- •4)Рассчитаем транспортно-заготовительные расходы: для этого 2,95%*Стоимость покупных полуфабрикатов:
- •11)Теперь находим рсэо через коэффициент распределения рсэо.
- •12)Теперь найдем общепроизводственные расходы через Коэф. Распределения опр.
- •14)Найдем административные затраты. Затраты распределим по формулам методических указаний.
- •15)Найдем затраты на сбыт:
- •17)Найдем цену для каждого вида товара, умножив полную себестоимость на рентабельность
- •18) Посчитаем прибыль отняв из цены себестоимость.
12)Теперь найдем общепроизводственные расходы через Коэф. Распределения опр.
Коэф. распределения ОПР = Смета ОПР/ (Фонд З/П+смета РСЭО)
Смета ОПР(за все товары)=825000 грн.
Найдем коэффициенты для расчета общепроизводственных затрат, то есть основную З./П. производственных рабочих по каждому виду товара/общую основную зарплату произв.рабочих по всем товарам
Товара A = 2461993,875 / 10814147,4375 = 0,2277 (22,77%)
Товара Б = 546678 / 10814147,4375 = 0,0506 (5,06%)
Товара В = 7805475,5625 /10814147,4375 = 0,7218 (72,18%)
Теперь с помощью полученных коэффициентов распределим наши общепроизводственные затраты.
Смета ОПР (Товара A) = 0,2277 * 825000 = 187852,5 грн.
Смета ОПР (Товара Б) = 0,0506 * 825000= 41745 грн.
Смета ОПР (Товара В) = 0,7218 * 825000 = 595485 грн.
Коэф.распределения ОПР(Товар А)= 187852,5/(14058391,66875+1180793.3552 ) = 187852,5/15239185.02395=0.0123
Коэф.распределения ОПР(ТоварБ)= 41745/(14058391,66875+565541.6768)= 41745/14623933.34555=0.0029
Коэф.распределения ОПР(Товар В)= 595485/(14058391,66875+2807241.218)= 595485/16865632.88675=0.0353
ОПР =Коэф распределения ОПР*(Основная З/Р+РСЭО)
ОПР Товара А=0.0123*(2461993,875+206782.86556125)= 32825.953908903375 грн.
ОПР Товара Б=0.0029*(546678+21976.4556)= 1649.09792124 грн.
ОПР Товара В=0.0353*(7805475,5625+1558753.46983125)= 330557.284841293125 грн.
13)Найдем производственную себестоимость каждого вида продукции, которая равна технологическая себестоимость + ОПР
Технологическая себестоимость= Прямые затраты + смета РСЭО
Технологическая с/с Товара А=39533328.151375+1180793.3552 =40714121.506575 грн.
Технологическая с/с Товара Б=4064518.187+565541.6768=4630059.8638 грн.
Технологическая с/с Товара В=95939057.4598125+2807241.218=98746298.6778125 грн.
Тогда,
Производственная с/с Товара А=40714121.506575+32825.953908903375=40746947.46048 грн.
Производственная с/с Товара Б=4630059.8638+1649.09792124=4631708.96172 грн.
Производственная с/с Товара В=98746298.6778125+330557.284841293125=99076855.96265 грн.
14)Найдем административные затраты. Затраты распределим по формулам методических указаний.
Коэф.распределения = административные затраты/производственная с/с
Общие админ. затраты на единицу продукции= Коэффициент распределения * производственную себестоимость единицы продукции.
Коэффициент распределения = 918000/(40746947.46048+4631708.96172+99076855.96265)= 918000/144455512.38485=0.0063548976764162
Производственная себестоимость единицы продукции = произв.себест. для каждого вида прод./объем произв.всех товаров=144455512.38485/12630=11437.4910835193982581 грн.
Общие админ. затраты на ед. продукции =0.0063548976764162*11437.4910835193982581=72.684 грн.
Тогда, найдем админ. затраты через Коэф. распределения админ.затрат:
Коэф. распределения админ.затрат=Смета адм.затрат/(Фонд З/П + смета РСЭО)
Смета административных затрат = объем продукции*общие админ.затраты на ед.прод.
Смета админ.затрат(Товар А)=2775*72.684=201698.1 грн.
Смета админ.затрат(Товар Б)=330*72.684=23985.72 грн.
Смета админ.затрат(Товар В)=9525*72.684=692315.1 грн.
Коэф.распред.админ.затрат(Товар А)= 201698.1/(14058391,66875+1180793.3552 )= 201698.1/15239185.02395=0.0132
Коэф.распред.админ.затрат(Товар Б)= 23985.72/(14058391,66875+565541.6768)= 23985.72/14623933.34555=0.0016
Коэф.распред.админ.затрат(Товар В)= 692315.1/(14058391,66875+2807241.218)= 692315.1/16865632.88675=0.04105
Административные затраты=Коэф.распред.админ.затрат*(Основная З/П+РСЭО)
Админ.затраты(Товар А)= 0.0132*(2461993,875+206782.86556125)= 35227.8529754085 грн.
Админ.затраты(Товар Б)= 0.0016*(546678+21976.4556)= 909.84712896 грн.
Админ.затраты(Товар В)= 0.04105*(7805475,5625+1558753.46983125)=384401.6017771978125 грн.
