Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР[1].doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
823.81 Кб
Скачать
  1. Рассчитаем потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года и их прирост, используя данные по табл. 12.

Таблица 13

Расчет потребности предприятия в оборотных средствах

стр.

Статьи затрат

Норматив на начало года, тыс. руб.

Затраты IV кв., тыс. руб., всего

Затраты IV кв., тыс.руб./ день

Нормы запасов, в днях

Норматив на конец года,

тыс. руб.

Прирост (+), снижение (-)

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Производ-ственные запасы

1416,00

2630,00

29,22

30,00

876,67

-539,33

2

Незавершен-ное произ-водство

539,00

9255,14

102,83

8,00

822,68

+283,68

3

Расходы будущих периодов

70,00

Х

Х

Х

100,00

+30,00

4

Готовая продукция

1567,00

9176,22

101,96

9,00

917,62

-649,38

5

Итого

3592,00

Х

Х

Х

2716,97

-875,03

Источники прироста

6

Устойчивые пассивы

+280,00

7

Прибыль

-1155,03

Используя данные таблицы 12 выпишем изменения расходов будущих периодов, прирост устойчивых пассивов, норматив на начало года, нормы запасов в днях.

(15) Строка 1: Производственные запасы:

  • Норматив на начало года: табл. 12 пункт 3.1. = 1416,00 тыс. руб.;

  • Затраты IV кв., всего: смета табл. 2 пункт 1 (материальные затраты 4 кв.) = 2630,00 тыс. руб.;

  • Затраты IV кв., тыс. руб. /день: затраты IV кв., всего / 90 дней (в квартале) = 2630,00 / 90 = 29,22 тыс. руб. в день;

  • Нормы запасов, в днях: таблица 12 пункт 4.1. = 30 дней

  • Норматив на конец года: затраты IV кв., тыс. руб. /день * нормы запасов, в днях = 29 * 30 = 876,67 тыс. руб.

  • Прирост (+), снижение (-)= Норматив на конец года - Норматив на начало года = 876,67 – 1416,00 = -539,33 тыс. руб.

(16) Строка 2: Незавершенное производство:

  • Норматив на начало года: табл. 12 пункт 3.2. = 539,00 тыс. руб.

  • Затраты IV кв., всего: смета табл. 2 пункт 7 (затраты на валовую продукцию) = 9255,14 тыс. руб.

  • Затраты IV кв., тыс. руб. /день: затраты IV кв., всего / 90 дней (в квартале) = 9255,14 / 90 = 102,83 тыс.руб. в день

  • Нормы запасов, в днях: см. таблицу 12 пункт 4.2. = 8 дней

  • Норматив на конец года: затраты IV кв., тыс. руб. /день * нормы запасов, в днях = 102,83 * 8 = 822,68 тыс. руб.

  • Прирост (+), снижение (-): Норматив на конец года - норматив на начало года = 822,68 – 539,00 = +283,68 тыс. руб.

(22) Строка 3: Расходы будущих периодов:

  • Норматив на начало года: таблицу 12 пункт 3.3. = 70,00 тыс. руб.

  • Прирост (+), снижение (-): смета таблицу 2 пункт 9 (изменение остатков по расходам будущих периодов, год) = 30,00 тыс. руб.

  • Норматив на конец года: норматив на начало год + Прирост (+), снижение (-) = 70,00 + 30,00 = 100,00 тыс. руб.

(23) Строка 4: Готовая продукция:

  • Норматив на начало года: табл. 12 пункт 3.4. = 1567,00 тыс. руб.

  • Затраты IV кв., всего: смета таблица 2 пункт 10 (производственная себестоимость товарной продукции, 4 квартал) = 9176,22 тыс. руб.

  • Затраты IV кв., тыс. руб. /день: затраты IV кв., всего / 90 дней (в квартале) = 9176,22 / 90 = 101,96 тыс. руб. в день

  • Нормы запасов, в днях: табл. 12 пункт 4.3. = 9 дней

  • Норматив на конец года: затраты IV кв., тыс. руб. / день * нормы запасов, в днях = 101,96 * 9 = 917,62 тыс. руб.

  • Прирост (+), снижение (-): Норматив на конец года - норматив на начало года = 917,62 – 1567 = -649,03 тыс. руб.

(24) Строка 5: Итого:

  • Норматив на начало года: 1416,00 + 539,00 + 70,00 + 1567,00 = 3592,00 тыс. руб.

  • Норматив на конец года: 876,67 + 822,68 + 100,00 + 917,62 = 2716,97 тыс. руб.

  • Прирост (+), снижение (-): Норматив на конец года - норматив на начало года = 2716,97 – 3592,00 = -875,03 тыс. руб.

(25) Строка 6: Устойчивые пассивы: табл. 12 пункт 2 = 280,00 тыс. руб.

(26) Строка 7: Прибыль:

Прибыль = прирост оборотных средств - устойчивые пассивы = -875,03 - (+280) = -1155,03 тыс. руб.

Из расчета наблюдается уменьшение оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]