Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя вся курсовая по шлиппе.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
604.61 Кб
Скачать

Раздел 11. Оценка инвестиций

11.1. Расчет реальной ценности проекта (рцп)

ПОКАЗАТЕЛИ

ГОДЫ

0 - й

1 - й

2 - й

3 - й

1. Единовременные затраты

(инвестиции)

3200000

-

2787500

3828167

2. Прибыль чистая

-

9426843

36660633

45156974

3. Амортизация

-

1393750

5017500

7247500

4.Чистый доход ( ЧД )

(п.2 + п.3)

-

10820593

41678133

52404474

5. Коэффициент

дисконтирования t при ставке дисконта r =0,2

1

0,83

0,69

0,58

6. Чистый дисконтированный

доход ( ЧДД ) (п.4*п.5)

-

8981092

28757911,77

30394594,92

7. Реальная ценность

проекта ( РЦП )

- 3200000

18 395 971,1

31 898 044,3

43 008 958,4

РЦП0 = 0-3200000 = – 3200000 руб.

РЦП1 = 8981092– 3200000 - 0*0,83 = 5781092руб.

РЦП2 = 28757911,77 – 5781092 – 2787500* 0,69 = 21053445руб.

РЦП3 = 30394594,92 - 21053445– 3828167 * 0,58 = 7120813,29руб.

ПОКАЗАТЕЛИ

ГОДЫ

0 - й

1 - й

2 - й

3 - й

При r=0,15

Дисконтирующий коэффициент t

ЧДД

РЦП

1,00

-

– 3200000

0,83

8981092

5781092

0,69

28757911,77

21053445

0,58

30394594,92

7120813,29

При r=0

Дисконтирующий коэффициент t

ЧДД

РЦП

1,0

-

-3200000

1,0

10820593

7620593

1,0

41678133

31270040

1,0

52404474

17306267

РЦП0 = 0-3200000 = – 3200000 руб.

РЦП1 = 10820593– 3200000 – 0*1 = 7620593

РЦП2 = 41678133 – 7620593 – 2787500*1= 31270040 руб.

РЦП3 = 52404474 - 31270040– 3828167 * 1 = 17306267 руб.

РЦП руб.

Таким образом, из графика видно, что ВНД = 37%

Полученное значение необходимо сравнить с доходом по депозиту, который можно получить в конце третьего года с учетом капитализации.

R = (1 + 0,1) 3- 1 = 0,33

Из расчетов видно, что к концу третьего года доход по депозиту составит 33%

Инвестиции целесообразны, т.к. ВНДRдепозита (37% Rдеп.= 33%)

Вывод:

Для рассматриваемого примера инвестиции целесообразны, т.к. РПЦ за три года положительно (7120813,29руб.), отдача от бизнеса больше, чем ставка депозита в банке (ВНДRдепозита).

Раздел 12. Риски

Производственный риск1 = = 7675011/ 19123641 =0,4

Производственный риск2 = 15839730/ 48990820 = 0,32

Производственный риск3 = 25511791 / 68604458 =0,37

Вывод: Низкие производственные риски – это связано с тем, что у нас низкая доля расходов по сравнению с переменными

Запас финансовой прочности1 = = (618948,8-158458)/158458=2,9060748

Запас финансовой прочности2 = (1856846-525424)/525424=2,53

Запас финансовой прочности3 = (2466245-835712)/835712=0,95

Вывод: Предприятие имеет очень низкую финансовую прочность, поэтому существует очень большой финансовый риск.

Коэффициент финансового риска =

Коэффициент финансового риска1 = 0,13

Коэффициент финансового риска2 =0,11

Коэффициент финансового риска3 =0.03

Вывод: Предприятие имеет устойчивую и стабильную позицию. Это связано с тем, что предприятие не пользуется долгосрочными кредитами. Предприятие имеет краткосрочные обязательства и договоры лизинга, что влият на уровень рисков.