Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raschet-bez_tabl1 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
306.36 Кб
Скачать

Раздел 3 Расчет теплопотерь помещений зданий

1. Номер помещения – 101

2. Наименование помещения – Ж.К. – жилая комната (tв=20°С)

3. Наименование ограждения:

НС – наружная несущая стена

НС – наружная несущая стена

ДО – окно

ПЛ – пол

4. Ориентация

НС – Северо Запад

НС – Северо Восток

ДО – Северо Восток

ПЛ – -

5. Размер

НС F= (6+ δст/2) ×(hэт + δп. )= 6,15×3,42

НС F= (а+ δст/2) ×(hэт + δп. )= 6,35×3,42

ДО F=2,0×1,5

ПЛ F=(6- δст/2) ×(а - δст/2-)=5,85×6,05

6. Площадь

НС F= 21

НС F= 21,7

ДО F=3

ПЛ F=35,4

7. К – коэфициент теплопередачи

Кст= 0,5 Вт/м2 °С, КПП= 0,4 Вт/м2 °С КЧП= 0,9 Вт/м2 °С

Кокфо – Кст=1/0,345-0,5=2,4 Вт/м2 °С

8. n – - коэффициент, который зависит от положения внешней поверхности ограждающей конструкции по отношению к внешнему воздуху;

нс=1, пт=0,9, пл.=0,6

9. Теплопотери

Qтп=k∙F∙Δt∙n , Вт

Δt=(tв – t5)=20+16=36 ºС

где - площадь ограждающей конструкции;

- коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, ;

- расчетная температура внутреннего воздуха, ;

угловая комната-20 ,

кухня-18 ,

лестничная клетка-16 ,

- температура наружного воздуха в холодный период года, ;

нс=1, пт=0,9, пл.=0,6

Qтп1=0,5∙21∙36∙1=378 ,Вт

Qтп2=0,5∙21,7∙36∙1=391 ,Вт

Qтп3=2,4∙3∙36∙1=259 ,Вт

Qтп4=0,4∙35,4∙36∙0,6=306 ,Вт

10. β1 – теплопотери на ориентацию

НС – 0,1 НС 0,1 ДО 0,1 ПЛ –

β1 Ю, ЮЗ – 0

β1 З, ЮВ – 0,5

β1 СЗ, С, СВ, В – 0,1

11. β2 теплопотери на наружные стены и лестничные клетки = 0,15

12. η = β1+ β2+1

η1 =0,1+0,15+1=1,25

η2 =0,1+0,15+1=1,25

η3 =0,1+0+1=1,1

η4 =0+0+1=1

13. Qтп×η

Qтп×η=378∙1,25=473

Qтп×η=391∙1,25=489

Qтп×η=259∙1,1=285

Qтп×η=306∙1=306

∑ Qтп×η=1553

14. Qn = 0,278×C×Go×(tв – t5)×Fок×Ао, Вт

Где Qn – теплопотери инфильтрации

C – удельная теплоемкость воздуха

C= 1,005 кДж/ кг·°С

Go – расход воздуха, поступающего путем инфильтрации через 1 м² окна

Go = 10 кг/м2ч

Fок – площадь окна, м²

Fок = 2,0× 1, 5 = 3м²

Ао – коэффициент, учитывающий влияние теплового потока

Ао = 1

Qn = 0,278×1,005×10×(20 – (-16))×3×1= 302 Вт

15. Qв = (tв – tHa)×Fпола , Вт

Где Qв – теплопотери, связанные с вентиляцией

Fпола – площадь пола, м²

Fпола = 35,4 м²

= (20 – (-3))× 35,4= 814 Вт

16. Qбыт = 21×Fпола , Вт

гдеQбыт – бытовые теплопотери

Qбыт = 21×35,4 = 743 Вт

17. Qпр = ∑Qтп× η + Qn + Qв – Qбыт, Вт

Qпр = 1553 + 302 + 814 – 743 = 1926 Вт

Остальные расчеты посчитанных нами комнат вносим в таблицу №1.

Раздел 4 Расчет поверхности нагрева радиатора типа м-140

КАРТИНКА

tпод=t1=105

t7=tобр=70

1. Тепловая нагрузка на стояк

Qст=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6

Q1=Q6=1926/2=963

Q2=Q5=1979/2=989,5

Q3=Q4=2021/2=1010,5

∑ Q=5926

2. Расход воды в стояке

Δt=tобр - tпод

Δt=105-70=35

3. Температура на выходе и входе из прибора

4. Температура теплоносителя в приборе

5. Определение температурного напора для любого (і) прибора

Δtср=tпрі – tв

tв=20 ºС

Δtср1=102,2 – 20=82,2

Δtср2=96,4 – 20=76,4

Δtср3=90,5 – 20=70,5

Δtср4=84,6 – 20=64,6

Δtср5=78,7 – 20=58,7

Δtср6=72,9 – 20=52,9

6.Определение поверхности нагривательного прибора

β1=1

Fтр=0,4 ,экм

gэ – тепловая мощьность

F1=963/697 – 0,4 =0,98 ,экм

F2=989,5/632 – 0,4 =1,17 ,экм

F3=1010,5/583 – 0,4 =1,33 ,экм

F4=1010,5/521 – 0,4 =1,57 ,экм

F5=989,5/461 – 0,4 =1,75 ,экм

F6=963/405 – 0,4 =1,98 ,экм

7. Определение числа секций в каждом нагревательном приборе

ƒэ=0,35

β12=1

n1=0,98/0,35=2,8 – > 3 секции

n2=1,17/0,35=3,34 – > 4 секции

n3=1,33/0,35=3,8 – > 4 секции

n4=1,57/0,35=4,48 – > 5 секции

n5=1,75/0,35=5 – > 5 секции

n6=1,98/0,35=5,66 – > 6 секции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]