
- •Методические указания к курсовому проекту «Бизнес- план предприятия»
- •Назначение и порядок оформления курсового проекта.
- •Курсовой проект по дисциплине «Планирование работы предприятий» Бизнес – план автотранспортного предприятия
- •Фио студента _______________________________________
- •Раздел 1. Резюме
- •Раздел 2. Меморандум о конфиденциальности
- •Раздел 3. Описание отрасли
- •Раздел 4. Описание услуг
- •Раздел 5. Описание предприятия
- •Раздел 6. Анализ рынка
- •Раздел 7. Производственный план
- •7.1. Описание технологического процесса перевозок
- •7.2. Обоснование технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава
- •7.2.1. Время одного оборота:
- •7.2.2. Суточное количество оборотов:
- •7.2.3. Суточное количество ездок с грузом (nег)
- •7.2.4. Время в наряде (Тн)
- •7.2.7. Коэффициент использования пробега:
- •7.2.9. Коэффициент технической готовности:
- •7.2.10.Коэффициент выпуска парка на линию:
- •7.3. Производственная программа по эксплуатации подвижного состава на линии
- •7.4. Определение провозных возможностей автотранспортных предприятий ( атп )
- •7.4.1. Суточная провозная возможность одного грузового автомобиля рассчитывается по каждому маршруту:
- •7.4.2. Годовые провозные возможности всего парка автомобилей (по маршрутам и по всему атп):
- •7.5. План по то и ремонту подвижного состава и прочих основных средств атп
- •7.5.1. Корректировка нормативов пробегов до то:
- •Дорожные покрытия:
- •Тип рельефа местности (определяется высотой над уровнем моря):
- •7.5.2. Корректировка нормативов трудоемкости то и тр:
- •Расчет количества воздействий:
- •7.5.4. Расчет общей трудоемкости работ по то и текущему ремонту.
- •7.5.5. Организация то и тр подвижного состава.
- •7.5.6. Организация хранения подвижного состава
- •7.5.7. Расчет стоимости основных производственных фондов атп.
- •7.6. План материально-технического обеспечения
- •7.6.1. Потребность в автомобильном топливе
- •7.6.2. Затраты на смазочные и обтирочные материалы.
- •7.6.3. Затраты на шины.
- •7.6.4. Затраты на запасные части и ремонтные материалы.
- •7.6.5. Затраты на энергетические ресурсы.
- •7.6.6. Норматив оборотных средств
- •Раздел 8. Организационный план.
- •Формирование организационной структуры управления
- •Директор
- •Менеджер
- •Бухгалтер
- •Водители
- •8.2.Планирование численности водителей и ремонтных рабочих.
- •8.2.1. Численность водителей
- •8.2.2. Численность ремонтных рабочих
- •8.3. Выбор и обоснование метода формирования фонда оплаты труда работников атп
- •8.4. Оплата труда водителей грузового транспорта
- •8.5. Оплата труда ремонтных рабочих
- •Раздел 9. Затраты
- •9.1. Расчет амортизации
- •Метод уменьшаемого остатка
- •9.2. Текущие эксплуатационные затраты
- •9.3. Смета текущих затрат при обычной системе налогообложения
- •9.4. Смета текущих затрат при работе по упрощенной системе налогообложения
- •9.5. Смета текущих затрат при работе по налогу на вмененный доход
- •9. 6. Порядок заполнения таблиц 16а, 16б, 16в.
- •Раздел 10 . Финансовый план
- •10.1. Формирование тарифа
- •10.2. Доходы предприятия от реализации услуг
- •10.3. Таблица доходов и затрат
- •10.3.1.Таблица доходов и затрат
- •10.3.2. Таблица доходов и затрат при упрощенной системе налогообложения
- •10.3.3. Таблица доходов и затрат при работе по налогу на вмененный доход
- •10.4. Распределение чистой прибыли
- •10.5. График безубыточности
- •10.6. Баланс денежных расходов и поступлений (движение денежных потоков)
- •10.6. Баланс активов и пассивов предприятия
- •Порядок составления баланса
- •10.7. Оценка финансового состояния предприятия
- •Раздел 11. Оценка инвестиций
- •11.1. Расчет реальной ценности проекта (рцп)
- •Раздел 12. Риски
7.2.10.Коэффициент выпуска парка на линию:
Коэффициент выпуска автомобилей на линию – показывает долю работающих на линии автомобилей в общем парке автомобилей с учетом соотношения дней работы предприятия и дней календарных:
αв. = αт.г. * (Др – 0,02÷0,03 *Др)/Дк, ( 7.2.10.1.)
