
- •Введение
- •Организация и проведение речевых праздников и развлечений в логопедических группах
- •Игры соревновательного характера
- •Игры на формирование связной речи
- •Игры на формирование произвольного внимания
- •Сценарии развлечений Речевое развлечение «Пойми меня» (подготовительная группа)
- •Речевое развлечение «Путешествие в сказку» (подготовительная группа)
- •Речевое развлечение «Праздник правильной речи» (подготовительная группа)
- •Речевое развлечение «Давайте познакомимся» (смешанная (старшая и подготовительная) группа)
- •Речевое развлечение «Поле чудес» (подготовительная группа)
- •Речевое развлечение Путешествие в страну Лапландию» (смешанная (старшая и подготовительная) группа)
- •Речевое развлечение «Путешествие в страну Рычандию» (подготовительная группа)
- •Речевое развлечение «я — эрудит!» (смешанная (старшая и подготовительная) группа)
- •Содержание
Речевое развлечение «Давайте познакомимся» (смешанная (старшая и подготовительная) группа)
Программное содержание. Работать над формированием связной речи. Добиваться ответов полными предложениями в грамматически правильной форме, выразительного произнесения слов и звуков. Формировать у детей положительное отношение к их именам, именам товарищей. Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей в течение всего занятия, интерес к ответам товарищей.
Оборудование. Разрезная азбука; разноцветные лепестки (по количеству детей) и сердцевинка цветка ромашки, вырезанные из бумаги; 2 куклы, набор игрушек, набор картинок, матрешки, фланелеграф.
Ход работы
Организационный момент Дети встают в ряд.
Логопед. Ребята, сейчас каждый из вас сделает шаг вперед, улыбнется и произнесет свое имя ласково. Дети по очереди выходят вперед и называют свои имена.
Логопед. Какое правило мы соблюдаем на занятиях?
Дети.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Основная часть
Логопед. Ребята, у всех людей есть имена, и у вас они есть, и у наших гостей. Имя дается человеку с самого рождения. Тема нашего сегодняшнего занятия — «Давайте познакомимся». Вы расскажете о своих именах по такому плану:
Как тебя зовут?
Как зовут тебя дома?
Кто выбрал для тебя имя?
В честь кого тебя назвали?
Что значит твое имя?
Тебе нравится твое имя?
Ты хотел бы, чтобы тебя звали по-другому?
Рассказывать о себе нужно так, чтобы получился рассказ. Дети по очереди рассказывают о своих именах.
Игра «Собери свое имя»
Дети собирают из букв разрезной азбуки свои имена.
Игра «Напиши свое имя»
Каждый ребенок пишет свое имя на лепестке ромашки и помещает лепесток к сердцевине цветка (на фланелеграфе).
Логопед. Ребята, у нас получился цветок с разноцветными лепестками. Вот и имена у вас у всех разные. А знаете ли вы, что имена растут вместе с людьми? Сейчас вас называют Машенька, Ромочка, Сашенька, а когда вы подрастете, вас будут называть по имени и отчеству. Что такое отчество? (Ответы детей.) Да, ребята, взрослых называют по имени и отчеству. Многие взрослые в своей жизни успевают сделать много добрых и полезных дел. И в честь таких людей называют улицы, площади, города. О таких людях говорят с уважением и благодарностью. Я думаю, что став взрослыми и тоже сделаете много добрых и полезных дел.
Физкультминутка
Дети произносят стихотворение и выполняют соответствующие тексту движения.
Когда я взрослым стану,
Я все позволю сыну:
Руками брать сметану
И прыгать мне на спину.
Валяться на диване,
На стенке рисовать,
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать.
Не спать и не обедать.
Скакать верхом на кошке,
Кричать, по лужам бегать,
Спилить у стула ножки.
Игра «Кто самый сообразительный?»
Вопросы:
Как зовут взрослого Олега, если его отца зовут Иван?
Андрей — сын Владимира. Кто Владимир Андрею?
Маша — дочка Ларисы. Кто Лариса Маше?
Катя — сестра Ромы. Кто Рома Кате?
Андрей и Дима читали. Кто-то читал книгу, кто-то журнал. Андрей читал книгу. Кто же читал журнал?
Алеша разговаривал вежливее Темы. Кто разговаривал менее вежливо?
— Юра веселее Саши. Кто грустнее Юры? Игра «Узнай имена кукол»
Дети узнают имена кукол (Оля и Катя) по первым буквам названий предметов. Имена дети записывают сначала на доске, затем в тетради.
Игра «Подбери картинки со звуками с и з, ш и ж и поставь их на соответствующие балкончики в домики»
Игра для детей старшей группы.
Игра «Поставь матрешек по росту и прочти имя мальчика»
Дети выстраивают матрешек по росту (на обратной стороне каждой матрешки кармашек с соответствующей буквой) и узнают имя мальчика — Дима.
Игра-соревнование «Кто назовет больше слов-действий?»
Дети называют слова-действия, обозначающие, чем можно заниматься в свободное время. За правильный ответ каждый ребенок получает звездочку. Игрок, собравший наибольшее количество звездочек, получает приз.
Итог
Логопед. Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите, как вас будут называть, когда вы вырастете. Например: «Я — Семенов Алексей Петрович», «Я — Тапилов Дмитрий Николаевич» и т. д.
Повар приносит большой сладкий пирог и угощает детей. Праздник заканчивается чаепитием.