
- •Курсовая работа
- •2. Расчет состава и параметров состояния рабочего тела
- •3. Расчет теоретического цикла г.Т.У.
- •4. Расчет теоретического цикла двс
- •4.3 Определение значений температур и энтропий промежуточных
- •2. Расчет состава и параметров рабочего тела
- •2.1 Определeние состава рабочей смеси
- •2.2 Определение газовых постоянных компонентов и смеси
- •2.3 Определение парциальных давлений
- •2.4 Определение средних изобарной и изохорной теплоемкостей рабочего тела в интервале температур tmin (t1) и tmax (t3 г.Т.У.)
- •2.5 Определение показателя адиабаты
- •3. Расчет теоретического цикла г.Т.У. 3.1 Cхема г.Т.У с изобарным подводом теплоты.
- •3.2 Определение термических параметров состояния узловых точек цикла и промежуточных точек для его построения в диаграммах р-V и т-s
- •3.3 Определение значений температур и энтропий промежуточных точек для построения цикла г.Т.У
- •3.4 Определение энергетических характеристик цикла г.Т.У. И ее мощности
- •4. Расчет теоретического цикла двс
- •4.1 Схема рассчитываемого двс и принципиальная схема его термодинамического цикла
- •4.2 Определение термических параметров состояния узловых точек цикла двс и промежуточных точек для его построения в диаграммах р-V и т-s
- •4.3 Определение значений температур и энтропий промежуточных точек для построения цикла двс
- •4.4 Определение энергетических характеристик цикла двс и его мощности
3.4 Определение энергетических характеристик цикла г.Т.У. И ее мощности
=1.0795*(850-195.63)=706.39
кДж
=1.0795*(20-397.59)=-407.6
кДж
=706.39-407.6=294.79
кДж
=
=(1.292/0.292)*(94000*0.757-752000*0.15)= -184251.589 Дж
=((242.75*1.292)/0.292)*(1123.15-720)=452348.792
Дж
=
452348.79-184251.58=268097.21 Дж
=268097.21/706.39=379.53
=294.79/706.39=0.417
=1-8((1-1.292)/1.292)=0.74
Средний КПД = (379.53+0.417+0.74)/3=380.2
=(268097.21*40)/380.2
= 28205.9137296 Вт= 28.91 МВт
4. Расчет теоретического цикла двс
4.1 Схема рассчитываемого двс и принципиальная схема его термодинамического цикла
Рисунок 2 – Схема устройства и диаграмма рабочего процесса четырехтактного дизельного ДВС: 1 – рабочий цилиндр; 2 – впускной клапан; 3 – форсунка; 4 – выпускной клапан; 5 – поршень; 6 – шатун; 7 – кривошип; 8 - коленвал
4.2 Определение термических параметров состояния узловых точек цикла двс и промежуточных точек для его построения в диаграммах р-V и т-s
1 точка: T1 = t1 + 273,15=20+273.15=293.15К P1=94000 Па V1 = (RCM·T1)/P1 = (242.75*293.15)/94000 = 0.757м3/кг
2 точка: V2 = V1/ε = 0.757/16= 0.047 м3/кг
P2 = P1·(V1/V2)k = P1·εk = 94000*161.292=3379487.7 Па
T2 = T1·(V1/V2)k-1 = T1·εk-1= 293.15*161.292-1=658.7К
