
- •Исследовательская работа на уроке во 2 классе. Тема: « Поговорим о болезнях».
- •1. Предварительная организация класса .
- •2. Сообщение темы и цели урока:
- •3. Изучение нового материала.
- •4. Итог урока:
- •5. Домашнее задание.
- •Конспект открытого урока
- •Учитель начальных классов
- •2. Определение условий сохранения и укрепления здоровья.
- •3. Физминутка для глаз (интерактивная)
- •4. Работа по учебнику
- •Соблюдать правила личной гигиены
- •Физминутка
- •6. Коллективная работа.
- •Зубы чистим осторожно –
- •А что потом?
- •7. Работа в парах.
- •8. Игра «Да – нет».
- •9. Закрепление изученного. Групповая работа.
- •10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- •Авторский урок во 2-м классе "Берегись автомобиля" (окружающий мир)
- •Ход урока
- •I. Организационный момент
- •II. Введение в тему
- •Исследовательская деятельность учащихся на уроке окружающего мира "Когда дом становится опасным"
- •Элементы исследовательской деятельности учащихся на уроке.
- •Физкультминутка.
- •Работа с учебником.
- •Повторение знаний.
- •Домашнее задание.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Что нового узнали на уроке?
Достигли ли мы целей урока?
Что было трудно на уроке?
Что было легко на уроке?
Домашнее задание:
Уч. стр.10-13 читать, ответить на вопросы, дорисовать
Я дарю всем витамины,
Это яблоки для вас,
А ещё, чтоб не забыли,
«Памятки» раздам сейчас.
Не забудьте про зарядку,
Выполняйте спозаранку.
Будьте счастливы, здоровы,
Будьте сильными всегда!
Авторский урок во 2-м классе "Берегись автомобиля" (окружающий мир)
Парфенова Альбина Викторовна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Класс: 2.
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: интегрированный.
Номер урока в разделе «Здоровье и безопасность»: 6.
Цели урока:
образовательная:
Создать условия для осмысления, осознания новой информации по теме «Берегись автомобиля»;
развивающие:
Создать условия для формирования технологической, коммуникативной, рефлексивной компетентностей;
Для развития исследовательских навыков;
воспитательная:
Создать условия для воспитания умения внутренне организовываться и сосредотачиваться;
Создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к мнению других;
Создать условия для воспитания интереса к предмету.
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, практический.
Формы организации педагогической деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: штатив, рейка, каретка, груз, линейка, металлические доски, фанерная доска, учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» ч.2, карточки, рисунки, таблицы, инструкции.
Структура урока – Приложение 1.
Ход урока
I. Организационный момент
(проверяется готовность к уроку)
II. Введение в тему
Учитель: Ребята! Сегодня я шла в школу и увидела следующую картину. Ученик перебегает дорогу перед идущим автомобилем. Да ещё дорога скользкая. Хорошо, что водитель успел затормозить и машина смогла резко остановиться.
Какую ошибку допустил ученик?
Ответ детей: Неправильно переходил дорогу.
Учитель: Тема нашего урока (читают хором)
Берегись автомобиля
Учитель: В результате неправильного перехода дороги происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые, а иногда человек погибает.
Чтобы такого не произошло, чему мы должны научиться на уроке.
Ответы детей.
как правильно переходить дорогу;
выучить правила;
помнить правила;
применять правила на улице.
Учитель: Вдоль тротуара посадили кусты и деревья. Как приятно здесь гулять! Но вдруг из-за деревьев и кустов выскакивает человек – и бегом через улицу. Шофёр никак не мог увидеть его заранее.
Успеет ли затормозить? Сможет ли остановиться сразу и почему?
(Ответы детей)
Объяснить тормозной путь по иллюстрациям:
Учитель: Работая в группах, вы выясните от чего зависит тормозной путь.
Вместо машины используем прибор- каретку, а так как у каретки нет моторчика, используем рейку.
1 группа. Масса машины одинаковая, поверхность дороги разная.
2 группа Масса машин разная, поверхность дороги одинаковая.
3 группа Работа с учебником с. 25. «У тротуара стоит машина…»
Каждая группа выполняет практическую работу по инструкции и готовит выступление.
(По мере выполнения работы заполняют таблицу).
Таблицы
Как тормозной путь зависит от поверхности дороги
Гладкая поверхность … см |
Неровная поверхность …см |
На гладкой поверхности тормозной путь … |
На неровной поверхности тормозной путь … |
Как тормозной путь зависит от массы каретки
Лёгкая каретка …см |
Тяжёлая каретка …см |
У лёгкой каретки тормозной путь… |
У тяжёлой каретки тормозной путь … |
После выступления каждой группы выводится правило (выступления по алгоритму).
Алгоритм.
Я выяснял…
У меня была…
Каретка проехала…
Я сравнил своё число с числом соседа…
Я сделал вывод…
1 группа Выходя на дорогу остановись, посмотри налево, посмотри направо и если нет близко машин переходи дорогу.
2 группа Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
3 группа Не переходи дорогу рядом со стоящей машиной
Вывод по уроку:
Учитель: Чтобы с нами не случилось беды при переходе через дорогу, что мы должны помнить.
(Повторяют снова правила)
Домашнее задание стр 24-25. Вы найдёте ещё одно правило
Сейчас посчитайте сколько баллов набрали.
Молодцы! Отлично поработали!
Рефлексия. Если вам было интересно, поднимите улыбающееся солнышко.
А если нет – грустное лицо.
И закончить урок я хочу стихотворением. Его прочитает Владик.
Как шофёр не тормозит, А машина всё скользит На колёсах как на лыжах, Ближе, ближе, ближе… Для спасенья есть возможность: Лучший тормоз – осторожность. Жизнь свою побереги: На дорогу не беги!..
\