Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Сердюк Д.,М..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
68.28 Кб
Скачать

Глава 2.Практическая часть.

Вариант 18

2.1Производственная программа предприятия

Таблица 1

Технико- экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

670

670

2.

Годовой объем производства

т

402

650

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

97

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства

670*97/100=650 т.

Таблица 2

Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

650

Цена отпуска без НДС

руб.

23604

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

15342600

Расчеты:

Себестоимость 1 тонны продукции 12679398/650 =19507 руб.

Цена 1 тонны продукции 19507 +19507 *21/100= 23604 руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении: 650*23604=15342600 руб.

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

п/п

Элементы затрат

Затраты, руб..

Удельный вес, %

1

2

3

4

1

Материальные затраты

4345945

34,2

в том числе:

- сырье;

2995200

23,6

- вспомогательные материалы;

405600

3,2

- запасные части для ремонта оборудования

331545

2,6

- электроэнергия, вода

613600

4,8

2

Затраты на оплату труда

4207500

33,2

3

Страховые взносы

1262250

10

4

Амортизация

1114820

8,8

5

Прочие затраты

1748883

13,8

В том числе:

- налоги и сборы;

582961

4,6

- затраты на ремонт основных средств

582961

4,6

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные,

канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

582961

4,6

6

Производственная себестоимость товарной продукции

12679398

100.00

Расчеты:

Материальные затраты.

А

650

*

0,5

*

5600

=

1820000

руб.

Б

650

*

0,11

*

7100

=

507650

руб.

В

650

*

0,07

*

6100

=

277550

руб.

Г

650

*

0,04

*

15000

=

390000

руб.

Итого затрат на сырье: 2995200 руб.

вспомогательные материалы

650

*

390

*

1,60

=

405600

руб.

электроэнергия

650

*

300

*

2,88

=

561600

руб.

вода

650

*

4,0

*

20

=

52000

руб.

запасные части

288300

*

1,15

*

1

=

331545

руб.

Итого материальных затрат:

2995200+405600+561600+52000+331545=4345945 руб.

Затраты на оплату труда

рабочие

17

*

7700

*

12 м

=

1570800

руб.

вспомогательные рабочие

6

*

5900

*

12 м

424800

руб.

служащие

5

*

8400

*

12 м

=

504000

руб.

руководители

4

*

10300

*

12 м

=

494400

руб.

технические исполнители

5

*

6200

12 м

=

372000

руб.

Итого затраты на оплату труда: 3366000 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

3366000+3366000*25% = 4207500руб.

Затраты на страховые взносы: 4207500*30% = 1262250 руб.

Затраты на амортизацию:

Норма амортизации зданий: 100/23 = 4.3

Сумма амортизации зданий = 7160000*4.3/100 =307880 руб.

Норма амортизации машин и оборудования: 100/10=10

Сумма амортизации машин и оборудования = 3620000*10*2/100=724000 руб.

Норма амортизации транспортных средств: 100/7= 14.3

Сумма амортизации транспортных средств = 580000*14.3/100 = 82940 руб.

Общая сумма амортизации = 307880+724000+82940 = 1114820 руб.

Прочие затраты:

(4345945+4207500+1262250+1114820)*16% = 10930515*16% = 1748883 руб.

Итого производственная себестоимость:

4345945+4207500+1262250+1114820+1748883=12679398 руб.

Удельный вес элементов затрат рассчитаем по формуле:

Производственная себестоимость товарной продукции/сумму по элементу затрат *100

Доля материальных затрат в себестоимости продукции:

4345945/12679398*100 = 34,2 (в том числе):

сырье 2995200/12679398*100=23,6

вспомогательные материалы 405600/12679398*100=3,2

запасные части для ремонта оборудования 331545/12679398*100=2,6

электроэнергия, вода 613600/12679398*100=4,8

Доля затрат на оплату труда:

4207500/12679398*100 = 33,2

Доля затрат на страховые взносы:

1262250/12679398*100 = 10

Доля затрат на амортизацию:

1114820/12679398*100 = 8,8

Доля прочих затрат:

1748883/12679398*100 = 13,8