
- •Содержание
- •1 Расчет производственной программы трудоемкости то и тр
- •1.1 Выбор и обоснование исходных данных
- •1.2 Выбор и корректирование нормативных показателей
- •1.3 Расчет производственной программы по количеству ео, то-1,
- •Для автомобилей КрАз-257-б1 отклонение 0%, для автомобиля Урал-4320 отклонение 0%;
- •1.4 Расчет трудоемкости то и тр
- •2 Технологический расчет участка
- •2.1 Режим работы участка
- •2.2 Трудоемкость работы участка
- •2.3 Расчет численности производственных рабочих
- •2.5 Распределение трудоемкости по видам работ
- •2.6 Распределение рабочих посменно
- •2.7 Выбор оборудования, оснастки, производственного инвентаря
- •2.9 Расчет площадей участка
- •2.10 Внедрение элементов нот на участке
- •2.11 Техника безопасности
1.3 Расчет производственной программы по количеству ео, то-1,
ТО-2, КР
Под производственной программой понимается количество одноименных видов воздействий, которые необходимо выполнить за определенный период времени (за час, сутки, квартал, год). Производственная программа может быть рассчитана различными методами.
Используем метод расчета производственной программы через общий годовой пробег автомобиля LГ , км .
Годовой пробег автомобиля LГ , определяется по формуле (1.4)
LГ = 365х LЕОх АСПхИ , (1.4)
где 365 - количество календарных дней в году;
LЕО - среднесуточный пробег, км;
АСП - списочное количество автомобилей, шт.;
И - коэффициент использования автомобилей.
Коэффициент использования автомобилей И, определяется по формуле (1.5)
,
(1.5)
где ДЭГ - количество дней эксплуатации в году;
ДК - количество календарных дней в году;
Т - коэффициент технической готовности;
КЭ - коэффициент, учитывающий невыход автомобиля на линию по эксплуатационным причинам (отсутствие груза,
неукомлектованность водителями и др.).
Коэффициент технической готовности Т, определяется по формуле (1.6)
(1.6)
где lCC - среднесуточный пробег автомобиля, км;
ДТО Р - дни простоя автомобиля в ТО и ремонте на
1000 км пробега, дн/1000 км;
ДКР - дни простоя автомобиля в КР, дн;
ДТ – дни транспортировки автомобиля в КР и обратно, дн;
К - коэффициент учитывающий количество
автомобилей отправляемых на АРЗ к общему,
подвергающемуся выбраковке от дальнейшего
использования.
В данный момент (и на обозримое будущее) АТП
автомобили в КР не отправляет, а списывает,
разбирает, агрегаты использует как оборотный фонд,
т.е. К = 0.
поэтому в рассматриваемом случае формула 1.6 примет вид
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: aт=1/(1+210•((0.42/1000))=0.919 Для автомашины Урал-4320: aт=1/(1+200•((0.63/1000))=0.881
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: aи=305/365•0.919•0.95=0.729 Для автомашины Урал-4320: aи=305/365•0.881•0.95=0.699
Годовой
пробег LГ
км,
определяется по формуле:
LГ = 365хLЕОхАСПхИ (1.6)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Lг=365•210•134•0.729=7487631 Для автомашины ЗИЛ Урал-4320: Lг=365•200•120•0.699=6123240
Суммарный годовой пробег автомобилей по предприятию LГ км, определяется по формуле (1.7)
LГ = LГ + L , (1.7)
LГ = 7487631+6123240=13610871 км.
Расчет годового количества ЕО, ТО-1, ТО-2.
Годовое количество ЕО NЕОГ определяется по формуле (1.8)
,
(1.8)
где LГ - годовой пробег автомобиля, км.
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nеог=7487631/210=35655 Для автомашины Урал-4320: Nеог=6123240/200=30616
Годовое количество ТО-2 NТО-2Г определяется по формуле (1.9)
(1.9)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nто-2г=7487631/10080=742.82 Для автомашины Урал-4320: Nто-2г=6123240/9600=637.83
Годовое
количество ТО-1 NТО-1Г
определяется по формуле (1.10)
,
(1.10)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nто-1г=(7487631.9/2520)-742.8=2228.4 Для автомашины Урал-4320: Nто-1г=(6123240/2400)-637.4=1913.9
Определение суточной производственной программы.
Количество ТО-2 в сутки NТО-2С определяется по следующей формуле (1.11)
(1.11)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nто-2с=742.8/305=2.43 Для автомашины Урал-4320: Nто-2с=637.4/305=2.08
Количество ТО-1 в сутки NТО-1С определяется по следующей формуле (1.12)
(1.12)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nто-1с=2228.4/305=7.3 Для автомашины Урал-4320: Nто-1с=1913.9/305=6.27
Количество
ЕО в сутки NЕОС
определяется по следующей формуле
(1.13)
(1.13)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nеос=35655/305=116.9 Для автомашины Урал-4320: Nеос=30616/305=100.3
Для проверки правильности произведенных расчетов количество воздействий ЕО можно пользоваться сведущими выражениями (1.14).
NЕОС=АсхИ (1.14)
Для автомашины КрАЗ-257-Б1: Nеос=134•0.87=116.58 Для автомашины Урал-4320: Nеос=120•0.83=99.6
Допускаемое отклонение величины NЕОС определенной по формуле (1.14) от расчетной NЕОС не более 1%;