Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VYaTKINA_KURSACh_IZYSKI.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
14.42 Mб
Скачать

4. Сравнение вариантов схем овладения перевозками

4.1 Основные положения технико-экономического сравнения вариантов

По своему существу задача этапного изменения мощности железной дороги для

овладения заданными размерами перевозок является задачей с многоэтапными

капитальными вложениями. В соответствии с этим в качестве критерия

экономической эффективности схем овладения перевозками можно принимать

суммарные приведённые строительные и эксплуатационные расходы на

реконструкцию с учётом их отдалённости.

Такие расходы следует определить по каждой из возможных схем овладения

перевозками. На основании сопоставления полученных значений критерия

выбирается схема с его минимальным значением.

Определение величины критерия осуществляется по формуле:

 

Sпр N Кt t T Эt t , тыс.руб (4.1) 1 t1

где Sпр- годовые приведенные затраты,

t- коэффициент приведения затрат (дисконтирование):

1

t (1E)t ; (4.2)

Е =0,8 - норма дисконта;

N – количество реконструктивных мероприятий.

Кt - строительные расходы в год t;

Эt- эксплуатационные расходы в год t;

t – расчётный год.

При проведении технико-экономических расчетов для всех вариантов схем

овладения перевозок будет учитываться в соответствии с заданием одно исходные

п

состояние: L = 118,2 км, ПАБ с ЭЦ,8 перегонов, lпо =850 м.

4.2 Определение строительной стоимости мероприятий по усилению мощности линии

По вариантам будем считать строительную стоимость по устройствам и

сооружениям, которые отличаются по вариантам:

- длина ПОП;

- автоблокировка;

- сооружение дополнительных путей на части разъездов (ЧП);

- укладка стрелочных переводов;

- двухпутная вставка;

- электрификация;

- второй главный путь.

Стоимости приведены в ценах 19 г.

Стоимость перевода линии на автоблокировку и диспетчерскую централизацию:

Каб = Каб1*Lуч, тыс.руб. (4.3)

где Каб1 – стоимость 1км устройства автоблокировки – 54,9 тыс.руб.;

Lуч– общая длина линии.

Стоимость дополнительных путей для введения частично-пакетированного

графика движения поездов:

Кдп = nрп*((l+0,2)*Кдп1+2*Кстр), тыс.руб (4.4)

где nрп - -количество раздельных пунктов; l – длина ПОП -850 м;

Кдп1 – стоимость 1 км дополнительного пути – 250 тыс.руб; Кстр - стоимость стрелочного перевода – 10 тыс.руб.

Стоимость сооружения двухпутных вставок для организации безостановочного движения поездов.

Кдв = Кдв1*Lдв, тыс.руб. (4.5) где Кдв1 – стоимость 1км двухпутных вставок – 550 тыс.руб.;

л

Lдв– общая длина двухпутной вставки – 0,6*L инии.

Стоимость сооружения вторых путей на линии с двухпутными вставками:

К

К

К

Кдвп = Кдвп1*Lдвп, тыс.руб. (4.6)

где Кдвп 1 – стоимость 1км второго пути – 500 тыс.руб.;

Lдвп– общая длина второго пути .

Стоимость электрификации линии:

Кэл = Кэл1*Lуч, тыс.руб. (4.7) где Кэл – стоимость электрификации 1км пути :

Таблица 9 Стоимость электрификации 1 км пути, тыс.руб.

Род тока

1

эл

2

эл

дп

эл

Переменный

144

226

96

Постоянный

56

39

02

Lуч– общая длина линии.

Расчет строительной стоимости:

Вариант 1:

0

2ТЭ1(О): t=0 K = 0

2ТЭ1(БО): t=2 года K 2= Кдв1*0,6*L=550*0,6*118,2=39006 тыс. руб.

I

ВЛ-8 (О): t=4,5 лет K4,5 = Кэл = 156*118,2=18439,2 тыс.руб.

K

2ВЛ-8(ЧП): t=7,5 лет 7,5 = Кдп + Каб*Lуч= 8*((0,85+0,2)*250+2*10)+

+118,2*59,4=8749,18 тыс.руб.

2ВЛ-8 (БО): t=10,5 лет K 10,5 = Кдв *0,6*Lуч+ Кэл1 *0,4*Lуч =550*0,6*118,2+ +156*0,4*118,2=46381,68 тыс.руб.

12,5

д

2ВЛ-8 (ВП): t=12,5 лет К = Кдвп1*0,4*Lуч + Кэл1 п*0,4*Lуч =500*0,4*118,2+ +102*0,4*118,2=28462,56 тыс.руб.

Вариант 2:

0

2ТЭ1(БО): t=0 K = Кдв1*0,6*Lуч =550*0,6*118,2=39006 тыс.руб

K

ВЛ8(О): t=4,5 года 4,5 = Кэл =156*118,2=18439,2 тыс.руб.

2ВЛ8(О): t=7,5 лет K 7,5 = Кэл =156*118,2=18439,2 тыс.руб.

1

1

1

1

1

1

2ВЛ-8 (БО): t=10,5 лет K10,5 = Кдв1*0,6*Lу + Кэл1дп*0,6*Lуч + Каб1*Lуч

=550*0,6*118,2+102*0,6*118,2+54,9*118,2=52729,02 тыс.руб.

д

14

2ВЛ-8 (ВП): t=12,5 лет К = Кдвп1*0,4*Lуч + Кэл1 п*0,4*Lуч =500*0,4*118,2+ +102*0,4*118,2=28462,56 тыс.руб.

Определим коэффициенты приведения затрат к годам реконструкции и

посчитаем капиталовложения с их учетом, полученные данные сведем в таблицу 10.

Год

рек-ции

Коэффициент

приведения затрат

1 вариант,

Кt t , тыс.руб.

2 вариант

Кt t , тыс.руб.

2

4,5

7,5

10,5

12,5

0

2 (10,08)2 0,86

4,5 (10,08)4,5 0,71

7,5 (10,08)7,5 0,56

10,5 (10,08)10,5 0,45

12,5 (10,08)12,5 0,38

0 (10,08)0 1

0,86*39006=33545,16

0,71*18439,2=13091,832

8749,18*0,56=4899,54

46381,68*0,45=20871,76

28462,56*0,38=10815,77

0

0

18439,2*0,71=13091,832

18439,2*0,56=10325,952

52729,02*0,45=23728,059

28462,56*0,38=10815,777

39006*1=39006

Полученные данные по капиталовложениям в строительство покажем на

графике (рис.1,рис 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]