- •Содержание
- •Выбор и обоснование рациональных методов производства работ
- •1 Определение объемов работ
- •1.1 Определение объемов земляных работ.
- •1.2 Определение объемов работ при устройстве монолитных фундаментов
- •1.3 Выбор и обоснование методов производства бетонных работ
- •1.5 Технико-экономическая оценка вариантов комплексной механизации производства бетонных работ.
- •2 Организация, технология выполнения работ по устройству монолитных фундаментов и мероприятия по охране труда и технике безопасности
- •2.1 Технология выполнения работ
- •2.1.1 Земляные работы
- •2.1.2 Установка опалубки и ее снятие
- •2.1.3 Установка арматуры
- •2.1.4 Бетонирование фундамента
- •2.2 Мероприятия по охране и технике безопасности
- •2.2.1 Общие требования при организации строительной площадки и рабочих мест
- •2.2.2 Земляные работы
- •2.2.3 Бетонные и железобетонные работы
- •4 Проектирование графика производства работ
- •График производства работ
- •5 Технико-экономические показатели
- •Список литературы
1 Определение объемов работ
1.1 Определение объемов земляных работ.
Разработку грунта под ростверки фундамента выполнять сплошным котлованом с устройством съездов. В зависимости от вида грунта, глубины разработки определяем коэффициент откоса и найдем заложение откоса по формуле:
l = hm, (1)
где: h – глубина разработки, м; l - заложение откоса; m – коэффициент откоса.
m = 0,5м (разработка до трех метров грунт суглинок).
Разработка грунта производится с устройством откосов, крутизна которых в грунтах естественной влажности принимается по СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве» (прил. 2).
l = hm = 1,8*0,5 = 0,9
Объем земляных работ Vк, м3 по котловану (рис. ) определяется по формуле:
Vк= Fср×h , (2)
где: Fср - площадь среднего сечения, м2; h- глубина разработки котлована, м.
Fср = ( aн+aв)/2*( bн+bв)/2, (3)
где: aн - ширина котлована понизу, м; aв – ширина котлована поверху, м;
bн – длина котлована понизу, м; bв - длина котлована поверху, м.
Определяем рациональные габариты котлована. В поперечном сечении:
aн = 16,4+2*1+2*0,6=19,6 м
aв = aн +2l = 19,6+2*0,9 = 21,4 м
Аналогично определяем размер котлована в продольном сечении:
bн = 93,6+2*1+2*0,6 = 96,8 м
bв = 96,8+2*0,9 = 98,6 м
Рисунок 2 - Определение объемов земляных работ
Fср = ( aн+aв)/2*( bн+bв)/2 =(19,6+21,4)/2*(96,8+98,6)/2 = 2002,85 м3
Vк= Fср×h = 2002,85*1,8 = 3605,13 м3
Полный объем разработки грунта Vполн, м3 – это сумма объемов по котловану и съезду в котлован, который устраивается за пределами котлована:
Vполн = Vк+Vс , (4)
где: Vс, м3, объем грунта при устройстве съезда, который определяется по формуле:
Vс = (L*h*c)/2 , (5)
где: L, м – длина съезда; h, м – глубина разработки; с, м – ширина съезда (принята 4,5 м);
L=h*100/i , (6)
где: i – уклон съезда (принят 15%)
L= 1,8*0,15 = 12 м
отсюда, Vc = ((12*1,8*4,5)/2)*2=97,2 м3,
тогда Vполн = Vк+Vс+ Vподч = 3605,13+97,2 = 3702,33 м3 .
После разработки грунта экскаватором в котловане производится подчистка грунта до проектной отметки бульдозером ДЗ-8. Объем подчистки Vподч, м3, определяется по формуле:
Vподч= Fпонизу×hподч, (7)
где: hподч, м – величина недобора грунта экскаватором, которая зависит от марки экскаватора;
Fпонизу= aн*bн = 19,6*96,8 = 1897,28 м2;
Vподч = 1897,28*0,25 = 474,32 м3,
Определим необходимое количество самосвалов для бесперебойной работы экскаватора ЭО-4321, емкость ковша – 0,65 м3.
Принимаем самосвал грузоподъемностью 10 т, емкость кузова такого самосвала 6,2 м3, грунт – суглинок, объемный вес γ=1,75т/м3; расстояние отвозки грунта L= 5 км.
Объем грунта в ковше 065*0,8 = 0,52 м3, тогда масса грунта в ковше 1,75*0,52=0,91 т. Следовательно, в самосвал грузоподъемностью 10 т можно погрузить: 10 т/ 0,91 т = 10,9 ковшей.
Принимаем 11 ковшей. Из технической характеристики экскаватора принимаем нормативную продолжительность цикла экскавации, т.е. время погрузки одного ковша. Для ЭО-4321 это время равно 19 сек. Определяем время погрузки tпогр самосвала в часах:
tпогр = 19*11/3600 = 0,058 часа.
Определим время одного полного цикла tц, ч. самосвала (продолжительность рейса) по формуле:
tц = tпогр+t1+ t2, (8)
где: tпогр – время погрузки одного самосвала в котловане;
t1 – время в пути в оба конца ( с грузом и без груза);
t2 – время на разгрузку и маневры, принимаем нормативно 2 мин (0,033 ч.)
Находим время в пути по формуле:
t1 =2*L / Vскр, (9)
где: L – расстояние отвозки грунта в км;
Vскр – средняя скорость движения самосвала (принимаем 35 км/ч);
t1 = 2*5/35 = 0,286 ч.
tц = 0,058+0,286+0,033 = 0,377 ч.
Необходимое количество самосвалов N определяем по формуле:
N = tц / tпогр, (10)
N = 0,377/0,058 = 6,5, принимаем 6 самосвалов.
Определим количество рейсов в смену n:
n = tc/tц, (11)
где: tc – время одной смены – 8,2 часа;
tц – время одного оборота автомобиля.
n = 8,2/0,377 = 21,75 (принимае 21 рейс)
