
- •Содержание
- •Анализ исходных данных проектируемого изделия
- •1.1 Описание служебного назначения изделия, состава сборочных единиц и входящих деталей.
- •Спецификация деталей изделия «Часы»
- •1.2 Выбор и обоснование спектра используемых в конструкции изделия материалов.
- •1.3 Оценка технологических показателей конструкции изделия.
- •Степень преемственности конструкции.
- •1.4 Технический анализ рабочего чертежа детали и его корректировка в соответствии со станд артами ескд.
- •Анализ технических требований чертежа детали и выбор методов обработки поверхностей
- •Определение типа производства.
- •2.1 Расчет массы детали и изделия.
- •2.2 Определение массы всего изделия.
- •2.3 Определение типа производства
- •2.4 Определение типа производства по коэффициенту закрепления операции Кз.О:
- •Выбор технологических баз От правильного решения вопроса о технологических базах в значительной степени зависят:
- •Расчет припусков и определение размера заготовки
- •Расчетные величины:
- •5.1. Выбор средств технологического оснащения
- •5. 3 Проектирование технологических операций и переходов
- •Токарная работа (профилирование):
- •Плоское шлифование торцом круга на станках с прямоугольным столом
- •Шлифовально-полировальная операция:
- •Внутришлифовальная операция:
- •Сверление и рассверливание:
- •Нормирование технологических операций.
- •7.Разработка художественного рельефа в программе «artcamPro» с последующим его нанесением на поверхность детали изделия
- •Расчет технологической себестоимости изготовления детали и изделия
- •Затраты на материал для детали
- •Затраты на электроэнергию, расходуемую при изготовлении детали
- •Расходы по оплате штучного времени производственных рабочих
- •Затраты, связанные с работой оборудования
- •Заключение.
- •Список использованной литературы.
Затраты, связанные с работой оборудования
Ро = ТоСо, (руб.)
где Со – стоимость одного часа работы оборудования, руб./час:
Со = СА + Wр +U;
СА - расходы на амортизацию оборудования, руб./час:
СА = СмашНА / Фд.о.;
где Смаш – балансовая стоимость станка, руб.;
НА – норма амортизационных отчислений;
Фд.о. – действительный фонд работы оборудования (годовой), час;
НА = Нв +Нк = 5,5 + 3,3 = 8,8,%;
где Нв – затраты на капитальный и средний ремонт (в % к балансовой стоимости);
Нв = 3,3;
Нк – затраты на полное восстановление (в % к балансовой стоимости);
Нк = 5,5;
Фд.о. = (dk + dв + dп)nсмТсмо;
где dk, dв, dп – соответственно число календарных, выходных и праздничных дней в году:
dk = 365;
dв = 104;
dп =9;
nсм - число смен работы оборудования в течении суток;
nсм = 2;
Тсм – длительность рабочей смены, час;
Тсм = 8;
о = (0,94…0,98);
Пример:
Фд.о. = (365 – 104 – 9)280,97 = 3911, час;
Расходы на ремонт Wр, руб./час;
Wр = СмашНв/Фд.о;
Расходы на инструмент U, руб./час;
U = Cиnи/ТИ;
где Си – стоимость инструмента, руб.;
nи – число одноименных инструментов, занятых при выполнении технологической операции, шт;
nи = 1;
Ти – долговечность инструмента до полного износа, час;
Операция распиловки заготовки:
СА = 40250*8,8/3870=91,5руб/час;
Wр = 40250*3,3/3870= 34,3 руб/час;
U = 380/220=1,72 руб/час;
Co = 91,5+34,3+1,72=127,52 руб/час;
Po = 0,065*127,52=8,28 руб.
Шлифование поверхностей.
СА = 98990*8,8/3870=225руб/час;
Wр = 98990*3,3/3870= 84,4 руб/час;
U = 5000/2000=2,5 руб/час;
Co = 91,5+34,3+2,5=128,32 руб/час;
Po = 0,35*128,32=44,9 руб.
Операция профилирования:
СА = 98990*8,8/3870=225 руб/час;
Wр = 98990*3,3/3870=84,4/час;
U = 1000/2000=0,5/час;
Co =225+84,4+0,5=309,9 руб/час;
Po = 0,4*309,9=123,96 руб/час
Шлифовально – полировальная операция:
СА = 98990*8,8/3870=225руб/час;
Wр = 98990*3,3/3870=84,4 руб/час;
U = 3000/2000= 1,5 руб/час;
Co =225+84,4+1,5=310,9 руб/час;
Po = 0,3*310,9=93,27 руб/час
Сверление отверстий:
СА = 15243*8,8/3870=34,6руб/час;
Wр = 15243*3,3/3870=12,9 руб/час;
U = 500/800= 0,63 руб/час;
Co =34,6+12,9+0,63=48,13 руб/час;
Po = 0,3*48,13=14,43 руб/час
Общие затраты связанные с работой оборудования:
Ро = 284, 57 руб
6.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ
Ст = Wo + Эт + Зш + Ро,= 18,36+378,4+35,09+284,57= 716,42 руб.
Ст = 716,42 руб
7. ЗАВОДСКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ
Сз = Ст(1 + Кцп +Кзп)=716,42 (1+0,05+0,25)=931,3 руб
где Кцп, Кзп – соответственно цеховые и общезаводские накладные расходы.
Кцп= 0,05
Кзп = 0,25
ЦЕНА ИЗДЕЛИЯ ЗАВОДСКАЯ
Си.з. = Сз * Кн.п. * Кд.с. = 931,3*1,2*1,18= 2011,6
Кн.п. – норма прибыли, Кн.п. = 1,2
Кд.с. – добавочная стоимость, Кд.с. = 1,18
ЦЕНА ИЗДЕЛИЯ В МАГАЗИНЕ
Смаг = Си.з. * Кт.н. + 0,25Си.з. = 2011,6 *1,2+0,25*2011,6= 2916,82 руб
0,25Си.з. – транспортные расходы
Кт.н. = 1,2 – торговая наценка.
Определение типа производства по коэффициенту закрепления операции Кз.о:
Кз.о. = tв/tшт = (F · m · Кп.о.· 60)/(Nмес · tшт)= 1950*2*0,85*60/55*1460=2,47
где: tв - такт выпуска, мин;
F- месячный фонд времени односменной работы рабочего места, F= 1950ч;
m - принятое число смен (в расчетах принимается m = 2);
Кп.о. - коэффициент учитывающий простои по организационно – техническим причинам (в расчетах принимается Кп.о. = 0,75…0,85);
Nмес - число деталей запускаемых в производство, шт/мес. ;
tшт - штучное время, мин.
Коэффициент закрепления операции для данной детали равен 2,47, следовательно, данное производство может быть крупносерийным.