Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шишонкова М.А.,группа О-09,2014 год..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
146.52 Кб
Скачать

Ход работы.

Берем пластиковую бутылку, делаем насечки для вырезания отверстия. Вырезанную часть отгибаем, бутылку закрепляем на крышке.

Крышку от ведерка раскрашиваем красными красками, сушим, из белой бумаги вырезаем кружки и наклеиваем их на крышку. Крышку одеваем на бутылку.

В готовую кормушку насыпаем корм.

Мастерили, мастерили и кормушку получили.

Кормушки разные нужны, кормушки всякие важны.

3.Итоги урока

Учитель: Вот и сделали мы с вами кормушки. Вы довольны своими работами?

А теперь нас ждет практическое занятие. Мы пойдем на улицу, и будем развешивать наши кормушки на территории школы. Всем спасибо за работу. Вы все молодцы.

«Помоги птицам!», практическое занятие,1 урок;

Цель: создание условий для формирования чувства сострадания и необходимости помогать «братьям меньшим»

Образовательные:

Учить правильно подкармливать зимующих птиц.

Формировать умение словесного описания своих действий.

Коррекционно – развивающие:

Развивать сенсомоторную сферу; умение работать по инструкции.

Воспитательные:

Воспитывать доброе отношение к зимующим птицам, к природе родного края. Развивать навыки совместной деятельности.

Оборудование: семена подсолнечника, тыквы, арбуза, пшено.

Этапы проведения:

Подготовительная часть (место проведения: класс)

Основная часть (место проведения: пришкольная площадка)

Заключительная часть (место проведения: класс).

Ход занятия.

1.Подготовительная часть (место проведения: класс)

Учитель: Сегодня наша прогулка будет необычная, мы будем помогать нашим пернатым друзьям. Ребята, скажите, что мы сегодня будем делать?

Инструктаж.

1) Взять семена растений и положить их в мешочек:

Артем – семена подсолнечника;

Коля – семена тыквы;

Андрей – смена арбуза

Толя - пшено

2) Пойти в раздевалку и одеться для выхода на улицу.

3) Выход к месту подкормки птиц организованно (парами), спокойно, не шуметь, чтобы не пугать птиц.

Выход к месту выполнения практической работы

2. Основная часть (место проведения: пришкольная площадка)

Учитель: Ребята, какие птицы любят семена подсолнечника? Какие птицы любят семена арбуза и тыквы? Какая птица любит пшено? (Семена подсолнечника любят: воробьи, синицы, дятел. Семена арбуза и тыквы любит синица. Пшено любит воробей).

А теперь давайте развесим наши кормушки и положим в них корм.

3. Заключительная часть (место проведения: класс)

Рефлексия.

Учитель: Какое настроение у Вас после практической работы?

Что запомнилось при выполнении?

Довольны ли Вы выполнением работы?

Конспект занятия «Защита – презентация»

Каждая группа получила задание – рассказать об одной из перелетных птиц и разработать памятку о подкормке птиц зимой.

1 группа – воробей

2 группа – сорока

3 группа – синица

4 группа – снегирь.

Работа оценивалась по следующим критериям:

подача материала,

содержание работы,

наличие наглядного материала,

научность работы,

самостоятельность учеников в процессе работы.

На данный этап отводился 1 урок.

1 группа. «Воробей»

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей).

Что из этой загадки можно узнать о воробьях?

(дети показывают картинки с изображением воробья)

(Питаются жучками, не улетают на юг, обитают под крышей).

Воробей – маленькая, бойкая птичка. Про него часто говорят: «Серый воробышек». А на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с черными полосами, хвост и крылышки темно-бурые, а голова серая. За лето в воробьином гнезде появляется 2 – 3 новых поколения.

-Воробей - это какая птица: зимующая или перелётная?

-Вспомните, что интересного вы узнали об этой птице на уроках?

Воробей – очень умная птица. Он живет рядом с человеческим жильём, но поймать его весьма трудно. Воробьи никогда не живут в одиночку. Они всегда собираются стайками. У воробьев в стайке есть воробей – сторож.

- Что же он сторожит? (Ответы детей). Сторож – это воробей, который всегда внимательно смотрит вокруг. Если заметит кошку или ястреба или другого врага, сразу резко закричит «Чррррр», и все воробьи успеют улететь.

Оказывается, что воробьи бывают разные. Но отличить их друг от друга сложно. Они делятся на две группы: городские (домовые) и деревенские(полевые) воробьи.

2 группа. «Сорока»

По словесному портрету ты скажи нам - кто же это?

«Уж её – то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого – нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит – то машут её белые крылья, а когда сидит – белое брюхо светится»(сорока).

Я непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

1 ученик из группы:

Сорока – ловкая, подвижная птица. К зиме переселяется ближе к жилью человека.

2 ученик из группы:

Сорока – белобока не только воровка, сплетница, трещотка, но и добрые дела делать успевает. Она всю весну, лето и осень уничтожает большое количество насекомых и грызунов.

Послушайте, как птицы разговаривают. Встретились однажды сорока и снегирь.

Сценка «Сорока и снегирь»

Сорока:

Эй, увалень, как звать – то тебя? Откуда, красногрудый, к нам прилетел? Что же ты молчишь, воды, что ли, в рот набрал?

Снегирь:

Нет, не воды, а...

Сорока:

Дети, что набрал в рот снегирь?

О т в е т: рябину.

«Покормите птиц зимой».

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло

Разве можно забывать:

Улететь могли

А остались зимовать

Заодно с людьми…

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

3 группа. «Синица»

Ученик: Какую пользу приносят птицы? Что необходимо для жизни птиц?

В какое время года птицам особенно тяжело? Почему?

(Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Синица – очень полезная, истребляет много вредителей, питается семенами растений, находит в складках древесной коры убитых морозом насекомых.

Ждем вас, милые синицы, прилетайте на обед.

Мы насыплем вам пшеницы и чего – нибудь еще.

Прилетайте к нам, синицы, с вами очень хорошо!

Песенка синицы — признак приближения весны. Услышать её можно в первый солнечный день февраля.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг – скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки — на плетень,

Тири – тири, тень – тень – тень.

4 группа. «Снегирь»

Чернокрылый, красногрудый,

Не боится он простуды –

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

Снегирь – самец – красногрудая птичка с голубовато – серой спинкой и чёрной головкой. Самки буровато-серого цвета. Летом снегирь обитает в густых лесах и в редколесьях. После первого снегопада снегири покидают родные леса и начинают кочевать. Зимой снегирь питается семенами и ягодами. Рассказ ученика.

Снегири – одни из самых красивых птиц. Осенью снегири летают по лесам и паркам, клюют ягоды рябины, шиповника, а когда наступают морозы, перебираются поближе к человеческому жилью.

Сценка. Рассказ ученика: Я – снегирь. Уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый гость зимой в ваших лесах. Не случайно моё имя связано с первым снегом. Посмотрите, какой у меня толстый чёрный клюв. Я им вылущиваю семена ягод черёмухи, можжевельника и рябины. Очень люблю я семена ольхи и берёзы.

Памятка «Чем кормить птиц зимой?»

Пшеном, просом, овсом, пшеницей

Семенами подсолнечника (нежареными)

Салом, мясом (нежареным, несоленым)

Сушеной рябиной и боярышником

Шишками, желудями, орехами.

Весь корм должен быть свежим

Птицам нельзя есть цитрусовые, кожуру бананов, нежелательно кормить их рисом и гречихой.

Приложение 3.