
- •I. Методика преподавания биологии – педагогическая наука. Ее признаки и ведущие проблемы
- •II. Структура методики преподавания биологии,
- •III. Задачи методики преподавания биологии,
- •I. Значение, цель и задачи биологического образования
- •II. Место образовательной области «Биология» в базисном учебном плане
- •III. Структура и содержание биологического образования в средней школе. Обязательный минимум содержания
- •I. Теория развития биологических понятий
- •II. Классификация биологических понятий
- •II. По сущности содержания:
- •III. По степени общности:
- •IV. По значимости в учебном предмете:
- •V. По принадлежности к науке:
- •III. Методика формирования понятий
- •I. Условия формирования умений
- •II. Классификация умений
- •III. Этапы формирования умений
- •I. Общая характеристика методов обучения
- •II. Словесные методы обучения
- •III. Наглядные методы обучения
- •1. Закладка опыта.
- •2. Демонстрация опыта.
- •3. Фиксация результата, формулировка вывода.
- •IV. Практические методы обучения
- •V. Выбор методов
- •VI. Средства обучения
- •I. Система воспитания учащихся при обучении биологии
- •II. Формирование научного мировоззрения
- •III. Нравственное и эстетическое воспитание
- •IV. Экологическое и природоохранное воспитание
- •V. Гигиеническое и половое воспитание
- •I. Система форм обучения биологии, значение форм обучения биологии.
- •II. Урок как основная форма обучения биологии.
- •I. Характеристика внеурочной работы по биологии
- •II. Виды внеурочных работ
- •I. История развития взглядов на роль и значение
- •II. Значение и место внеклассной работы по биологии
- •III. Условия организации успешной внеклассной работы
- •IV. Формы и виды внеклассной работы
- •I. Педагогическая деятельность в.Ф.Зуева
- •II. Состояние методики преподавания естествознания
- •III. Методика естествознания в начале хх века.
- •IV. Роль б.Е.Райкова в развитии отечественной
- •V. Развитие методики преподавания биологии в хх веке
- •1. Кабинет биологии
- •2. Уголок живой природы
Лекция 1
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУКА
Цель: доказать, что методика преподавания биологии – это педагогическая наука.
Количество часов: 2 (80 мин.).
Оборудование: таблицы «Методы исследования методики преподавания биологии», «Структура методики преподавания биологии», основная учебная литература.
План:
Методика преподавания биологии – педагогическая наука. Ее признаки и ведущие проблемы.
Структура методики преподавания биологии, ее связь с другими науками.
Задачи методики преподавания биологии, их специфика на современном этапе.
СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ
I. Методика преподавания биологии – педагогическая наука. Ее признаки и ведущие проблемы
Методика преподавания биологии – это наука о системе учебно-воспитательного процесса, обусловленного особенностями школьного предмета биологии. Она рассматривает содержание учебного предмета, устанавливает рациональные методы, формы, средства обучения и воспитания, отвечая таким образом на вопросы: зачем изучать биологию, чему и как учить, на чем и как воспитывать.
Методика преподавания биологии – педагогическая наука, так как ее целью является передача учащимся добытых биологической наукой знаний о живой природе в доступной форме и такими методами, которые бы обеспечили их прочное усвоение. Как педагогическая наука она исследует усвоение учащимися биологических знаний при определенных методах, применяемых учителем, изучает способы и анализирует результаты воспитания школьников на биологическом материале.
Методика преподавания биологии имеет все признаки самостоятельной педагогической науки:
объект и предмет изучения;
методы исследования;
открытые закономерности;
основополагающие принципы;
систему понятий, терминов, определений, классификаций;
определенное место среди других наук.
Объектом исследования методики преподавания биологии является учебно-воспитательный процесс школьного биологического образования, а предметом – содержание, методы и формы обучения биологии.
Среди ведущих проблем методики преподавания биологии можно отметить:
Проблема достижения целей биологического образования. Эта проблема в настоящее время стоит особенно остро, потому что жизненно необходимо каждому человеку принимать участие в решении экологических задач, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, учитывать проблемы экономики в общественной и практической деятельности, коренным образом менять отношение к труду. Достижение целей биологического образования позволит выполнить социальный заказ общества – подготовку высококвалифицированных людей, способных к активной деятельности в различных областях народного хозяйства, участию в тех сферах, где используются знания о биологических системах (медицина, здравоохранение, сельское хозяйство, биотехнология и др.).
Проблема содержания биологического образования. Это одна из важнейших проблем методики преподавания биологии, т.к. содержание предмета определяет методы его освоения. Развитие биологической науки существенно влияет на содержание школьного предмета.
Проблема воспитания в процессе обучения биологии. В разработке этой проблемы используются данные этики, эстетики, философии, экологии. Условия для реализации воспитательных задач определяются целями биологического образования, общей теорией воспитания и особенностями современного социального общества.
Проблема развития биологических понятий. Эта проблема подразумевает разработку методических условий, при которых биологические понятия формируются с учетом теоретических положений, их практического применения и фактов, которые учащиеся получают путем наблюдения или экспериментирования.
Проблема методов и средств обучения. Эта проблема также тесно связана с проблемой содержания биологического образования, ее решение подразумевает активизацию всего учебного процесса (форм и методов), обновление и расширение арсенала средств обучения (использование компьютерных технологий). Данная проблема приоритетна и перспективна на современном этапе, а следовательно имеет много путей решения.
Проблема организационных форм. Она опирается на современные исследования по социальной психологии, научной организации труда, теорию коммуникации. Эта проблема также актуальна, т.к. деятельность учителя и учащихся все больше выходит за рамки урока. Поэтому необходим поиск новых, наиболее эффективных форм обучения.
Проблема политехнической подготовки. Политехническая направленность преподавания биологии подразумевает практическую деятельность при выполнении лабораторных и практических работ, опытов и наблюдений, а также готовит школьников к продолжению образования в области биологии.
Для решения вышеперечисленных проблем используются следующие методы исследования:
теоретические (изучение и анализ литературы, а также документов об образовании; прогнозирование и проектирование авторских концепций, программ, учебных и методических пособий);
эмпирические (анализ диалога ученых, педагогов-исследователей, работников образования, анкет и бесед с учителями; наблюдения: прямые и косвенные; педагогические эксперименты: констатирующие и обучающие, в ходе которых проводятся контрольные срезы, тестирования, диагностики развития учеников);
математические (методы проверки результатов экспериментов);
рефлексивные (самооценка, оценка учителями и учащимися).
К выявленным и открытым методикой преподавания биологии закономерностям можно отнести (по Л.Ф.Кейрану):
единство воспитания и обучения;
взаимосвязь преподавания и учения;
единство индивидуальной и коллективной деятельности учащихся;
преемственность знаний, умений, навыков и убеждений;
взаимовлияние общенаучных и специальных понятий, методов и форм обучения (зависимость форм и методов от содержания);
взаимосвязь видов деятельности, методов и форм обучения.