3 точка: V3 = V2=0.047м3/кг
P3 = P2·λ = 3379487.7*1.5=5069231.55 Па
Т3 = Т2·λ = 658.7*1.5=988.05К
4 точка: P4 = P3= 5069231.55 Па
V4 = V3·ρ = 0.047*1.5 = 0.07 м3/кг
Т4 = Т3·ρ = 988.05*1.5 = 1482.075К
5 точка: V1 = V5 = 0.757 м3/кг
P5 = P4·(V4/V5)k = 5069231.55*(0.07/0.757)1.292=232357.13 Па
T5 = P5·V5/Rсм =232357.13*(0.757/242.75)=724.59К
Промежуточные точки процесса 1-2
ΔP = (P2 – P1)/4 = (3379487.7-94000)/4=821371.925 Па
P2′ = P1 + ΔP = 94000+821371.925=915371.925 Па
P2′′ = P1 + 2ΔP = 94000+2*821371.925=1736743.85 Па P2′′′ = P1 + 3ΔP = 94000+3*821371.925=2558115.775 Па
= 0.757*(915371.925/94000)-(1/1.292)=0.13м3/кг
=0.757*(1736743.85/94000)-(1/1.292)=0.079м3/кг
=0.757*(2558115.775/94000)-(1/1.292)=0.071м3/кг
Промежуточные точки процесса 4-5
ΔP = (P4 – P5)/4=(5069231.55-232357.13)/4=1209218.605 Па
P5′ = P4 – ΔP = 5069231.55-1209218.605=3860012.945 Па
P5′′ = P4 – 2ΔP = 5069231.55-2*1209218.605=2650794.34 Па
P5′′′ = P4 – 3ΔP = 5069231.55-3*1209218.605=1441575.735 Па
=0.07*(3860012.945/5069231.55)-(1/1.292)=0.086м3/кг
=0.07*(2650794.34/5069231.55)-(1/1.292)=0.115м3/кг
=0.07*(1441575.735/5069231.55)-(1/1.292)=0.185м3/кг
4.3 Определение значений температур и энтропий промежуточных точек для построения цикла двс
1 точка: =
=1079.5*ln(293.15/273.15)+242.75*ln(94000/101325)=94.49 Дж/(кг*К)
2 точка: S1 = S2 = 94.49 Дж/(кг*К)
3
точка:
= 94.49+0.835*ln(988.05/658.7)=
=96.58
Дж/(кг*К)
4 точка:
=
=96.58+1079.5*ln(988.05/1482.075)=1823.78 Дж/(кг*К)
5 точка: S5 = S4. = 1823.78 Дж/(кг*К)
Промежуточные точки 2-3
ΔT = (T3 – T2)/4 = (1140.3-633.5)/4=126.7К
T3′ = T2 + ΔT = 658.7+82.3375=741.0375К
T3′′ = T2 + 2ΔT = 658.7+2*82.3375=823.375К
T3′′′ = T2 + 3ΔT = 658.7+2*82.3375=905.7125К
=94.49+0.835*ln(741.04/658.7)=96.26
Дж/(кг*К)
=
= 94.49+0.835*ln(823.4/658.7)=96.37 Дж/(кг*К)
=
= 94.49+0.835*ln(905.7/658.7)=96.47 Дж/(кг*К)
Промежуточные точки процесса 3-4
ΔT = (T4 – T3)/4 = (1482.075-988.05)/4=123.50625К
T4′ = T3 + ΔT = 988.05+123.50625=1111.55625К
T4′′ = T3 + 2ΔT=988.05+2*123.50625=1235.0625К
T4′′′ = T3 + 3ΔT = 988.05+3*123.50625=1358.56875К
=
=96.58+1079.5*ln(1111.55/988.05)=2390.51
Дж/(кг*К)
=
=96.58+1079.5*ln(1235.06/988.05)=2525.45
Дж/(кг*К)
=
=96.58+1079.5*ln(1358.56/988.05)=2660.38
Дж/(кг*К)
Промежуточные точки процесса 5-1
ΔT = (T5 – T1)/4 = (724.59-293.15)/4 = 107.86К
T1′ = T5 – ΔT = 724.59-107.86=616.73К
T1′′ = T5 – 2ΔT = 724.59-2*107.86=508.87К
T1′′′ = T5 – 3ΔT = 724.59-3*107.86=401.01К
=
=95.82+0.835*ln(616.73/724.59)=97.36 Дж/(кг*К)
=
=95.82+0.835*ln(508.87/724.59)=97.24 Дж/(кг*К)
=
=95.82+0.835*ln(401.01/724.59)=97.12 Дж/(кг*К)