
- •2.1.5 Двухстадийное центрифугирование
- •2.1.6 Нейтрализация и выделение раствора яблочной кислоты
- •2.1.7 Упаривание раствора яблочной кислоты в выпарном аппарате
- •2.2.1.6 Материальный баланс стадии нейтрализации
- •2.2.1.11 Материальный баланс стадии кристаллизации-фильтрации
- •2.2.1.12 Материальный баланс стадии сушки яблочной кислоты
2.2.1.11 Материальный баланс стадии кристаллизации-фильтрации
Потери яблочной кислоты составляют 3%. Влажность яблочной кислоты после стадии составляет 2,5%.
=1710,224*0,03=51,307
т/год.
=1710,224-51,307=1658,917
т/год.
=1658,917*0,025+
1658,917 =1700,390 т/год.
Таблица 2.11 – Материальный баланс стадии кристаллизации-фильтрации
Приход |
Расход |
||
Компоненты |
Количество, т/год |
Компоненты |
Количество, т/год |
Упаренный раствор ЯК |
1710,224 |
Влажная ЯК |
1700,390 |
Маточный раствор, в т.ч. потери |
9,834 |
||
Итого: |
1710,224 |
Итого: |
1710,224 |
2.2.1.12 Материальный баланс стадии сушки яблочной кислоты
Потери яблочной кислоты составляют менее 3%. Влажность яблочной кислоты после стадии сушки составляет 0,5%.
=1658,917 *0,03=49,768 т/год.
Таблица 2.12 – Материальный баланс стадии сушки яблочной кислоты
Приход |
Расход |
||
Компоненты |
Количество, т/год |
Компоненты |
Количество, т/год |
Влажная ЯК |
1700,390 |
Яблочная кислота |
1500 |
Упаренная влага |
485,392 |
||
Потери |
49,768 |
||
Итого: |
1700,390 |
Итого: |
1700,390 |
2.3 Расчет реакторов
2.3.1 Расчет рабочего реактора
G’як = 1764,71 т/год – количество производимой яблочной кислоты в год с учетом потерь на различных стадиях.
Продолжительность культивирования с учетом операций загрузки, выгрузки, мойки и синтеза составляет 8 часов.
Количество циклов в сутки:
24 / 8 =3
Количество произведенной яблочной кислоты в сутки:
1764,71 /330 = 5,348 т/сут
Количество произведенной яблочной кислоты в цикл.:
5,348 /3 = 1,783 т/цикл
В культуральной жидкости после синтеза содержится 117 г/л яблочной кислоты, тогда рабочий объем реактора:
=
(1,783 *100*1,019)/11,7= 15,529 м3
,
Номинальная вместимость реактора:
,
=15,529
/0,7= 22,184 м3
Выбираем реактор с механическим перемешиванием объемом 20 м3, диаметром 2600 мм, высотой 3335 мм. Аппарат снабжен мешалкой открытого типа, регламентированный по ГОСТ 20680–75 [8].
2.3.2 Расчет необходимого количества реакторов
Gкж=15369,532 т/год – количество культуральной жидкости.
Продолжительность реакции с учетом операции загрузки, выгрузки, синтеза составляет – 8 часов. За год – 990 циклов.
Количество культуральной жидкости за один цикл:
G’кж=
=15369,532/330=46,574
т/цикл
Необходимое количество реакторов:
,
где п – количество реакторов, шт;
Vф –рабочий объем реактора, м3;
=46,574/12,989=3,60
шт
Выбираем 4 реактора.
2.3.2 Расчет выпарного аппарата
На выпарку поступает водный раствор ЯК в количестве 8633,924 т/год, который упаривается и получается упаренный водный концентрат ЯК в количестве 1710,224 т/год или 215,937 кг/ч. Количество выпариваемой влаги 5631,157 т/год или 711,006 кг/ч.
2.3.2.1 Расчет поверхности теплообмена
Условия работы: температура в корпусе t=750С, температура греющего пара tгп=1200С, температура вторичного пара tвп=750С, давление в корпусе 0,08МПа. Коэффициент теплопередачи принимаем К=1900 Вт/(м20С).
,
где tп – температурные потери от гидростатического сопротивления;
.
Тепловая нагрузка:
,
где w – количество выпариваемой воды, кг/ч;
i – энтальпия водного раствора ЯК, кДж/кг; [12]
кДж/ч.
Расчет площади теплообменника:
,
где t – полезная разность температур, 0С;
м2.
Рассчитанная поверхность теплообмена меньше установленной.
2.3.2.2 Тепловой баланс выпарки
Составляется тепловой баланс прихода и расхода тепла:
Q1 + Q2 = Q3 + Q4 + Q5 + Q6
где Q1 – тепло, вносимое упариваемым раствором, кДж/ч;
Q2 – тепло, вносимое греющим паром, кДж/ч;
Q3– тепло, уносимое упаренным раствором, кДж/ч;
Q4 – тепло, уносимое испаренной влагой, кДж/ч;
Q5 – тепло, уносимое теплоносителем, кДж/ч;
Q6 – тепло, уходящее в окружающую среду (теплопотери), кДж/ч.
,
где G1 – количество упариваемого раствора, кг/ч;
c1 – теплоемкость раствора яблочной кислоты, кДж/(кг∙0С);[12]
t1 – температура упариваемого раствора, 0С;
Тепло, приходящее с упариваемым раствором:
Q1=8633,924*4,19*20=723522,8312 кДж/ч.
Тепло, приходящее с греющим паром:
,
где J2 – энтальпия греющего пара, кДж/кг;
G – расход греющего пара, кг/ч;
.
