Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raschet-bez_tabl1 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
306.36 Кб
Скачать

Раздел 1 Исходные данные

Вариант № 21 2 тип здания

1. Строительные размеры: а = 6,2м

б = 2,6м

в = 2,3м

Высота этажа в чистоте hэт = 3,0 м

Высота устья вент. шахты hуст.ш = 1,3м

Высота здания – 3 этажа;

2. Район строительства – Евпатория

3. Температура наружного воздуха:

t5 = -16о С;

t1 = -20о С;

tан = -3о С .

tо.п. = 2,4оС

t1 – температура наиболее холодных суток, 0С;

t5 – температура наиболее холодной пятидневки, 0С;

tан – расчетная температура наружного вентиляционного воздуха, 0С;

tо.п - – средняя температура отопительного периода

4. Zо.п- – продолжительность отопительного периода в сутках

Zо.п= 149

5. Утеплительный материал

Наружная стена – однослойная панель из перлитобетона

Р=900 К23

Чердак/подвал – перлитобетом

Р=600 К23

6. Температура воды в теплосети

7. Тип разводки – Нижняя

8. Минимально допустимое значение сопротевления теплопередачи ограждающей конструкции:

Rстqmin=2,0 м2С°/Вт

Rчерqmin=3,3 м2С°/Вт

Rподвqmin=2,5 м2С°/Вт

Конструкция однослойной стеновой панели :

Вт/м °С

1. Паркет, доски сосновые поперек волокон

= 0,17

2. Битум нефтяной

= 0,23

3. Цементная стяжка

= 0,92

4. Пароизоляция рубероид

= 0,162

5. Утеплитель ячеистый бетон

= 0,37

6. Железобетонная панель

= 1,86


Конструкция подвального перекрытия :

Вт/м °С

  1. Паркет, доски сосновые поперек волокон

= 0,17

  1. Битум нефтяной

= 0,23

  1. Цементная стяжка

= 0,92

  1. Пароизоляция рубероид

= 0,162

  1. Утеплитель ячеистый бетон

= 0,37

  1. Железобетонная панель

= 1,86


Конструкция чердачного перекрытия:

Вт/м °С

  1. Рубероид

= 0,162

  1. Цементно-песчаная стяжка

= 0,92

  1. Утеплитель ячеистый бетон

= 0,37

  1. Пароизоляция рубероид

= 0,162

  1. Железобетонная панель

= 1,86

  1. Затирка цементно - песчаная

= 0,92


Раздел 2 Теплотехнический расчет наружных ограждений

1. Определение толщены утеплительного слоя

Стена:

αвн=8,7

αн=23

Ri=δ/λ

R1=0,01/0,92= 0,011

R2=0,01/0,81= 0,012

∑Ri=0,011+0,012=0,023

δст=0,01+0,28+0,01=0,3

Чердак:

αвн=8,7

αн=12

Ri=δ/λ

R1=0,02/0,162= 0,124

R2=0,02/0,92= 0,022

R3=0,003/0,162=0,019

R4=0,14/1,86=0,075

R5=0,003/0,92=0,003

∑Ri=0,124+0,022+0,019+0,075+0,003=0,243

δст=0,02+0,02+0,42+0,003+0,14+0,003=0,62

Подвал:

αвн=8,7

αн=6

Ri=δ/λ

R1=0,02/0,23=0,087

R2=0,002/0,23=0,009

R3=0,02/0,92=0,022

R4=0,003/0,162=0,019

R5=0,14/1,86=0,075

∑Ri=0,087+0,009+0,022+0,019+0,075=0,21

δст=0,02+0,002+0,02+0,003+0,3+0,075=0,42 ,м

2. Определение значения суммарного приведенного термического сопративления

Стена:

Ro≤Rпр

Rпр=0,12+0,023+1,87+0,04=2,1

2,1>2,0

Rпр> Rqmin

Чердак:

Ro≤Rпр

Rпр=0,11+0,25+2,8+0,17=3,33

3,33>3,0

Rпр> Rqmin

Подвал:

Ro≤Rпр

Rпр=0,11+0,21+2+0,17=2,5

2,5=2,5

Rпр= Rqmin

3. Вычисление значения коэффициента теплопередачи

Стена:

Кст=1/Rпр Кст=1/2,1=0,5 ,Вт/м2Сº

Чердак:

Кч=1/Rпр Кст=1/3,33=0,3 ,Вт/м2Сº

Подвал:

Кподв=1/Rпр Кст=1/2,5=0,4 ,Вт/м2Сº

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]