Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Точный вариант экономики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
36.06 Кб
Скачать
  1. Затраты основных материалов на производство = (Количество материалов * цену материалов) * объем производства. (В год)

Товар A = (0,709*9000+0,730*8000+0,093*870+0,00038*575)*2775 = (6381+5840+80,91+0,2185)*2775 = 34138406,5875 грн.

Товар Б = (1,128*8000+0,0005*575)*330=(9024+0,2875)*330=2978014,875 грн.

Товар В = (0,9*9000+0,038*870)*9525=(8100+33,06)*9525=77467396,5 грн.

  1. Затраты на дополнительные материалы = Цена материала * объем производства. (В год).

Товара A = 9*2775=24975 грн.

Товара Б = 10*330=3300 грн.

Товара В = 5,8*9525=55245 грн.

  1. Затраты на покупку полуфабрикатов = Количество полуфабрикатов * оббьем производства (В год).

Товара A = 355*2775=985125 грн.

Товара Б = 332*330=109560 грн.

Товара В = 474*9525=4514850 грн.

4)Рассчитаем транспортно-заготовительные расходы: для этого 2,95%*Стоимость покупных полуфабрикатов:

Товар А=355*0,0295=10,4725 грн.

Товар Б=332*0,0295=9,794 грн.

Товар В=474*0,0295=13,983 грн.

5)Найдем прямые материальные затраты, для это мы прибавим затраты основных материалов+затраты дополнительных+полуфабрикаты+транспортно-заготовительные расходы:

Товар А=34138406,5875+24975+985125+10,4725=35148517.06 грн.

Товар Б=2978014,875+3300+109560+9,794=3090884.669 грн.

Товар В=77467396,5+55245+4514850+13,983=82037505.483 грн.

6) Рассчитаем тарифную ставку = тарифный коэффициент * тарифная ставка 1-го разряда.

Товара A = 1,415 * 5,5 = 7,7825 гр.

Товара Б = 1,255 * 5,5 = 6,9025 гр.

Товара В = 1,505 * 5,5 = 8,2775 грн.

Рассчитаем основную З./П. производственных рабочих = трудоемкость * тарифную ставку * оббьем продукции. (В год).

Товара A = 114 * 7,7825 * 2775 = 2461993,875 грн.

Товара Б = 240 * 6,9025 * 330 = 546678 грн.

Товара В = 99 * 8,2775 * 9525= 7805475,5625 грн.

Итого 10814147,4375 грн.

7) Найдем дополнительную З./П. 30% = З./П. * 0,3.

Товара A = 2461993,875* 0,3 = 738598,1625 грн.

Товара Б = 546678 * 0,3 = 164003,4 грн.

Товара В = 7805475,5625 * 0,3 = 2341642,66875 грн.

Тогда общая З./П. = основную З./П + дополнительную З./П.

Товара A = 2461993,875+738598,1625=3200592,0375 грн.

Товара Б =546678+164003,4= 710681,4 грн.

Товара В = 7805475,5625+ 2341642,66875=10147118,23125 грн.

Получаем Фонд З./П. =3200592,0375+710681,4 + 10147118,23125 =14058391,66875 грн.

8)Рассчитаем отчисления на социальные мероприятия = Общая З./П. * 0,37 (37%). (В год).

Товара A = 3200592,0375*0,37=1184219,053875 грн.

Товара Б = 710681,4*0,37=262952,118 грн.

Товара В = 10147118,23125*0,37=3754433,7455625 грн.

9) Прямые затраты на оплату труда=основная з/п+дополнительная+социальные отчисления

Товар А=2461993,875+738598,1625+1184219,053875=4384811.091375 грн.

Товар Б=546678+164003,4+262952,118=973633.518 грн.

Товар В=7805475,5625+2341642,66875+3754433,7455625=13901551.9768125 грн.

10) Прямые затраты (прямые материальные + затраты на оплату труда)

Товар А=35148517.06+4384811.091375=39533328.151375 грн.

Товар Б=3090884.669+973633.518=4064518.187 грн.

Товар В=82037505.483+13901551.9768125=95939057.4598125 грн.

11)Теперь находим рсэо через коэффициент распределения рсэо.

Коеф.распределения РСЭО=Смета РСЭО/Фонд З/П, где

Смета РСЭО = Амортизационные отчисления + З/П рабочих обслуживающих оборудование + З/П рабочих ремонтирующих оборудование + затраты на ремонт оборудования + затраты на работу оборудования + затраты на транспортные работы + износ МБЦ

- Амортизационные отчисления = Стоимость оборудования * норму амортизации (15%) * 4 квартала. (В год).

Амортизационные отчисления = 542300 * 0,15 *4 квартала = 325380 грн.

