Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник психологической практики 2курс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
420.47 Кб
Скачать

IV. Психологический анализ урока

• Город Верхняя _Пышма

• МАОУ СОШ №3

• Класс __6__Б

• Предмет _психология__

10. Преподаватель _Иванов А. Н._

11. Дата 12 .09.2013г.

12. Тема урока __ Другой человек как твое зеркало.

3. Цель и задачи урока: Отработка навыков самонаблюдения за своим поведением с помощью поведения другого человека.

4. Тип урока. Коррекционное занятие с элементами диагностики.

II. Психологический аспект организации урока:

а) восприятие учащимися цели, задач урока – принятие.

б) настрой учащихся на предстоящую деятельность – включенность.

в) организованность учащихся – выполнение инструкций.

г) наличие четкого режима урока – соответствие времени проведения урока его плану.

III. Анализ деятельности учащихся.

1. Внимание.

а) следующие приемы учителя способствовали поддержанию внимания учащихся на уроке – письменная работа: опросники, письменные ответы, написание перечня событий прошлого времени.

б) влияние различных средств наглядности на организацию внимания учащихся – привлечение мультимедийных средств: слайды, видео.

в) характеристика особенностей внимания учащихся на уроке (объем внимания, устойчивость, концентрация, распределение) – объем внимания ниже среднего, устойчивость и концентрация ниже среднего. Внимания хватает на – 15-20 мин.

2. Память.

а) как осуществлялось руководство процессом запоминания и его эффективность – опора на образную память.

б) какие приемы в работе учителя способствовали успешному запоминанию, закреплению материала – иллюстрирование слов на примерах из повседневной школьной практики самих учащихся.

в) какие формы использовал учитель для актуализации в памяти учащихся ранее усвоенных знаний – обращение к предыдущим записям.

3. Мышление.

а) Какие методы и приемы в работе учителя побуждали учащихся к мыслительной деятельности на уроке – метод проекции негативных последствий безответственности в обучении.

б) преобладающий вид мышления у учащихся (наглядно-действенный, наглядно-образный, абстрактно-логический). Привести конкретные примеры, по которым можно судить о виде мышления учащихся – наглядно-образные, причинно-следственные связи их конфликтного поведения на уроке (картинки)

в) какие мыслительные действия использовали учащиеся на уроке (анализ, синтез, обобщение, классификация). Привести конкретные примеры;

г) какие особенности мышления проявились у учащихся в ходе урока (глубина, поверхностность, гибкость, интересность, самостоятельность, критичность, оперативность) и в чем они заключались – поверхностность, на основе одного факта делают выводы о ситуации.

4. Воображение.

а) творческое воображение;

б) репродуктивное воображение;

в) нестандартность в выборе решения9задач, формулировок;

г) способность к продуцированию идей, вариантов решений;

д) техническое творчество.

- репродуктивное воображение, с элементом спонтанного творчества.

    1. Внеклассное воспитательное мероприятие.

Тема: Особенности работы психолога.

Цель: сформировать представление о психологии как науке, показать ее практическое значение и возможности применения.

Задачи

— раскрыть значение психологических знаний в повседненвной жизни человека, — показать эволюцию представлений о психологии как науке, — определить предмет исследования психологии, — помочь учащимся осознать многообразие применения психологических знаний в личной и производственной сферах.

Ход урока

Вводная беседа-обсуждение. Задайте учащимся следующие вопросы: — что такое психология и как мы сталкиваемся с ней в жизни? — чем, на ваш взгляд, занимаются психологи? — зачем изучать психологию?

В последнее время психология все шире входит в нашу жизнь и становится ближе, понятнее и нужнее все большему числу людей. Многие из нас покупают книги по психологии, проходят тренинги, посещают семинары, с интересом прислушиваются к комментариям психологов в различных ток-шоу по телевизору. Спрос на психологические знания растет, а от него не отстает и предложение — на книжных прилавках можно найти издания по любому вопросу. Популярность психологии закономерна: ведь все мы живем среди людей и хотели бы общаться с ними как можно лучше, так, как нам удобнее, как бы нам хотелось. Все мы в той или иной мере психологи по жизни. Одни приходят к каким-то выводам сами, другие черпают информацию из книг. Там, где есть люди, сразу начинается психология. И наш жизненный опыт только обогатится, если к нему добавятся научные знания по психологии. Все мы хотели бы понять, чего хотят окружающие нас люди, как лучше с ними ладить, как достичь нужного результата, как правильно выбрать стиль общения. Тому, кто не владеет подобными знаниями, нередко приходится строить общение как придется, как получится. А ведь можно было бы достичь максимального результата, приложив минимум усилий. Крылатая фраза гласит: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Как важно предстать в лучшем свете при знакомстве с важным для вас человеком или при приеме на работу. Да и вообще приятно, когда нравишься многим людям и тебя везде хорошо встречают. К тому же, полезно было бы знать свои индивидуальные особенности, чтобы лучше понимать себя, знать, что для тебя важно в жизни и как этого добиться. Хотелось бы выбрать работу в соответствии со своими интересами и возможностями, ведь любимое дело, как известно, приносит наибольшее удовлетворение и помогает реализоваться в жизни. Психология помогает научиться управлять своим эмоциональным состоянием, например, не волноваться на экзамене, а если вдруг все-таки занервничал и забыл — есть способы вспомнить выученный ранее материал (даже есть способ хорошо сдать то, чего не учил вовсе). Крайне необходимы знания по психологии деловым людям, в первую очередь тем, кто работает с людьми: как правильно подать себя, как провести переговоры, как прийти к обоюдовыгодному решению.

