Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. П. Лапковская Н. П. Володькова Речевые развл...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Речевое развлечение Путешествие в страну Лапландию» (смешанная (старшая и подготовительная) группа)

Программное содержание. Продолжать работу над форми­рованием и коррекцией связной речи, построением предло­жений (старшая группа). Учить детей находить звук л в наз­ваниях предметов окружающей обстановки, определять место звука в слове, выделять данную букву в тексте. Работать над выразительностью речи, умением слышать свое произноше­ние. Вызвать у детей интерес и желание заниматься, удер­живать их внимание в течение всего занятия.

Оборудование. Карточки, на которых написаны слова с пе­репутанными звуками; «денежки», лепестки разных оттенков для двух цветков, «волшебный» сосуд (кувшин), угощение (сладости, в названиях которых есть звук л).

Ход работы

Организационный момент

Логопед. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну Лапландию. В именах, в названиях предметов одежды жителей этой страны и в назва­ниях окружающих их предметов есть звук л. В названиях предметов вашей одежды тоже есть звук л. Назовите их. (У меня желтый бант. У меня салатовое платье. И так далее.) Сегодня мы будем стараться произносить звук л в словах и предложениях выразительно. Никита, назови слово со зву­ком л и протяни его. А теперь ты, Надя. Кто из вас скажет, как получается этот звук? Чем мы его произносим? (Это сог­ласный звук.)

Основная часть

Логопед. Ребята, закройте глаза! (Выставляет на стол подсказку — поднос с предметами, в названиях которых есть звук л.) Раз, два, три! Открывайте глаза! Вот мы и оказались в Лапландии.

Игра-соревнование «Кто назовет больше слов со звуком л»

Дети по очереди называют слова со звуком л. Победитель, назвавший больше всего слов, получает приз.

Конкурс «Кто произнесет целое предложение, все слова в ко­тором начинаются со звука л»

Дети произносят предложения по очереди.

  • Ледокол ломает лед.

  • Людей лечат лекарствами.

  • Летом Леня ловил лещей.

  • Лягушонок лежит в луже.

  • Лисичка любовалась лютиками.

  • Ласточки летят в Лапландию.

  • Львенок лижет лапу.

  • Лена ловит лягушку. И так далее.

Игра «Повтори слова»

Ребенок рассказывает стихотворение, в котором много слов со звуком л:

Дочка Лола заболела,

Не пила она, не ела,

Целый день она молчала,

Книжек новых не читала.

Кажется, она забыла,

Как звук л произносила.

Дети повторяют слова со звуком л, которые они услыша­ли в стихотворении.

Сюрпризный момент

Логопед. Ой, ребята, посмотрите Я нашла необычный сосуд. (Показывает детям «волшебный» сосуд.) Как же его рас­печатать?! Пойду, попробую открыть.

Педагог выходит за дверь, раздается хлопок. Педагог воз­вращается вместе со Стариком Хоттабычем (взрослый).

Старик Хоттабыч падает на колени, благодарит детей и пе­дагога за освобождение из сосуда.

Старик Хоттабыч. Где же я оказался, ребята? В какой стране?

Дети. Вы попали в страну Лапландию. Здесь мы произ­носим слова со звуком л.

Старик Хоттабыч просит детей закрыть глаза. Открыв глаза, ребята обнаруживают поднос с угощениями-сладос­тями.

Логопед. Это угощение — волшебное. Вы должны его заслужить.

Дети называют сладости, в названиях которых есть звуки р и л, и получают в награду угощение.

Игра «Скороговорки»

Дети произносят скороговорки со звуком л.

  • Наш Полкан попал в капкан.

  • На мели мы налима нашли.

  • Маленькая болтунья молоко болтала, болтала да не вы­ болтала.

  • Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.

  • На тополе галка, на берегу галька.

  • Самый активный игрок получает приз. Игра «Расколдуй слово»

Эта игра проводится с детьми подготовительной к шко­ле группы.

Дети должны переставить буквы в соответствии с цифра­ми под ними и назвать получившееся слово.

241365

У Л Б Б К И (Бублик.)

Игра «Собери цветок»

Игра проводится с детьми старшей группы.

Дети собирают из лепестков, в названиях оттенков которых есть звуки лир (например, салатовый, зеленый; голубой, жел­тый), два цветка.

Хоттабыч хвалит детей за правильные ответы.

Игра «Подчеркни букву»

Старик Хоттабыч дает каждому ребенку лист бумаги с текс­том:

Для детей старшей группы:

«Мама Милу намывала,

Та терпела, не пищала.

Вот такая Мила —

Не боится мыла».

Для детей подготовительной группы:

«Клава ловко лук полола,

Мыла пол и полки Лола,

Пыль Володя выбивал,

Гвозди Валя забивал,

Коля весело пилил, ,

Анатолии вилки мыл,

Ну, а маленькая Света

Ела сладкие конфеты».

Дети должны подчеркнуть в тексте букву «л». Побеждает ребенок, быстрее других справившийся с заданием.

Старик Хоттабыч. Ребята, вы молодцы! Отлично спра­вились с заданием и заслужили награду! А мне пора домой, до свидания! (Уходит.)

Итог

Дети угощаются сладостями.