
- •Содержание
- •Глава I. Теоретические основы развития внимания учащихся младшего звена с помощью интерактивных средств ……………………………………………..
- •Глава II. Опытно-практическая работа по развитию внимания учащихся младшего звена на уроках информатики………………………………...……….
- •Глава I. Теоретические основы развития внимания учащихся младшего звена с помощью интерактивных средств обучения
- •. Сущность и особенности развития внимания учащихся младшего звена
- •1.2. Использование интерактивных средств в развитии внимания учащихся младшего звена на уроках информатики
- •Выводы по I главе
- •Глава II. Опытно-практическая работа по развитию внимания учащихся младшего звена на уроках информатики
- •2.1. Первичная диагностика уровня развития внимания учащихся младшего звена
- •2.2. Апробация уроков с использованием интерактивных средств обучения на уроках информатики в младшем звене
- •2.3. Повторная диагностика уровня развития внимания учащихся
2.2. Апробация уроков с использованием интерактивных средств обучения на уроках информатики в младшем звене
Учитывая результаты первичной диагностики, был разработан комплекс уроков.
Урок №1.
Тема: «Правила поведения в компьютерном классе. Человек и информация»
Тип урока: комбинированный
Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.
Задачи:
Изучить правила поведения в компьютерном классе, понятия: информация, органы чувств.
Развитие речи, внимания и навыков исследования, умения кратко формулировать мысль и обрабатывать информацию.
Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, аккуратности, бережного отношения к оборудованию.
Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Литература:
……………………..
План урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Рефлексия
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент: тема, постановка цели и задач.
Изучение нового материала.
Изложение материала. Работа и запись основных моментов.
Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.
Практическая работа (Приложение).
Урок №2.
Тема: «Какая бывает информация»
Тип урока: комбинированный
Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.
Задачи:
Изучить понятие: виды информации по способу восприятия.
Развитие речи, внимания, навыков работы с ПК и текстовой информацией.
Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, самоорганизации.
Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Литература:
……………………..
План урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала
Физическая минутка
Закрепление нового материала
Рефлексия
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент: тема, постановка цели и задач.
Изучение нового материала.
Изложение материала. Работа и запись основных моментов.
Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.
Практическая работа (Приложение).
Урок №3.
Тема: «Источники информации»
Тип урока: комбинированный
Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.
Задачи:
Изучить понятие: источники информации.
Развитие речи, внимания, навыков работы с текстовой и графической информацией и работы с ПК.
Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, умения работы в группах.
Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Литература:
……………………..
План урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала
Физическая минутка
Закрепление нового материала
Рефлексия
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент: тема, постановка цели и задач.
Изучение нового материала.
Изложение материала. Работа и запись основных моментов.
Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.
Практическая работа (Приложение).
Урок №4.
Тема: «Приемники информации»
Тип урока: комбинированный
Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.
Задачи:
Изучить понятие: источники информации.
Развитие речи, внимания, зрительной памяти, навыков работы с ПК, самооценки.
Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, умения работы в группах.
Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Литература:
……………………..
План урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала
Физическая минутка
Закрепление нового материала
Рефлексия
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент: тема, постановка цели и задач.
Изучение нового материала.
Изложение материала. Работа и запись основных моментов.
Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.
Практическая работа (Приложение).