Наш сегодняшний мир — это мир торговли или взаимного обмена. Большой сегмент рынка профессий занимают профессии, связанные с продажами: все мы продаем себя, наши силы и время за заработную плату или продаем товар, который производим, — и хотелось бы делать это как можно выгоднее. А для этого надо понимать, что желает приобрести наш заказчик.

Так как дома и в семье нас тоже окружают люди, то и здесь не обойтись без психологических знаний о том, как улаживать конфликты, как наладить счастливую совместную жизнь, как правильно выбрать брачного партнера, чтобы семья не тормозила развитие человека, а помогала добиться желаемого. Для каждого из нас семья — это эмоциональный тыл, и неблагополучие в ней заметно сказывается на учебе и на работе.

Человек давно понял, что для благополучного сосуществования в обществе необходимо изучать отношения между людьми. Ему было интересно узнать, что влияет на поведение людей в разных ситуациях, можно ли управлять поведением одного человека или целых народных масс. Большинство правителей просто не могли обойтись без знания факторов влияния на людей, так называемых рычагов управления, а все современные политические технологии построены с использованием закономерностей человеческой психики. Безусловно, знания эти на протяжении многих веков становились все более глубокими, сложными, более точными, что позволяло лучше понимать мотивы поведения людей. Однако, исследование психологии человека — сложное и кропотливое дело, ведь все психические процессы, такие как внимание, память, мышление и прочие — нематериальны, их нельзя пощупать или увидеть. Как говорил известный киногерой-врач: «Голова — предмет темный и исследованию не подлежит». До некоторых пор так и было, но в настоящее время голова исследованию очень даже подлежит — исследованию глубокому, тщательному, с привлечением многих смежных с психологией наук: биологии, социологии, физиологии, философии и других.

Во все времена многим людям было интересно знать не только мотивы поведения других людей, но и понять, что влияет на их собственные мысли и поведение. Первоначально все внутреннее содержание объяснялось влиянием неких внешних сил, например, богов или духов. Позднее древнегреческие философы пришли к идее о существовании души, находящейся в единстве с телом и влияющей на мысли и поступки человека.

Таким образом, изначально психология выступала как наука о душе. Отсюда и ее название, образованное из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука).

В 17 веке, в связи с развитием естественных наук возникает понятие психологии как науки о сознании — так называлась способность думать, чувствовать, желать. Основным методом изучения считалось наблюдение человеком самого себя, своего поведения и мыслей. Литература того периода изобилует письмами, исповедями, дневниками с описанием внутренних переживаний героев.

В 20 веке психология становится наукой о поведении. Тогда ставилось множество экспериментов, в ходе которых наблюдали за тем, что можно было увидеть непосредственно: поведением, поступками, реакциями человека, — и все это объяснялось воздействием каких-либо внешних факторов. Совершенно не учитывались внутренние причины поведения, их будто бы и не было.

На протяжении 20-го века ученые постепенно пришли к пониманию психологии как науки, изучающей поведение и внутренние психические процессы человека, с практическим применением получаемых знаний.

Предмет исследования психологии — факты, закономерности, механизмы психики, как осознаваемые человеком, так и бессознательные. При этом наряду с изучением процесса взаимодействия людей, отдельными исследованиями изучается и сам человек — его внимание, память, мышление, темперамент, стиль и мотивы поведения.

Психология имеет множество прикладных аспектов применения. Например, клинические психологи помогают врачу правильно настроиться на операцию, а пациенту — быстрее адаптироваться в жизни после выздоровления. Цель работы детского психолога в больнице — помочь маленьким пациентами легче переносить разлуку с родными и неприятные медицинские процедуры. Школьный психолог помогает выбрать подходящую профессию, преодолеть трудности в учебе, уладить конфликты в семье или в школе, научиться общаться с людьми, лучше понимать себя и управлять своим состоянием и настроением. Семейный психолог занимается налаживанием отношений между супругами, между родителями и детьми, рекомендует оптимального брачного партнера, обучает путям выхода из конфликтных ситуаций. Психолог на производстве улучшает психологический климат в коллективе, помогает улаживать конфликты между администрацией и сотрудниками, проводит тренинги профессиональных качеств.

Вопросы

1. Насколько актуально изучение психологии в наши дни? 2. Отличается ли психология сегодняшняя от той, что была раньше, и в чем специфика?

3. Развитие представлений о психологии. 4. Что изучает психология? 5. Прикладные сферы применения психологии.

Домашнее задание

Подумайте и запишите, какие задачи может решать психология в наше время (для чего она нужна, какие запросы общества удовлетворяет). А чем могло бы помочь изучение психологии конкретно тебе?