то какие действия будут выполняться первыми?
Дети: первыми будут выполняться действия в скобках.
Учитель: как будут выполняться остальные действия?
Дети: остальные действия будут выполняться по порядку.
Учитель: откройте тетради, запишите число, классную работу.
2. Учитель: найдите значение выражения (а + 16) + 20; а = 1; а = 2, а = 3, а = 4.
- а панда посмотрит, кто из вас быстрее всех и правильнее справится с заданием.
- кто выполнит задание, ручки сложили, и глазки на меня подняли.
3. Учитель: на рисунках изображено, что делал мальчик однажды утром. Эти картинки второклассник Толя перепутал. Можете ли вы исследовать порядок картинок, найти ошибки и расположить так, чтобы была последовательность и связь действий?
Дети: да.
Учитель: давайте попробуем.
На доске в беспорядке расположены картинки по теме: “Режим дня”. Дети выходят по одному и располагают их в определенной последовательности.
Учитель: как называется такой порядок?
Дети: режим дня.
Учитель: можно ли в данной программе переставить местами зарядку и заправку постели?
Дети: да.
Учитель: а одевание и уход в школу?
Дети: нет.
Учитель: почему?
Дети: мальчик не может пойти в школу в пижаме.
Учитель: можно ли навести порядок в других событиях? Какие действия можно упорядочить?
Дети: да. Варка супа, глажка белья, построение пирамидки и т. д.
Учитель: как можно назвать такие действия?
Дети: операции, порядок действий.
Учитель: приведите примеры операций. А теперь придумайте такие операции, чтобы в них было уже не одно, а несколько действий.
Ответы детей.
Учитель: последовательность операций составляет программу действий. Вернемся ещё раз к “Режиму дня” и составим порядок действий из предложений. Какую картинку первой должен был поставить Толя?
Учитель: проснуться.
Учитель: а дальше?
Дети называют порядок выполнения действий.
(Слайд 1)
Умыться
Причесаться
Одеться
Сделать
зарядку
Позавтракать
Заправить
постель
Идти
в школу
Проснуться