Тепло, уносимое упаренным раствором:
,
где G3 – количество упаренного раствора, кг/ч;
c3 - теплоемкость упаренного раствора яблочной кислоты, кДж/(кг∙0С); [12]
t3 – температура упаренного раствора, 0С;
Q3=1710,224*4.19*75=53743789,2 кДж/ч.
Тепло, уносимое испаренной влагой:
,
где w – количество выпариваемой воды, кг/ч;
i – энтальпия водного раствора яблочной кислоты, кДж/ч; /12/
Q4=5631,157*314=1768183,298 кДж/ч.
Тепло, уносимое теплоносителем:
,
где c5 - теплоемкость теплоносителя на выходе из аппарата, кДж/(кг∙0С);
t5 – температура теплоносителя на выходе из аппарата, 0С;
Q3=G*4.19*75=314,25*G
Тепло, уходящее в окружающую среду (теплопотери):
,
Q6=0,1*(723522,8312 +2711*G)= 72352,28312 +271,1*G
Тепловой баланс выглядит следующим образом:
,
где Qприх – приходящее тепло, кДж/ч;
Qрасх – уходящее тепло, кДж/ч;
723522,8312 +2711*G = 53743789,2 +1768183,298+314,25*G+72352,28312 +271,1*G
2125,65G = 54860801,94992
G = 54860801,950/2125,65=25808,954 кг/ч.
Q2 = 2711*25808,954 =69968074,294 кДж/ч.
Q3 = 25808,954 *314,25= 8110463,795 кДж/ч.
Q6 = 72352,28312 + 271,1*25808,954 =7069159,713 кДж/ч.
Проверка теплового баланса:
723522,8312+69968074,294 = 53743789,2 + 1768183,298 + 8110463,795 +7069159,713
70691597,1252=70691596,006
2.3.3 Тепловой баланс процесса сушки.
Баланс сушки кристаллов представлен в таблице 2.12.
Составляется тепловой баланс прихода и расхода тепла:
Q1 + Q2 = Q3 + Q4 + Q5 + Q6,
где Q1 – тепло, вносимое кристаллами, кДж/ч;
Q2 – тепло, приходящее с воздухом, кДж/ч;
Q3– тепло, уходящее с воздухом, кДж/ч;
Q4 – тепло, уходящее с кристаллами, кДж/ч;
Q5 – тепло, уносимое испаряемой влагой, кДж/ч;
Q6 – тепло, уходящее в окружающую среду (теплопотери), кДж/ч.
Тепло, приходящее с кристаллами:
,
где Q1 – тепло, приходящее с кристаллами, кДж/ч;
с1 – теплоемкость кристаллов, кДж/(кг0С); /12/
Gлк1 – массовый расход кристаллов, кг/ч;
t – температура вносимых кристаллов, 0С.
Q1=1700,390*2,18*25=92671,255 кДж/ч.
Тепло, приходящее с воздухом:
,
где Q2 – тепло, приходящее с воздухом, кДж/ч;
с2 – теплоемкость воздуха, кДж/(кг0С);
G// – расход теплоносителя-воздуха, кг/ч;
t2 – температура входящего воздуха, 0С.
Q2 = G " *4,21*45 = 189,45 G" кДж/ч.
Тепло, уходящее с воздухом:
,
где Q3 – тепло, уходящее с воздухом, кДж/ч;
с3 – теплоемкость уходящего воздуха, кДж/(кг0С);
G// – расход теплоносителя-воздуха, кг/ч;
t3 – температура уходящего воздуха, 0С.
Q3 = G " * 4,19 * 35 = 146,65 * G " кДж/ч.
Тепло, уходящее с кристаллами:
,
где Q4 – тепло, уходящее с кристаллами, кДж/ч;
с4 – теплоемкость высушенных кристаллов, кДж/(кг0С); /8/
Gлк2 – расход высушенных кристаллов, кг/ч;
t4 – температура высушенных кристаллов, °С.
кДж/ч.
Q4 = 1500 * 243 * 45 =164025,00 кДж/ч
Тепло, уносимое испаряемой влагой:
,
где Q5 – тепло, уносимое испаряемой влагой, кДж/ч;
w5 – массовый расход испаряемой влаги, кг/ч;
J5 – энтальпия испаряемой влаги, кДж/кг. /30/
Q5 = 45,392 * 57,313 = 2601,552 кДж/ч.
Потери тепла в окружающую среду:
,
где Q6 – потери тепла в окружающую среду, кДж/ч;
Q1 – тепло, вносимое кристаллами, кДж/ч;
Q2 – тепло, приходящее с воздухом, кДж/ч.
Q6= 0,2 *(92671,255 + 189,45 G") = 18534,251 + 37,89 G" кДж/ч.
Тепловой баланс выглядит следующим образом:
,
где Qприх – приходящее тепло, кДж/ч:
,
Q прих = 92671,255+ 189,45 G" кДж/ч;
где Qрасх – уходящее тепло, кДж/ч:
,
Qрасх = 146,65 * G "+ 164025,00 + 2601,552 + 18534,251 + 37,89 G" кДж/ч.
189,45 G" - 146,65 * G "- 37,89 G" = 185160,803 - 92671,255
4,91 G" = 92489,548
G" = 18836,975 кг/ч.
Q2 = 189,45 * 18836,975 = 3568664,914кДж/ч;
Q3 = 146,65 * 18836,975 = 2762442,384 кДж/ч;
Q6= 18534,251 + 37,89 * 18836,975 = 732267,234 кДж/ч.
92671,255 + 3568664,914 = 2762442,384 + 164025,00 + 2601,552 + 732267,234
3661336,169 = 3661336,17 кДж/ч.