
- •2.1.Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава…………………………………………………….……………………8
- •Введение
- •Общая характеристика предприятия
- •Выбор условий работы
- •Тэп работы подвижного состава за год
- •Расчет производственной программы на основании выбранных тэп
- •Расчет производственно-технической базы и оценка эффективности использования основных фондов.
- •2.1.Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава.
- •Структура основных фондов атп
- •2.2 Оценка эффективности использования основных фондов
- •Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования.
- •Расчет потребности в оборотных средствах
- •Расчет норматива собственных оборотных средств
- •Расчет показателей использования оборотных средств
- •Расчет численности работников. Заработная плата работников предприятия.
- •Расчет численности водителей и ремонтных рабочих
- •Расчет численности всех работающих на атп
- •4.3.Расчет заработной платы работников атп
- •Расчет затрат и себестоимости атп
2.1.Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава.
В данной работе структура основных фондов была рассчитана из заранее данной пропорции основных фондов предприятия такого же профиля, как и рассматриваемая нами абстрактная модель. За основу были взяты данные о количестве автомобилей и их примерной цене (650000рублей за 1 а/м КамАЗ 5511).
Структура основных фондов по каждому элементу и амортизационные отчисления представлен в таблице 3.
Таблица № 3.
Структура основных фондов атп
Основные фонды |
Доля в структуре, % |
Стоимость, тыс. руб. |
Срок службы, лет |
Норма амортизации, % |
Амортизация, тыс. руб. |
Здания |
29 |
6283 |
30 |
3,3 |
207,3 |
Сооружения |
5 |
1083 |
10 |
10 |
108,3 |
Передаточные устройства |
0,5 |
108 |
10 |
10 |
10,8 |
Рабочие машины и оборудования |
5 |
1083 |
15 |
6,6 |
71,5 |
Транспортные средства |
60 |
26000 |
7 |
14,3 |
3718 |
Прочие |
0,5 |
108 |
2 |
50 |
54 |
Итого |
100 |
34665 |
|
|
4169,9 |
Стоимость подвижного состава= Ас*Ц1а/м
Сп.с.=650000*30=19500000
Снач.г.=34665
Скон.г.= 34665+5200+2600=42465
Споступ.=20%ст-ти транспорта(10 мая)
Споступ.=20%от 26000=5200
Свыбыв.=10%ст-ти транспорта (10 ноября)
Свыбыв.=10% от 26000=2600
Ссредн.год.=Снач.г.+(Споступ.*кол-во раб. месяц/12)-(12кол-во раб. Месяцев)/12
Ссредн.год=34665+3033-216=37482
2.2 Оценка эффективности использования основных фондов
При оценке эффективности использования основных фондов пользуются следующими показателями:
Коэффициент обновления: Кобн=СПост/Снач.года=5200/34665=0,2
Коэффициент выбывания: Квыб=СВыб/СНач.года=2600/34665=0,075
Коэффициент износа: Кизн=Ам/Соф==:6196/34665=0,17
Коэффициент годности: Кгод= 1 -Кизн= 1 -0,17=0,83
Коэффициент общего оборота основных фондов:
Кобщ.оборота о.ф. =Соф/Ам= 34665/6196 =5,59
Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования.
В имущественный комплекс АТП кроме основных фондов входят оборотные фонды.
Оборотные фонды-часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
К оборотным фондам относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукции, топливо, тара и другие предметы труда.
Расчет потребности в оборотных средствах
В соответствии с общепринятой классификацией оборотные фонды АТП включая в себя производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Производственные запасы (основная часть оборотных фондов) включают в себя:
Топливо для автомобилей:
N100км = 34л
Р пробег- N100км*Lобщ/100=34*2308917/100 = 785031 л
Ртр.раб.=N100км*Ргод/100=1,3*13757819,25/100 = 137578 л
Рзимн = (Рпробег+Ртр.раб.)*0,09=(785031+137578)*0,09=83034 л
Рвн.гараж=(Рпробег+Ртр.раб)*0,005=(785031+137578)*0,005=4613 л
Робщ=Рпробег+Ртр.раб.+Рзимн.+Рвн.гараж.=785031+137578+83034+4613=
1010256 л
Стоплива=Робщ*Ц1л=1010256*25=25256400 руб.
Планируемый расход смазочных и обтирочных материалов:
N100л мот. масла=2,8; N100лтранс.масл=0,4; N100лконсистент.=0,35
Рмот. масл.=N100лмот. масл.*Робщ./100=2,8*25256400/100=707179,2 л
Смот. масл.=Рмот.масл.*Ц1л=707179,2*50=35358960 руб.
Ртранс. Масл.=N100л транс. масл*Робщ./100 =0,4*1010256/100=4041,02 л
Странс.масл.=Ртранс. Масл*Ц1л=4041,02*30=121230,7 руб.
Рконсистент=N100л консист*Робщ./100=0,35*1010256/100=3535,9 л.
Сконсиситент.=Рконсистент.*Ц1л=3535,9*20=70718 руб.
Ркерос.=Робщ.*0,05=1010256*0,05=50512,8 л.
Скерос.=Робщ.*Ц1л=50512,8*13=656666 руб.
Собтир.мат.=10кг*Ас*15=10*30*15=4500 руб.
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы:
N1000км з.ч.=9,1; N1000км рем.мат.=9,5
Сз.ч.=N1000км. з.ч.*Lобщ.*40/1000=(9,1*2308917*40)/1000=840445,8 тыс. руб.
Срем.мат.=N100кмрем.мат.*Lобщ.*40/1000=9,5*2308917*40/1000=877388,5 руб.
Ср.ф.=Срем. мат.+Сз.ч.=840445,8+877388,5=1717834,3 тыс. руб.
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы:
Свос.шин.=1%*Lобщ.*Nшин*Ц1шт./100*1000=1%*2308917*10*7/100*1000=1616,241 тыс. руб.