Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструментальные средства моделирования бизнес-процессов ARIS
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.03.2020
Размер:
472.48 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизации обработки информации (АОИ)

Реферат по дисциплине «Введение в программную инженерию»

Тема: «Инструментальные средства моделирования бизнес-процессов

ARIS»

Код варианта 8.

Студент гр. З-429П8-1

Марукова Лилия Михайловна

«24» января 2020 г.

2020

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1. Общие принципы методологии и системы ARIS.............................................5

2.Состав и назначение моделей ARIS..................................................................11

3. Создание и редактирование диаграмм ARIS..................................................12

Заключение............................................................................................................17

Список использованных источников...................................................................18

Введение

На рубеже 60-х – 70-х годов прошлого века стоимость программного обеспечения стала приближаться к стоимости аппаратного обеспечения (компьютеров), а динамика её роста позволяла прогнозировать, что к середине 90-годов все человечество будет заниматься разработкой программ

Это событие явилось первым кризисом программирования. Благодаря ему появилась идея для сокращения стоимости программ использовать инженерные методы в производстве программ, которая постепенно оформилась в программную инженерию (или технологию программирования в нашей стране).

С тех пор программная инженерия бурно развивается. Причём этапы её развития связаны с решением очередной системной проблемы:

1. Появление модульного подхода к программированию;

2. Формирование структурного подхода к программированию;

3. Становление объектно-ориентированного подхода.

Дальнейшее развитие программной инженерии высветило проблему определения требований и управления ими, поскольку в отличие от других инженерий, где заказчик – это обычно следующее звено в цепочке создания продукта, в программной инженерии заказчик, как правило, – совершенно не представляет конечную модель программного продукта и, соответственно, не может сформулировать корректные требования к нему [1].

В последнее время среди бизнес-аналитиков все большую популярность приобретает ARIS Toolset (ARIS).

ARIS – архитектура интегрированных информационных систем, методология и тиражируемый программный продукт для моделирования бизнес-процессов организаций. ARIS представляет собой векторный редактор, предназначенный для моделирования бизнес-процессов, в т.ч. для создания функциональных и поведенческих моделей информационных систем.

Разработчиком методологии ARIS и одноименной инструментальной среды является германская фирма IDS Scheer AG (Германия), в частности профессор А.В. Шеер. Считается, что инструменты ARIS занимают лидирующие позиции на мировом рынке в классе средств моделирования и анализа бизнес-процессов. Методология ARIS является достаточно рафинированной. Здесь все распределено, разграничено и специфицировано, процесс работы формализован в набор алгоритмов.

Серьезное преимущество ARIS перед другими инструментами заключается в том, что в нем хорошо развиты графические средства представления сформированных моделей. ARIS позволяет вывести в отчетный документ любую информацию, содержащуюся в базе данных проекта, а также получить аналитическую отчетность, структурированную по ряду признаков. ARIS является подходящим инструментом для детальной классификации, структурирования и наглядного представления операционных рисков [6].

Цель работы - рассмотреть инструментальные средства моделирования бизнес-процессов ARIS.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассмотрены общие принципы методологии и системы ARIS, во второй главе проанализированы состав и назначение моделей ARIS, в третьей главе - рассмотрен процесс создания и редактирования диаграмм ARIS. В конце работы сделаны выводы.