
- •«Урок с театральными элементами, как альтернатива традиционному уроку в школе»
- •Часть 1
- •Часть 2
- •Часть 1
- •Актёрская и режиссёрская деятельность
- •Оформительская работа
- •Правила инсценирования текста
- •Инсценирование на уроках истории, москвоведения, Основ религиозных культур и светской этики
- •Часть 2 Урок в 5 классе по истории Древнего мира "в театре Диониса"4
- •I. Постановка целей и задач урока.
- •II. Знакомство с новым материалом.
- •III. Работа с текстом.
- •IV. Просмотр видеофильма.
- •V. Постановка отрывка по мотивам пьесы Аристофана “Птицы”.
- •VI. Закрепление пройденного.
- •VII. Итог урока. Оценка учащихся. Домашнее задание.
Часть 2 Урок в 5 классе по истории Древнего мира "в театре Диониса"4
(Сакович Людмила Леонидовна, учитель истории)
Цели:
познакомить учащихся с искусством Древней Греции, с театром Диониса, трагедиями и комедиями Софокла, Эврипида, Эсхила, Аристофана.
воспитать интерес к истории, уважение к культуре и традициям других стран.
Оборудование: жетоны-билеты; кроссворд; таблички с надписями “Скене”, “Театр”, “Орхестра”; костюмы, маски актеров; фрагмент из видеофильма “Великие города древности. Афины. Театр Диониса”; изображение древнегреческого театра на репродукции.
Группе учащихся дано опережающее задание приготовить костюмы, отрывок-сценку из пьесы Аристофана “Птицы”. Помещение, где проводится урок, разделено на сектора: места для зрителей – театр, орхестра, скене.
ХОД УРОКА
I. Постановка целей и задач урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в Древнюю Грецию, посетим театр, познакомимся с драматургами и актерами, посмотрим настоящее театральное представление.
II. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Весной в Древней Греции по дорогам сел и городов ходят ряженые в козлов и сатиров, играют сцены из жизни богов, чтят бога Диониса. Эти праздники – “Великие Дионисии”. А две тысячи пятьсот лет назад в городах стали показывать представления в специально приспособленных местах. На склонах холма строились каменные ступени – места для зрителей – театр.
Появляется ученик в костюме афинянина, в маске древнего актера. В секторах A, B, C, D, где сидят учащиеся-зрители выставляет табличку “Театр”.
Учитель: Билеты в театр были сделаны из свинца или глины, на них буквы A, B, C, D – указаны секции. Деньги на билеты для неимущих выделялись за счет Афин.
Учащимся раздаются билеты – жетоны с указанием сектора A, B, C, D.
Учитель: Первый ряд. Здесь сидят: жрецы Диониса, стратеги, победители олимпийских игр, герои…
Поочередно входят названные зрители, одетые в подобающие одежды. Выходит афинянин-актер в маске и ставит табличку “Орхестра”.
1-й Афинянин: Орхестра – круглая площадка где выступали актеры и хор.
2-й Афинянин выносит и ставит табличку “Скене”.
2-й Афинянин: “Скене” – постройка для декораций, хранилище реквизита.
Учитель: Актеры в театре – мужчины, лицо спрятано под маской, они играют и женские роли. Пьесы, трагедии и комедии.
– Что такое комедия?
– Что такое трагедия?
Учитель: Самые известные сочинители трагедий: Эсхил, Софокл, Еврипид. Прославленный автор комедий Аристофан.
На доске написаны слова: трагедия и комедия, указаны имена великих драматургов древности.
III. Работа с текстом.
Учащиеся вслух зачитывают отрывок из пьесы Софокла “Антигона”. Учитель рассказывает о сюжете пьесы.
Вопросы учащимся:
– Какой жанр данного произведения?
– Какие чувства вызывает сюжет пьесы?
IV. Просмотр видеофильма.
Показывается фрагмент “Театр Диониса” из видеофильма “Великие города древности. Афины” – 2 мин. (Приложение.)
Вопросы учащимся после просмотра.
– Какую пьесу играли актеры?
– Кто ее автор?
– Какой жанр пьесы?
– Какие части театра были изображены в видеофильме?
– Какие декорации и технические изобретения использовали актеры?
– Что нового узнали о театре?