
- •Факультет дизайна и технологии Кафедра технологии и сервиса
- •Введение
- •Выбор технологического оборудования
- •Анализ рынка и конкурентные преимущества предприятия
- •Описание конкурентных преимуществ и недостатков предприятия
- •Производство продукции
- •Производительность швейной машины:
- •Необходимое оборудование для проектируемого ателье
- •Наименование товаров и услуг
- •Расчет средней выручки за месяц
- •План управления
- •График работы ателье
- •Требования к персоналу проектируемого предприятия
- •Список работников проектируемого предприятия
- •Издержки производства
- •Количество расходовв месяц
- •Налоги:
- •Общие результаты финансовой деятельности предприятия
- •Расчет тепло- и влагопоступлений
- •Характеристика технологического оборудования ателье
- •Характеристика оборудования для влажно-тепловой обработки
- •Расчетные параметры наружного воздуха в точке строительства (сНиП 2.04.05-91.Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха)
- •Параметры воздуха в помещении ателье (СанПиН 2.2.4 548-96)
- •Рассчитаем теплопоступления за счет солнечной радиации в теплое время года по формуле:
- •Проводим расчет влагопоступлений от оборудования вто
- •Влагопоступления от людей
- •Построение процесса обработки воздуха на id–диаграмме
- •Подбор вентилятора и электродвигателя
- •Технические характеристики вентиляторов
- •Расчет искусственного освещения от люминесцентных ламп
- •Общее число светильников вычисляется по формуле
- •Характеристика энергосберегающих ламп "madix"
- •Расчет электроснабжения помещения
- •Предельно допустимая сила тока для различных типов и сечений проводов марок апр, апрто, апрв, апв, пр, пв
- •Литература
Параметры воздуха в помещении ателье (СанПиН 2.2.4 548-96)
Параметры воздуха |
Теплый период года |
||
t°в, С |
φв,% |
Vв, м/с |
|
Рекомендуемые |
20-25 |
40-45 |
0,1 |
Принятые в расчете |
20 |
45 |
0,1 |
Далее производим расчеты тепловыделения от оборудования с индивидуальным электроприводом
Q1 = ∑Nшв. машин×ηшв. машин×Kодн+∑Nовер× ηовер×Kодн+∑Nкомп×ηкомп×Kодн, кВт,
где ∑Nшв. машин – суммарная мощность швейных машин, кВт, ∑Nовер – суммарная мощность оверлоков, ∑Nкомп – суммарная мощность компьютеров, ηшв. машин – кпд швейных машин, ηовер – кпдоверлоков, ηкомп – кпд компьютеров, Kодн – коэффициент одновременности, принимаем 0,9
Q1 = 0,81 × 0,83 × 0,9 + 0,6 × 0,83 × 0,9 + 0,8 × 0,9 × 0,9 = 1,7 кВт
Теплопоступления от оборудования ВТО
Q2 = Квqпр × nпр + qут × nут, кВт
гдеКв - коэффициент выделения тепла, учитывающий унос тепла, Кв = 0,6; qпр, qут – количество явного тепла от одного пресса и от одного утюга, кВт; qпр = 7,2 кВт; qут = 1 кВт; nпр, nут – количество прессов, утюгов nпр = 1; nут = 3
Q2 = 0,6 × 7,2 × 1 + 1 × 4 = 8,32 кВт
Теплопоступления от работающих
Q3 = q × nлВт,
где q – явные тепловыделения от одного человека, q = 0,144 кВт
nпр – количество человек одновременно работающих в помещении, nпр = 10
Q3 = 0,144 × 10 = 1,44 Вт
Теплопоступления от искусственного освещения
Q4 = N × K, кВт
где
N – суммарная мощность светильников, N = F × n,
F - площадь помещения, м2 F= 110 м2
n – норма освещенности на 1 м2. Примем для ателье n = 90 Вт/м2.
К – коэффициент выделения тепла светильниками, К = 0,4
Q4 = 110 × 0,09 × 0,4 = 3,96 кВт
Теплопоступления от стен
где
F – площадь помещения, м2,F= 110 м2
R – сопротивление теплопередачи стен, R = 4,5м2×°С/Вт
tн,tвн – соответственно температуры воздуха снаружи здания и внутри, tн = 24,4 °С; tвн = 22 °С,
Q5 = 110/4,5×(24,4 - 22) = 58 Вт = 0,058 кВт
Теплопоступления от солнечной радиации.
Рассчитаем теплопоступления за счет солнечной радиации в теплое время года по формуле:
Q6=Fост×qост×Aост×k
где
Q6 – теплопоступления от солнечной радиации;
Fост– суммарная поверхность остекления, м2;
qост– плотность светового потока передаваемого за счет солнечной радиации, Вт/м2;.
Aост– эмпирический коэффициент, зависящий от вида остекления.
k –эмпирическийкоэффициент, зависящий от прозрачностистекла.
Окна выходят на северо-западную сторону, остекление двойное окна с деревянными перегородками, следовательно q = 76 Вт/м2
Остекление обычное, не имеет сильных загрязнений, следовательно k = 0,8, окна двойные и коэффициентА = 1,15
Fост= (1,2+1,2+1,2+1,2+1,2+0,6+0,6)×1,5= 10,8 м2
Рассчитаемтеплопоступления за счет солнечной радиации:
Вт
= 0,76 кВт
Определяем общую величину теплопоступлений
Qизб = Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6 = 1,7+8,32+1,44+3,96+0,058+0,76 = 16,238 кВт
Проводим расчет влагопоступлений от оборудования вто
G1 = qпр × nпр + qут × nут, кг/ч,
G1 = 0,4 + 0,75 ×3 = 2,65кг/ч
Влагопоступления от людей
G2 = qл×nл, кг/ч,
где
qл – влагопоступления от одного человека, qл = 0,115 кг/ч
nл – количество людей в смену, nл = 10
G2= 10 × 0,115 = 1,15 кг/ч
Определяем общую величину влагопоступлений
Gизб = G1 + G2
Gизб = 2,65 + 1,15 = 3,8 кг/ч