где: αв. – коэффициент выпуска автомобилей на линию;
Др – дни работы предприятия за год:
Др = 301 – если выходными являются только воскресные и праздничные дни,
Др = 249 – если выходными являются субботние, воскресные и праздничные дни;
Дк – количество календарных дней в году:
Дк = 365 – обычный год,
Дк – 366 – високосный год;
0,02÷0,03 – коэффициент, учитывающий возможные простои по организационным причинам.
Пример:
Необходимо рассчитать значения коэффициентов выпуска для трёх лет работы автопоезда в составе седельного тягача КамАЗ-5410 и полуприцепа 9370-01
Решение:
αв.1 год = αт.г. 1 год * (Др – 0,02÷0,03 *Др)/Дк = 0,9 * (301 – 0,02 * 301)/365 = 0,73
αв.2 год = αт.г. 2 год * (Др – 0,02÷0,03 *Др)/Дк = 0,86 * (301 – 0,02 * 301)/365 = 0,70
αв.3 год = αт.г. 3 год * (Др – 0,02÷0,03 *Др)/Дк = 0,85 * (302 – 0,02 * 302)/366 = 0,70
7.3. Производственная программа по эксплуатации подвижного состава на линии
предусматривает расчет следующих показателей:
7.3.1.Ходовое количество автомобилей (Ах):
Ах = А сс * Дк * α в /Др (7.3.1.1)
где Асс – среднесписочное количество автомобилей в АТП из задания, ед.
При расчете Ах результат округляется до одного знака после запятой. Это не значит, что на линпрриии будет работать дробная часть автомобиля, а значит, что автомобиль не все рабочие дни будет находиться на линии.
7.3.2. Автомобиле-дни в работе:
АД р = А х * Д р, дни (7.3.2.1)
7.3.3. Автомобиле-дни в хозяйстве:
АД х = А сс * Д к , дни (7.3.3.1)
7.3.4. Автомобиле-часы работы:
АЧ р = Т н * АД р , час (7.3.4.1 )
7.3.5. Годовой пробег парка:
L год = L сс * АД р , км (7.3.5.1)
7.3.6. Годовой груженый пробег парка:
L год (гр) = L год * β , км (7.3.6.1)
7.3.7. Общая грузоподъемность парка:
А q = А сс * q , рейсов (7.3.7.1)
7.3.9. Годовое количество ездок с грузом:
N ег = n ег * АД р , ездок (7.3.9.1)
Пример:
Необходимо составить программу по эксплуатации автопоездов (КамАЗ-5410 с полуприцепом 9370-01) на три года в соответствии с данными примеров разделов 7.2.8 и 7.2.9, если Тн = 12,26 час., β = 0,69; n ег = 6; Асс1год = 8; Асс2год = 10; Асс3год = 13;
Решение:
1. Ах1год=8*365*0,73/301 =7,1
Ах2год=10*365*0,7/301 =8,5
Ах2год=8*366*0,7/302 + 2*366*0,7/302 + 3*366*0,73/302 =11,1
2. АД р1год=7,1 *301=2137 дн.
АД р2год=8,5 *301=2559 дн.
АД р3год=11,1 *302=3352 дн.
3. АДх1год=8 * 365=2920 дн.
АДх2год=10 * 365 =3650 дн.
АДх3год=13 * 365= 4745 дн.
4. АЧр1год=12,26*2137=26200 час.
АЧр2год=12,26*2559=31373 час.
АЧр3год=12,26*3352=41096 час.
5. Lгод1год=254*2137=542798 км.
Lгод2год=254*2559=649986 км.
Lгод3год=254*3352=851408 км.
6. Lгод(гр)1год=542798*0,69=374531 км.
L год(гр)2год=649986*0,69=448490 км.
Lгод(гр)3год=851408*0,69=587472 км.
7. А q 1год=8*14,5=116 т.
А q2год=10*14,5=145 т.
А q3год=13*14,5=189 т.
9. Nег1год =6*2137=12822 ездок.
Nег2год =6*2559=15354ездок.
Nег3год =6*3352=20112 ездок.