*Поскольку наши производственные фонды изнашиваются не равномерно, то думаю, будет правильно распределить амортизационные отчисления на каждый вид продукции прямо пропорционально количеству рабочих часов основных производственных фондов, таким образом, это положительно скажется на итоговой себестоимости.

Товара A = 114*2775=316350 часов

Товара Б = 240*330=79200 часов

Товара В = 99*9525=942975 часов

Итоговое время работы 1338525 часов (100%). Поделив время работы производственных фондов для каждого вида товара, на общее время, получим коэффициенты для вычисления амортизации для каждого вида продукции:

Товара A = 316350 / 1338525 = 0.2363 (23.63%)

Товара Б = 79200/ 1338525= 0,0592 (5.92%)

Товара В = 942975 / 1338525 = 0,7045 (70.45%)

Получаем такое распределение амортизации:

Товара A = 325380* 0.2363 = 76887,294 грн.

Товара Б = 325380 * 0,0592 =19262,496 грн.

Товара В = 325380 * 0,7045 =229230,21 грн.

- З./П. рабочих обслуживающих оборудование = среднемесячный заработок * количество рабочих * 12 месяцев. (В год).

З./П. рабочих обслуживающих оборудование = 1553 * 59 * 12 = 1099524 грн.

*Как и в случае с амортизацией этот параметр посчитаем также.

Товара A = 1099524 * 0.2363 = 259817,5212 грн.

Товара Б = 1099524* 0,0592 = 65091,8208 грн.

Товара В = 1099524 * 0,7045 = 774614,658 грн.

-З./П. рабочих ремонтирующих оборудование = среднемесячный заработок * количество рабочих * 12 месяцев. (В год).

З./П. рабочих ремонтирующих оборудование = 1950* 13 * 12 = 304200 грн.

*Как и в случае с амортизацией этот параметр посчитаем также.

Товара A = 304200 * 0.2363 = 71882,46 грн.

Товара Б = 304200 * 0,0592 = 18008,64 грн.

Товара В = 304200 * 0,7045 = 214308,9 грн.

-Затраты на ремонт оборудования = количество оборудования * норма затрат материалов и запасных частей * 12 месяцев. (В год).

Затраты на ремонт оборудования = 5950 * 19 * 12 = 1356600 грн.

*Как и в случае с амортизацией этот параметр посчитаем также.

Товара A = 1356600 * 0.2363 = 320564,58 грн.

Товара Б = 1356600 * 0,0592 = 80310,72 грн.

Товара В = 1356600 * 0,7045 =955724,7 грн.

-Рассчитаем затраты на работу оборудования для выпуска всего объема продукции = время работы производственных фондов * стоимость одного часа. (В год).

Электричества 15 гр.

Смазочных материалов 14 гр.

Итого стоимость 100 часов работы: 29 гр. Или 0,29 гр. Для одного часа.

*Время работы производственных фондов возьмем из пункта 11

Товара A = 316350 * 0,29 = 91741,5 грн.

Товара Б = 79200 * 0,29 = 22968 грн.

Товара В = 942975 * 0,29 = 273462,75 грн.

-Рассчитаем затраты на транспортные роботы = среднемесячный заработок * количество рабочих * 12 месяцев. (В год).

Транспортные затраты общие = 2075 * 38* 12 =946200 грн.

*Поскольку транспортные затраты напрямую зависят от производимой продукции, то в данном теоретическом случае мы поделим их поровну между каждым видом продукции.

Транспортные затраты для каждого вида продукции = 946200 / 3 = 315400 грн.

-Износ МБЦ

*Посчитаем, как и в случае транспортных затрат.

133500/3 = 44500 грн.

Смета РСЭО(Товар А)= 76887,294+259817,5212+71882,46+320564,58+91741,5+ 315400+44500=1180793.3552 грн.

Смета РСЭО(Товар Б)= 19262,496+65091,8208+18008,64+80310,72+22968+ 315400+44500=565541.6768 грн.

Смета РСЭО(Товар В)= 229230,21+774614,658+214308,9+955724,7+273462,75+ 315400+44500=2807241.218 грн.

Коэф.распределения РСЭО(Товар А)= 1180793.3552 /14058391,66875=0.08399

Коэф.распределения РСЭО(Товар Б)= 565541.6768/14058391,66875=0.0402

Коэф.распределения РСЭО(Товар В)= 2807241.218/14058391,66875=0.1997

РСЭО на единицу продукции =Коэф распред РСЭО*основ З/П

РСЭО товара А=0.08399*2461993,875=206782.86556125 грн.

РСЭО товара Б=0.0402*546678=21976.4556 грн.

РСЭО товара В=0.1997*7805475,5625=1558753.46983125 грн.